11 мая 2017 11.05.17 207 624

Лучшая версия Prey — на PC, а PlayStation 4 Pro не поддерживается, хотя должна

После Dishonored 2 пользователи боялись, что Prey для PC окажется такой же «тормознутой». Однако технические специалисты из Digital Foundry провели анализ всех трёх версий игры и выяснили неожиданное: оказывается, самая лучшая сборка игры как раз на компьютерах, а больше всего не повезло семейству PlayStation.

Prey на PlayStation 4 работает в разрешении 1080p и с 30 кадрами в секунду, а на Xbox One — 900p и тоже 30 кадров. В то время как на PC игра хвастается приличной оптимизацией и может выдавать заветные 1080p и 60 FPS на широком спектре «железа». Digital Foundry, например, испытывала Prey с GeForce GTX 980Ti — и этой видеокарты хватило для стабильных 60 кадров на 1440p с максимальными настройками.

Но самое главное — на компьютерах гораздо ниже задержка отклика. Причём сильнее всех страдает PlayStation 4: ещё в демоверсии были проблемы с управлением. В финальной сборке игры дела с этим получше, но на Xbox One и PC контролировать главного героя всё равно приятнее.

Другой вопрос, которым задалась Digital Foundry — какие улучшения припасены для PlayStation 4 Pro? Коробка с Prey, дескать, прямо заявляет, что игра неким образом усовершенствована для мощной консоли. Тем не менее Digital Foundry не смогла найти ни одного отличия: и разрешение, и кадровая частота, и графика на обоих устройствах Sony идентичны.

На Xbox One тоже есть шероховатости: если запустить Prey с внешнего накопителя, начинаются кошмарные падения производительности. Но лечатся они очень просто: достаточно вернуть игру на внутренний жёсткий диск.

Кроме того, в финальной Prey музыка не такая агрессивная, как в демоверсии: вас больше не будут оглушать электронные биты Мика Гордона (Mick Gordon) в битве с каждым несчастным мимиком.

Наконец, на консолях довольно долгие загрузки уровней: Digital Foundry говорит, что уходит от 40 до 70 секунд на PlayStation 4 и чуть больше на Xbox One. На PC даже с обычным жёстким диском вместо SSD загрузки проходят гораздо шустрее.

В общем, анализ подталкивает к любопытному выводу: у Digital Foundry создалось впечатление, что Prey собрали как чистокровную игру для PC и лишь после этого втиснули на консоли. Мол, разница в технических мелочах колоссальная и для некоторых геймеров может стать решающей.

 

Поддержи Стопгейм!

Prey

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
5 мая 2017
3.3K
4.4
2 112 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

ВЫХОДИ НА ПЕКА НЕ ВЫХОДИ НА КОНСОЛЬ
ВЫХОДИ НА ПЕКА НЕ ВЫХОДИ НА КОНСОЛЬ
ГЕЙБУ ПОМОЛИМСЯЯЯЯЯ
Где все те кто говорил что будет оптимизация как в дизоноре, все те кто говорил что арканум не могут в оптимизацию?
Очень радует, что когда они говорили, что PC версия будет отличной. Они были искренне, респект таким разработчикам и благодарность PC геймеров.
Prey собрали как чистокровную игру для PC и лишь после этого втиснули на консоли.

Всё правильно, так и должно быть.
Консольщики заминусили) горииит видимо…
За 9 лет бета-теста спасибооооооо (да, я тоже смотрел то видео).
Игра на ПК работает лучше чем на консолях, прямо настольгия.
Да и пусть, а мы просто будем наслаждаться хорошей игрой.
Не могу поставить плюс из-за рейтинга, но поддерживаю. Все эти ПК-консольный войны сильно угнетают последние годы, угнетают устаревшие стереотипы, как про ПК, так и про консоли, угнетают люди кричащие про илитарность той или другой группы, угнетает, что «игроки» играют в название платформы, а не в игры (даже хуже, чем «играть в графику»). Но не уверен, что если бы везде было одинаково средне или близко к хорошо, то поднялся бы вой.
— ПК-версия будет оптимизирована даже лучше консольной.
— Что вы собираетесь сделать с консольной???
Я знаю почему тебя заминусовали.
Потому что на PS2 в играх зеркала работали.
Может и не горит, но обида берет страшная. Когда на глазах рушатся стереотипы о " купил консоль и забыл на 6 лет " о потенциале, о чудо оптимизации. Для меня, как человека который следит за видеоиграми позор видеть на xbox one 900p при 30 fps. 2017 год и 900р. А еще смешнее, цена в два раза выше, fps в два раза ниже, браво
Ага, а вот и эксперт, вещающий про уровень графона.
GTX 980Ti теперь упоминается как «и эта» — давно ли успели привыкнуть к десятому поколению NV-чипов?
Когда на глазах рушатся стереотипы о " купил консоль и забыл на 6 лет "

Это когда такое говорили? На консолях так же всю жизнь были просадки фпс и далеко не всегда хорошая оптимизация, это если учесть, что на старом поколении о 60фпсах только сны снились.
Саундтрек в Думе, один из лучших в играх за последнее время. А кроме того он идеально подходит действию в игре.
Вспоминаю дум, который идет и выглядит отлично на всех платформах, жаль что не у всех так.
Не такой уж и миф, хотя многие его возводят в абсолют. Может даже будет правильнее его переиначить: из за консолей игры на ПК часто не доводят до ума, хороший пример Batman: Arkham Knight, сомневаюсь что ПК версия увидела бы свет в таком состоянии выйди он только на нем.
Ну так все на ошибках учатся. Попробовали первый раз игру чисто под консоли разработать, а потом портировать — получилось говно. В итоге мы навряд ли увидим плохо оптимизированную игру на ПК от Arkane в будущем.
Читай также