27 марта 2017 27.03.17 151 338

Две трети консольных геймеров России выбирают PlayStation

Эксперты исследовательского центра проекта Promokodabra.ru провели опрос среди онлайн-покупателей и изучили, к чему склоняются обладатели консолей на территории России. Результаты оказались без откровений, но с несколькими любопытными нюансами.

Всего в опросе приняли участие 6 076 респондентов. Только 26.37 % из них владеют игровой приставкой. 67.35 % российских консольщиков сделали выбор в пользу PlayStation, 26.78 % поддержали Xbox, 4.87 % придерживаются продукции Nintendo. Полную градацию по поколениям (то есть, скажем, PlayStation 4 или Xbox 360) Promokodabra.ru в пресс-релизе не указывает.

Исследователи добавляют, что подавляющее большинство консольных геймеров России — не подростки, а молодые люди от 21 года до 30 лет. Причём в нашей стране относительно часто попадаются даже 50-летние любители видеоигр. Хотя таких, само собой, куда меньше, чем молодёжи.

За последние годы из-за ослабевшего рубля стоимость игр резко возросла. Что отразилось и в опросе: 65.64 % считают, что аппетиты издателей чрезмерно завышены. Похожая ситуация и с ценами на устройства: лишь 41.08 % пользователей готовы относительно легко расстаться с 27 000 рублей за PlayStation 4 или её аналоги.

Promokodabra.ru отмечает, что геймеры довольно неплохо разбираются в рыночных механизмах: 40.64 % считают, что прибыль от продаж получают издатели вроде Electronic Arts или Ubisoft, 31.80 % — хозяин лицензии (то есть Sony или Microsoft), а 15 % предполагают, что в основном денежном потоке купаются розничные и интернет-магазины.

По сведениям Promokodabra.ru, себестоимость производства PlayStation 4 составляет 25 000 рублей. Покупатели, как правило, догадываются о том, что Sony и другие компании торгуют консолями себе в убыток и компенсируют это продажами видеоигр. Аналитики пишут, что довольно большая часть потребителей воспринимает подобную ситуацию с пониманием.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

И не нужны им никакие раздачи бесплатных игр, они свое забирают на грамотной политике эксклюзивов для консоли. Именно ради них и я хочу себе PlayStation 4. А вообще ПК-боярин.
при чем тут ПК? новость о консолях и перевесе ПС4 над хуаном. человек сказал что на плойке есть екзы в отличии от хуана — тоже как бы не новость.
остальное ты уже себе сам придумал и про пк ни в новости ни в моментах кроме тебя никто не говорил ;)
ты вообще с кем разговариваешь?)
Люди покупают Соньку, потому что там есть игры.
на консолях он лучше. Гораздо приятнее играть без читеров и с более адекватным контингентом, чем на пк
Это не заслуга платного мультиплеера, это производные из-за закрытости платформы.
Тем более не нужно надрачивать клаву-мышь, сгорбившись перед монитором.
Действительно, ведь можно надрачивать дулшок сидя на трехногой кривой табуретке пред 20 дюймовым теликом.
Если человек не способен организовать свое место для игры, то проблема не в платформе, а в прокладке между монитором и сидением.
онлайн-баталии проходят в более приятном и расслабленном состоянии, геймпад — достаточно классная и удобная и универсальная штука.
Резкий разворот на 180 градусов с резкой остановкой на определенной точке он выполнить не позволяет, чтобы про «удобство» не заявляли, а точность ввода отстает. А реальное удобство складывается лишь из того насколько управление вылизали.
Сколько бы минусов хейтеры не приплетали — практически всех их можно обойти
Суть в том что их «Нужно» обходить, а с таким подходом можно обойти минусы и других платформ, и радоваться жизни.
Ты либо неудачный троль, либо живёшь в каком-то очень оторванном от реальности мирке. Когда говорят, что на Хуане нет игр, всегда имеют ввиду эксклюзивы.
1. Согласен сони умеют продвигать свои игры, выпускают новые тайтлы, когда-то удачные к примеру driveclub, который сами же и слили, а могли забабахать апгрейд для про в 4к и была б просто конфетка. Бывают отличные как horizon, а бывают и проходные как knack. order 1886. Ремейк рейтчета хорош, но переиздание первые гирсов от майков ни чем не хуже
2. А разве «нытье» насчет платного онлайна не обосновано? Это благо от сони, покупать игру за 3999, докупить сезонник и проплатить онлайн? Насчет контингента и читеров согласен, но не во всем. Играю в overwatch на пк, ни одного читака не встретил, может просто везение, в bf 1 попадаются, но за пару минут меняю сервак и играю спокойно. Насчет удобства геймпада в шутерах чистая субъективщина, в думе в том же сингле играть на геймпаде просто не интересно, не ту той скорости, разворота камеры, игра чувствуется медленнойа, а это не фига не дум.

А теперь по делу, почему если я пишу очевидные минусы, то меня сразу заносят в стан хейтеров? Любой минус можно обойти? Ну обойди минус в падающем fps в том же just cause 3 или в плавающем fps в bf1 в онлайне на обычной ps4. И я хочу поиграть в horizon zero dawn, но платить " практически " не хочу, подскажи мне 3 способа сыграть в него практически бесплатно
Я не живу в столице и у меня нет никакого желания бегать и с рук покупать видеоигры. Я хочу прийти с работы/учебы, включить пк или консоль и играть, а не бегать по авито и другим сайтам в поисках более дешевой версии.
Не выбирал. Имею в арсенале ПС4, XBOXOne, Nintendo Switch и хороший игровой ПК. Взаимоотношения со всеми приборами выстроены так:
— на ПС4 покупаю только эксклюзивы.
— на XBOXOne оплачиваю только голд подписку и получаю в свою библиотеку много разных игр навсегда. И смогу в них играть независимо от того продлена подписка или нет (Сони привет!). Выходит довольно выгодно.
— на ПК покупаю мультиплатформу и играю в различные сетевые игры (Overwatch, Conan Exiles и т.д.)
Ну а Nintendo Switch это для души :)
поблагодаришь его позже, когда у тебя аккаунт в псн забанят )
Плойка популярнее потому что у нее есть такие шедевры как the last of us и uncharted 4. А Xbox после объединения с windows 10 вообще скатились.
для российского рынка полагаю только из-за взлома приставки
Алло! В новости нет речи о ПК, только о консолях. Это ты додумал что здесь при чем то ПК.
Я не живу в столице
Я тоже живу не в столице, а вполне себе в Сибири.
Я хочу прийти с работы/учебы, включить пк или консоль и играть, а не бегать по авито и другим сайтам в поисках более дешевой версии.
Покупай по скидкам или пополам с кем-нибудь и будь счастлив ;).
Согласен. The Last of Us тот ещё конвейер. Уже как-то приелся.
Нет, люди покупают Соньку, потому что единственное (по большому счету) отличие от Хуана это как раз наличие интересных эксклюзивов. То есть не просто «гы-гы у мелкомягких игр нет», а «возьму лучше плойку, потому что она такая же, только с анчартедом».

И именно поэтому в среде не казуальных геймеров (а просто геймеров) нинтендо не очень популярна, у неё хоть и масса потенциально интересных эксклюзивов, но прямого сравнения с конкурентами не выдерживает (например, картинка значительно хуже).
В далёком и счастливом детстве был ПКшником.Первым моим компьютером был «Агат-9» который появился у меня в 1992 году. Всё еще помню игры Paratrooper,Moon Patrol и Neptune. С тех беззаботных времён много воды утекло, компьютеры менялись, росли в производительности(комп есть и сей час), пока 10 лет назад в журнале «Игромания» я не наткнулся на один единственный скриншот PS2 эксклюзива God of War.Решение созрело моментально и я достаточно оперативно выкроил 11300 рублей на покупку приставки с диском.Игра была просто крышесносной и с тех пор я большой поклонник данной серии.За два года усердного использования «двушки» переиграл в кучу разнообразных игр.Одной из первых была игра по третьему эпизоду «Звёздных войн» которую до сих пор считаю одной из лучших игр(на ровне с KOTOR) вышедших по данной лицензии.Так вот с ней был очень интересный момент.Я умудрился пройти ВСЮ игру БЕЗ смены силы на здоровье,(финальный бой с Вейдером на Мустафаре занял три дня, ну а если точнее три сеанса по3 часа,3 часа и 3,5 часа), а всё от того, что я ни разу не нажал L3+R3 потому что не нашёл обозначения этих кнопок на геймпаде. В 2008 году купил PS3 первыми играми были эксклюзив Resistance: Fall of Man, файтинг Def Jam Icon и гоночная Gran Turismo 5 prologue. А первыми играми пройденными на ней стали эксклюзивная MGS 4, мультиплатформенная Assassin’s Creed и тогда еще не вышедшая на ПК Star Wars: The Force Unleashed.За время активного использования PS3 с 2008 по 2012 прошел 50 игр. До сих пор считаю тройку лучшей консолью для тех кто хочет играть именно в игры и не мериться количеством пикселей на квадратный дюйм.Около 3-х лет назад обзавёлся PS4 всем в ней(особенно после покупки лимитированной версии по Uncharted)доволен.Как и все жду новых эксклюзивов, к PS+ и«эпохе переизданий» отношусь спокойно, пользуясь и тем и другим по мере желания.
Если хотя бы пару недель перетерпеть после релиза игры, то можно хорошо экономить покупая с рук. Особенно если живёшь в столице или рядом.
Было бы, конечно, очень интересно увидеть конкретные цифры по иксбоксу, сколько там 360, а сколько хуанов. Полагаю, что многократный перевес у первого.
Читай также