8 декабря 2016 8.12.16 55 247

Vivendi осталось скупить меньше 5 % акций Ubisoft, чтобы поглотить издательство

Возможно, 30-й день рождения — это последний юбилей, который Ubisoft встречает в статусе независимой компании: медиаконгломерат Vivendi потихоньку поглощает акции французского издательства. И кульминация всей истории, похоже, уже не за горами.

Ресурс Venture Beat передаёт, что Vivendi завладела 25.15 % акций Ubisoft, а также 22.92 % голосов. Французские законы обязывают Vivendi сделать предложение по покупке всей компании, если конгломерат приобретёт свыше 30 % акций.

Стоит заметить, что Vivendi очень быстро наращивает долю в Ubisoft: в конце 2015-го у компании было только 10 %, но в июне — уже 20 %, а в прошлом месяце — 24 %.

Vivendi поделилась своими планами с французским регулятором рынка ценных бумаг. Конгломерат хочет купить ещё больше акций в течение следующих шести месяцев, хотя всё зависит от состояния экономики в индустрии. Причём Vivendi добавляет, что пока не собирается делать предложение о покупке Ubisoft или захватывать управление издательством.

Но вот Ubisoft, разумеется, не собирается верить конгломерату на слово. Игроделы продолжают обвинять Vivendi в деструктивной деятельности и агрессивном стремлении подмять издательство под себя.

Напомним, что не так давно Vivendi захватила Gameloft, производителя мобильных игр. Его возглавлял один из братьев президента Ubisoft.

Сама по себе Vivendi зарабатывает на самых разных отраслях медиа — звукозаписи, телевещании, фильмах и так далее. Например, конгломерат управляет лидером музыкальной индустрии — Universal Music Group. Когда-то Vivendi заправляла Activision Blizzard, но даже Бобби Котик (Bobby Kotick) предпочёл откупиться от таких хозяев.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Эх, а ведь Ubisoft пошли на поправку, конвейерное ассасина в этом году не было, вышел очень даже не плохой Сидж и Watch dogs 2. А тут им палки в колеса ставят. А ведь независимость для творческих людей очень важная вещь(Да, я верю что у юбиков все еще осталось творческие люди). И они могут стать Конами№2, заставят их клепать фермы для телефонов по своим тайтлам и.т.д.
Я думаю курс на исправление они взяли как раз в тот момент, когда осознали бедственность ситуации. Стали клиентоориентированными, надеялись так спастись, но чет походу не вышло. Даже грустно, если в итоге их все же поглотят, все таки компании 30 лет и в ее истории было много отличных проектов.
Необычный случай: большинство топит за юбиков и поддерживает их.
Блокбастеры тут делу не помогут, Юби и так попала в список самых успешных игровых компаний Запада благодаря Дивижену. Дело в том, что Вивенди это огромный медиаконгломерат, который владеет СМИ, телеканалами, звукозаписывающими студиями и т.д., их годовой оборот 25 млрд. долларов. Говоря языком аналогий: представь, что ты организовал успешный стенд по продаже лимонада, а его покупкой заинтересовалась Фанта.
Выпал птенчик из гнезда.
Все, теперь ему…
Ты, возможно, будешь удивлен, но цель у любого бизнеса — зарабатывать деньги. Вопрос лишь какими методами. Так вот vivendi уже эти методы показывали, понятно, что рассчитывать на свободу творчества при них сложно. У независимых юбиков с этим намного лучше. Они не боятся делать необычные игры.
СЧАСТЬЕ, РАДОСТЬ, ПРОЦВЕТАНИЕ, ЛЮБОВЬ ОКРУЖАЮЩИХ, НЕВЕРОЯТНЫЕ И ГОЛОВОКРУЖИТЕЛЬНЫЕ ПОЛЕТЫ В ЧИСТОМ РАССВЕТОМ НЕБЕ! (Vivendi)
Мне кажется, что юбики поздно опомнились. Им надо было рвануть каким-нибудь блокбастером как DOOM. Например «Принцем Персии» у которого немало фанатов + очень неплохая экранизация. Но они его похоронили. А взамен выпустили Дивижн, собираются выпустить новый Гост Рекон и так далее. Ах да и фильм по ассасину в который они сами не верят.
После этой новости, стал опасаться за судьбу Beyond Good & Evil 2.
не знаю как у большинства, но вот эта «клиентоориентированность», возникшая только когда пукан припекать начало, у меня доверия не вызывает, и сострадания нет никакого. Ну, почти. Жалко только, что у людей отбирают(образно) бизнес, созданный своими силами, не из-за желания создателя, а из-за ублюдского законодательства.

А так, я не питаю иллюзий по поводу того, что Юбисофт все делает исключительно для геймеров. Как и любая подобная корпорация, она делает это для себя, в первую очередь.
Очень хорошо помню слова этого мерзковатого Ива Гильмо (или как он там) на конференции Valve, если не ошибаюсь, что они пока не достигли желаемого. А желаемое, как он озвучил тут же: чтобы один человек тратил на ассасина в год не меньше 200$.
И совершенно неважно на что: игры ли это будут, фигурки, футболки… хоть бдсм-девайсы в стиле игры, задача от руководства одна — 200 баксов с человека в год!

Так может мы и не увидели бы Siege, если бы им Вивенди задницу вазелином не намазали, м?!
Где ты прятался последние 10 лет? Скрывался в подполье?)
Просто стандартная тема «Большой против маленького».
Народ инстинктивно (и частично из своего опыта) поддерживает тех кто слабее/меньше/проигрывает, независимо от деталей общей картины. Что-то типа материнского инстинкта вкупе с сочувственным отношением к калекам и убогим.
А, ну ещё и потому что никто не понимает фондового рынка и института АО.
Ну скверы такие же издатели как юбисофт. Юби сами игры не делают, их делают одноименные студии под крылом головного Юби. А Вивенди — это совсем другое, это чисто коммерция, заинтересованная только в деньгах, а не в играх. Та же великолепная сидж — не слишком выгодная игра. Она успешно продается, но огромная часть этих денег уходит на поддержку самой игры, а выгода не так велика.
в состав активижн близарда входят просто активижн и просто близард
Вся ситуация показала, что Юби и раньше понимали, что нужно относиться к комьюнити по человечески и допиливать техническую часть игр. Но стали это делать лишь тогда, когда ощутили потирание Вивенди об их попец. Отвратительно, на самом то деле.
Если Ubisoft потеряет свою независимость, то это для них (и для нас с вами) скорее всего будет не очень хорошо. Что бы ни говорили про французскую компанию, но они выпускают очень качественные игры, хотя конвейер и присутствует. Скорее всего с поглощением Vivendi. компании не станет лучше.
А ведь два года назад я только и делал что желал скорейшего развала компании. Сейчас жалею об этом.
Под крылом сквер эникс, которых называют азитской ЕА, да. То-то явно обрубленная концовка(с явной заготовкой на сиквел) и микротранзакции в последнем ДЭ. И продажи так себе. Или Ларка, которая так же обосралась с продажами( там даже руководство кристалов полетело), и в сценаристках у нее бездарная графоманка. Один Хитман вышел нормальным, да и то, с оговоркой на эпизодичность. Но еще не вечер.
Ну его на хер такое нормально.
В продажах Лары виновато дурацкое соглашение с Майками. Нельзя было упускать возможность продавать игру на платформе с широкой фанатской базой, которая была домом для героини. И игра пошла по пути TitanFall 2 (который, кстати прекрасен) и попала на распродажи уже через месяц после релиза.
А спустя год, от игры уже вряд ли кто-то ждал высоких продаж на PS4. Хотя, опять же, качества самой игры это ни сколько не умаляет. Просто время было упущено.
Читай также