17 марта 2017 17.03.17 51 227

Производство PlayStation 3 в Японии заканчивается

Япония — такая страна, где позиции PlayStation 3 ещё сильны. Местные крупные разработчики до сих пор выпускают игры для этой консоли. Тем не менее Sony сворачивает производство PlayStation 3.

Об этом сообщает официальный японский сайт PlayStation. В краю восходящего солнца сейчас выпускают лишь одну модель — стандартную чёрную «слимку» с жёстким диском на 500 гигабайт. Накануне в характеристике устройства появилась приписка «Поставки скоро закончатся».

Когда именно — неизвестно. Однако это означает, что Sony вот-вот перестанет выпускать PlayStation 3. Скорее всего, не только в Японии — раз уж производство останавливается на родине, то и до всего остального мира недалеко. Следовательно, магазины сначала продадут остатки со складов, а затем старушка исчезнет с торговых полок.

Похожая история случилась с Wii U. О том, что Nintendo закрывает лавочку, мы тоже узнали через пометку на официальном японском сайте.

В ноябре платформе PlayStation 3 исполнится 11 лет. В конце 2013-го продажи консоли по всему миру превысили 80 миллионов устройств.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Когда консоль старше некоторых посетителей этого сайта…
Всем очень интересна твоя личная жизнь.
28 декабря 2012 года было прекращено производство в Японии, а 4 января 2013 года Sony подтвердила, что производство PS2 прекращено по всему миру. Тем самым, PS2 выпускалась почти 13 лет, это один из самых длинных жизненных циклов в истории игровой индустрии.
Ну насчёт курения в сторонке ты погорячился. Эксклюзивы эксклюзивами, но мультиплатформа на третьей плойке была отстойная. Там вечно либо дерьмовая оптимизация, либо порезаный графон. Только к концу жизненного цикла ситуация более-менее сравнялась с боксом.
Ну так ведь что мешает всё равно приобрести эту консоль? Ведь множество хороших игр, в том числе эксклюзивных, можно по-прежнему приобрести в PS store, да и на самих игровых дисках тоже при желании можно добыть.
ЛБП 1-2, Хевенли Сворд, Моторшторм, Сайрен Блад Карс, Фольклор, Ни но Куни и другие. Какую еще херню спросишь?
Фига се, моторшторм одна из лучших аркадных гонок. Гран туризмо 6 один из лучших гоночных симуляторов. В тот же РДР ты не поиграешь на пс4 (а жаль) Killzone 2-3, infamous 1-2
Эх время времечко, как же оно летит.Вроде бы совсем недавно притащил домой диво дивное, заморское-PS3.Было это со мной в тот памятный многим день 08.08 2008 года когда в Китае началась Олимпиада а в Южной Осетии война.В сей день у меня было крайне приподнятое настроение, его даже не смогла испортить пропажа у меня из кармана денег(с утра ехал в автобусе смотрю 15 штук на кармане нет, вытащили скорее всего)вернулся домой, за деньгами вновь, потому что на вечер были планы по покупке PS3.Принёс домой тройку, распаковал, подключил сначала к маленькому телевизору, проверил работоспособность, и только потом понял, что это лучшая приставка в мире!!! Первыми играми были эксклюзив Resistance: Fall of Man, файтинг Def Jam Icon и гоночная Gran Turismo 5 prologue. А первыми играми пройденными на ней стали эксклюзивная MGS 4, мультиплатформенная Assassin’s Creed и тогда еще не вышедшая на ПК Star Wars: The Force Unleashed.За время активного использования PS3 с 2008 по 2013 прошел 50 игр. До сих пор считаю тройку лучшей консолью для тех кто хочет играть именно в игры и не мериться количеством пикселей на квадратный дюйм. На следующий день меня ждало новое приобретение, которое еще больше повлияло на мою жизнь(верхнее и нижнее фото сделаны именно в ТОТ день), но как сказано в одном хорошем фильме«Это уже совсем другая история».


Приставки же никуда не исчезнут, всегда можно будет с рук взять.
Кончено не нужно, для кого-то в сторонке курили они обе, а Wii U была божественной. На вкус и цвет фломастера нет.
Первых два инфеймоса, первые две части ЛБП, различные японские серии игр, первые Год оф Вары. MGS 4… Список можно продолжать долго. Там хватает крутых проектов, которые не переиздавали на новую консоль.
Ессеншиал-изданием Хевенли Сворд некоторые магазины завалены. А вот Сайрен я с трудом нашел, например. Моторшторм тоже трудно в рознице найти теперь. Фольклор — большая цена на амазоне(
Конец эпохи, время летит слишком быстро.
Этого конечно следовало ожидать, но дико обидно все равно. Надо на всякий случай затариться геймпадами, а то старые уже умирают. И даже страшно подумать, что PSN для PS3 отрубят.
Эх, а ведь довольно хорошая консоль была, эксклюзивные игры шедевры выходили пачками, бесплатный мультиплеер, 360 коробка нервно курила в сторонке. Золотые времена были для пс3, жаль что на неё больше не делают игры :(
Xbox 360 и PS3 — это последнее поколение консолей, которые по настоящему бучи прорывными и дарили частичку «магии» — у меня были ps1 — ps4, Dreamcast, nes, super nintendo, sega Genesis, Xbox 360, Xbox one, Wii — просто я прекрасно знаю какие игры выходили до этого и какая была зависть когда у друга была ps 2 а у меня на тот момент пока лишь дримкаст стоял.

Хорошо хоть в игры от ps3 можно будет поиграть и без самой ps3 — эмуляторы скоро все равно будут — хотя это уже будет немного не то что с самой приставкой играть
Крупных игр под нее уже и не выпускают. Смысл если только брать, чтобы поиграть в старые игры. Я в том году купил чтобы платины взять в экзах. которые не переиздовались.
А я вот думал как-нибудь прикупить себе и третью, а то столько ништяков там осталось, в которые не поиграть на четвёртой.
Ну, на вкус и цвет… Как по мне в сторонке курила ps3, но это лично мое мнение. Наверное не нужно высказываться так категорично, учитывая что у людей разные вкусы, не?
Во во, не прощу ужасную ПС3 версию Red Dead Redemption (но потом вышла богоподобная гта 5, которая показала на что старушка пс3 способна)
Читай также