24 августа 2016 24.08.16 31 178

Руководитель Titanfall 2 о том, почему игру сделали чуть медленнее и проще

На минувших выходных состоялось первое техническое тестирование Titanfall 2. Многие игроки разочаровались: продолжению якобы не хватает прежнего задора. О том, почему разработчики изменили подход к геймплею, гейм-директор Respawn Entertainment Стив Фукуда (Steve Fukuda) поведал в свежем интервью для Shacknews.

По словам Фукуды, команда выслушала отзывы об оригинальной Titanfall, где часто жаловались на нехватку контента. Но самим разработчикам казалось, что матчи в первой игре получились слишком уж хаотичными и выматывающими. Почему? Потому что геймерам было трудно «предсказать непредсказуемое». Как, мол, действовать, если меня убивают здесь в таком-то режиме, как стать лучше? Respawn хотела сделать ответы на эти вопросы более очевидными.

Поэтому авторы немного замедлили общий темп и предложили игрокам думать наперёд: какая экипировка пригодится на этой карте в этом режиме? Respawn рассчитывает, что публика начнёт подбирать себе боевую выкладку с учётом предстоящего матча.

Студия изменила и подход к локациям. Раньше уровни напоминали эдакий «трёхмерный швейцарский сыр». Дизайнеры посчитали, что концепт нужно упростить, добавить туда условные линии — левую, среднюю, правую. Разработчики стремились к тому, чтобы игроки быстрее понимали окружение, могли его предугадать. С новым подходом, говорит Фукуда, лучше видно основные пути, а в картах чувствуется фундаментальность.

Вот с такими настроениями и создавалась Titanfall 2. Стало ли шутеру лучше, сможем сказать после официального релиза 28 октября.


Поддержи Стопгейм!

Titanfall 2

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
28 октября 2016
1.7K
4.4
1 403 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Походу будут делать игру под игроков, которые в кваке в дверной проем попасть не могут)
А мне наоборот всё перечисленное нравилось. Что динамика адовая, что происходит миллион всего в единицу времени, что карты необычные, и что всегда можно в какую-нибудь дырку левую заскочить.
за то на полигоне как обрадуются!))
Да испортили они все, по тесту понятно. Игра стала реально медленнее, драйв пропал, больше пеших мест, я не в Калду пришел играть, але. + еще на титана гораздо сложнее набить из-за отсутствия таймера до каждого титана, надо именно набить на него типа киллстрика. Наоборот сложнее сделали + ботов засунули в откровенно плохой режим, который не доделан и скучен, они не мешали и давали бою живости, зачем убирать то, что работает?
команда выслушала отзывы об оригинальной Titanfall, где часто жаловались на нехватку контента

Но при этом
самим разработчикам казалось, что матчи в первой игре получились слишком уж хаотичными и выматывающими. Почему? Потому что геймерам было трудно «предсказать непредсказуемое».

Т.е. геймеры просили больше контента, но вместо этого разработчики решили замедлить геймплей потому-что им КАЖЕТСЯ что он был слишком динамичным, при том что никто этого не просил?
Скорее он имел введу что на пк этот «быстрый гейплей» на картах в стиле «швейцарского сыра» не создавал проблем, так как реагировать на ситуации с помощью святого клавиатурия и крысавчика можно быстрей, да и такой стиль геймплея на пэка шутерах не в новинку, вращать головой на 360 во всех плоскостях как угорелый, высматривая вражину из каждой щели это уже в генах пекарей, а вот сейчас судя по всему будем видеть переход на стиль каллофдутого, а жаль.
С пада?, на ПК?, в онлайн шутер?.. я вот с рулем и педалями играл, и не каких проблем не испытывал, горизонтальность с ним хорошо сочетается, ну и да, я то-же без проблем прошел титанфолчик как и дум, хороший пример кстати, если не первый месяц руль в руках держишь, то норм вращается, а клавиатурии ложатся одной левой… педалью, ах да, конечно же я ставил под сомнение саму возможность играть с пада, ведь именно это я имел введу xD

Тот зашквар что ниже ты написал даже комментировать нет желания, ты видимо не понял сути того что я имел введу.
Черт, поиграв недавно в пробник первой части и смотря предыдущие новости о второй, задумался о покупке. Похоже, она отменяется, благо потенциально хороших игр предостаточно готовится к выходу.
Ну, в их обзоре третьего Ведьмака, например, 6 абзацев посвящены сексизму в игре, а после них абзац про расизм. И такие вопросы у полигона всплывают постоянно, если верить их читающим. Вот за такое их не любят, видимо.
давали бою живости, зачем убирать то, что работает?

Плюсую. Раньше они задавали массовку и ощущение, что ты — «бэд ас» элитный пилот, в духе спартанцев из хейло по среди боя. Врывался в гущу боя, выпиливал ботов пачками на высокой скорости и попутно искал такого же элитного «жопконадирателя» из вражеской команды. Теперь боты спавнятся волнами в определенных точках. Динамики никакой, ощущение небольшой войны нету, а геймплей скатывается в побегушки от одной точки спавна ботов к другой. Уныло просто ппец. Про остальные режимы даже говорить не хочу- недоколда.
А ничего, что первый ни черта не эксклюзив пека?
Купил в свое время первый, как раз из-за динамичности, «вертикального геймплея» и огромных роботов. Получил то, что ожидал, был доволен. А если первое и второе убрать — накой оно тогда надо… Зря они так с титанфоллом, зря зря зря…
Вот и еще один динамичный шутер «отупили», но судя по моим прежним минусам, людям эта тенденция только по-кайфу.
По словам Фукуды, команда выслушала отзывы об оригинальной Titanfall, где часто жаловались на нехватку контента. Но самим разработчикам казалось, что матчи в первой игре получились слишком уж хаотичными и выматывающими. Почему? Потому что геймерам было трудно «предсказать непредсказуемое». Как, мол, действовать, если меня убивают здесь в таком-то режиме, как стать лучше? Respawn хотела сделать ответы на эти вопросы более очевидными.

И почти полностью убили оригинальный концепт. Вот чесслово, лучше запустить или купить первую.

Студия изменила и подход к локациям. Раньше уровни напоминали эдакий «трёхмерный швейцарский сыр». Дизайнеры посчитали, что концепт нужно упростить, добавить туда условные линии — левую, среднюю, правую.

Круто чо, раньше в этом «швейцарском сыре» был плотный экшен в закрытых пространствах и при близком контакте. Немного напоминало олдвые аренные шутаны в духе quake и ut. Теперь всё скатывается в сранное кэмперство и напоминает батлу в режиме реалистик.
Дададада. А тем временем, я играл на пека с пада и никаких проблем не испытывал Вертикальность с ним хорошо сочетается, да тот же дум в помощь, который и с пада люди проходят без проблем.

Или те же мультиплееры хейло и дума в пример. Так что всё играется, если геймпад не первый месяц в руках держишь.

а вот сейчас судя по всему будем видеть переход на стиль каллофдутого, а жаль.

В кодах всё те же бегунки при близких дистанциях тащат. Ну или можно за них тащить. Чисто перестрелки больше напоминают стиль бф внезапно. Тоже роляет работ на дистанции и заучивание всех кэмперских точек на карте. Хотя даже баттла в превосходстве или ТДМ предлагала близкий контакт. В отличии от Titanfall 2.
Самое смешное — грят хотим убавить хаотичности, но при этом — убирают классический радар и ставят детектор движения, который только добавляет сумбурности.

В двух словах — взглянув на классический CoD\BattleField\TitanFall1 радар,
даже одиночка понимает — враг появиться из слепых зон — которые в которых нет союзников,

Тут-же выходит нужно сперва припереться на середину карты и потом уже на ощупь сонара угадывать, гдеж блять враг? И вместо того что-бы играть по умному-от позиции, ты бегаешь по огромной карте как дурачек с этим сонаром.
Опробовал 2-ю часть на xbox one. Особых отличий не заметил. По ощущениям — похож на первую, долго не задержался.
Я тоже не заметил каких-либо изменений в динамике. Понятнее игра точно стала: я хоть карты запоминать начал)
Читай также