31 октября 2016 31.10.16 80 713

EA без предупреждения заблокировала в Origin пользователей целой страны

У сервиса цифровой дистрибуции Origin не самая лучшая репутация, но за последнее время площадка более-менее облагородилась. Однако Electronic Arts всё равно ухитрилась вляпаться в неприятный скандал, связанный с её магазином.

Накануне житель Мьянмы по прозвищу trivial_sublime обнаружил, что сервис Origin заблокировал ему доступ к честно купленным товарам. В профиле пострадавшего имеется около 20 игр. По словам trivial_sublime, он потратил в магазине EA сотни долларов и, например, приобретал полные издания всех частей Battlefield вместе с сезонными абонементами.

После небольшого расследования и переписки с технической поддержкой пользователь выяснил, что Origin в принципе больше не открывается на территории Мьянмы. Официальная причина такова: в США действуют торговые санкции против Мьянмы, так что EA просто не может что-то продавать жителям этой страны.

Звучит разумно? Вполне! В конце концов, EA — американская компания и обязана исполнять законы своей родины. Если бы не одно «но». Президент США Барак Обама (Barack Obama) ещё в середине сентября объявил, что санкции против Мьянмы отменяются. Указ вступил в силу 7 октября. Steam и GOG, к примеру, заработали в штатном режиме.

Но это ещё не всё. trivial_sublime утверждает, что в начале сентября он и его друзья в Мьянме без проблем пользовались Origin. То есть блокировка началась как раз тогда, когда она должна была исчезнуть.

Больше всего trivial_sublime возмущают даже не сами санкции, а то, как EA их ввела. Жители Мьянмы вообще не могут попасть в Origin, а значит, не могут запускать игры в сервисе, даже если они были куплены до блокировки. У trivial_sublime ситуация осложняется тем, что он не родился в Мьянме, а приехал туда из другой страны. Свой аккаунт он тоже завёл за пределами Мьянмы. Кроме того, EA не предложила никакой компенсации за утраченные игры.

Для сравнения: в Steam на территории Крыма тоже вводились ограничения из-за требований правительства США. Однако Valve просто не давала покупать пользователям новые игры, тогда как старые остались в библиотеке и запускаются.

Electronic Arts уже отреагировала на шумиху и пообещала восстановить работу Origin в Мьянме.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Epic fail! В EA видимо использует метод «испорченного телефона», кто-то что сказал, кто-то куда-то что-то написал, а в итоге до исполнителя дошла инфа «блокируй Мьянму и не спрашивай почему».
Больше напрягает тот факт, что геймеры де-факто не владеют тем, за что заплатили из своего (родительского) кошелька, а именно цифровыми копиями. Ими всё также владеет Издатель/Девелопер, а мы заплатили не за копию своего продукта, а за возможность пользоваться этой копией и присвоение ей индивидуального номера, а также услуги по поддержке. Очень похоже на Лицензионное соглашение в каком-нибудь ММО, по которому, по объяснению юриста знакомого с сутью проблематики, персонаж не принадлежит пользователю. Он все также принадлежит разработчику. Мы же просто получаем, простым языком, чуть расширенную аренду. ЕА повели себя несколько неадекватно, учитывая, что они могли предупредить всех пользователей на территории Мьянмы при помощи электронной почты, привязанной к аккаунту.
Одна из таких стран о существовании которых большинство и не помнит, пока они в новостях не появятся)
Если к нам перестанут привозить диски/закроют доступ к сервисам цифрового распространения игр — я из этой страны хоть пешком уйду.
Пока что основные проблемы представляют продуктовые санкции. Но это не санкции США, а санкции России, направленные на внешние международные рынки, которые окончательно разваливают нашу экономику, хотя по факту являют собой петушинный вскукарек в ответ на ситуацию с США и Европой. Типа мы на всех обиделись, идите нахер. Вот только так не работает.
По большому счёту в обвале нац. валюты виноваты не столько США со своей нефтью, сколько наше же государство, которое более чем за 2 десятка лет не смогло перевести экономику страны с простейшей сырьевой торговли на другие рельсы с поддержкой из иных источников. То, что столь легко одним щелчком пальцев внешние деятели способны обвалить всю экономику «сверхдержавы» не их вина. Они просто воспользовались возможностью нас утопить. Это логично в большой политической игре, как в настолке. Вина на плечах нашего недальновидного правления, которое эту возможность предоставило и сохранило уязвимость. Ну да ладно, чего-то политоты тут развёл, сайт не о том.
Указ вступил в силу 7 октября. Steam и GOG, к примеру, заработали в штатном режиме.

Стоп, стоп, стоп! А причём тут GOG?! Он работает по законам Польши и запреты США не должны распространяться на компании, которые базируются не в США. Или я чего-то не понимаю?
Для крымчан тоже недавно закрыли магазин Origin, но библиотека по прежнему доступна. У стима просто покупки были давно еще заблокированы, бесплатные игры и все остальное доступно по сей день, да в принципе с VPN и покупать можно, не блокируют и не банят, Гейб ценит своих пользователей.
Конечно, можешь докупить мебели (считай, задонатить), но от этого квартира все равно твоей не станет.


Скорее можешь заплатить, чтобы вместо раскладушки позволили пользоваться кроватью. Ведь когда мебель докупаешь, она остается твоей, даже если выпрут из квартиры, в отличии от донатов в f2p.
Официальная причина такова: в США действуют торговые санкции против Мьянмы, так что EA просто не может что-то продавать жителям этой страны.

Поэтому мы так любим стим)
Скорее бюрократия в терминальной стадии, на которую наложились непродуманная архитектура самого сервиса с откровенной безалаберностью его руководства. Одним ловким движением руки смыли накопленную за последние годы лояльность своих покупателей в унитаз.
Президент США Барак Обама (Barack Obama) ещё в середине сентября объявил, что санкции против Мьянмы отменяются. Указ вступил в силу 7 октября. Steam и GOG, к примеру, заработали в штатном режиме.

А при чём тут GOG? Это же польский магазин, не?
Но де-юре Евросоюз имеет свои законы, а каждая страна в нём — свои. И польский магазин должен подчиняться законам страны, в которой он расположен, и страны, в которой он действует. Например, действуя на территории России GOG подчиняется законам Польши и России. Работая на территории Мьянмы магазин действует по законам Польши и Мьянмы. Если Польша не вводила санкций против Мьянмы, то она не обязана вообще обращать внимание на законы иных стран. Поэтому я всё ещё не понимаю прикола.
Хоть и не сторонник пиратства, но с таким отношением к себе (сам из Крыма) приходится. Пиратство как ответная реакция на свинское отношение к правам пользователей, заплативших за контент
Он сослался на гог, не зная, что это польский магазин. Про то, что GOG прекращал работу в Мьянме, он не говорил. Стоит проверять перепечатываемый источник, вместо того, чтобы усугублять ошибки этого источника.
еще санкции плохо на сельскохозяйственную сферу влияют. мало своей техники, деталей к ней, вет.средств и всякой химии, необходимой в выращивании животных. итоги мы видим в виде цен на прилавках.
Кек, надеюсь, что ситуация разрешится как можно скорее.

PS: Еще один плюсик в карму стима, там хоть следят за информацией, а не ждут команды сверху о разблокировании.
Читай также