12 июля 2016 12.07.16 23 185

Pokémon GO якобы получает полный контроль над вашим аккаунтом Google

За последние дни Pokémon GO мелькает в новостных заголовках куда чаще, чем даже ваша любимая Overwatch: благодаря хитовой мобильной игре то труп найдут, то акции Nintendo на рекордные суммы подскочат. Впрочем, нынешняя весть напрямую связана с самой Pokémon GO. Если точнее, с серьёзной киберугрозой, которая якобы нависла над её пользователями.

Адам Рив (Adam Reeve) ранее был старшим техническим руководителем Tumblr, а теперь трудится в фирме Red Owl Analytics, которая анализирует безопасность приложений. Так вот, Рив написал сообщение в своём блоге о том, что Pokémon GO, по всей видимости, перехватывает полный контроль над данными пользователей на устройствах от Apple.

Происходит это так: вы регистрируетесь в Pokémon GO на iOS через Google и таким образом разрешаете игре манипулировать вашим аккаунтом Google. Рив утверждает, что приложение получает привилегию Full Access и может творить следующие вещи: читать вашу почту, отсылать письма от вашего имени, открывать и удалять документы в Google Drive, смотреть историю поиска и историю навигации по сервису Maps, открывать приватные фото в Google Photos и много чего ещё. То есть Full Access происходит в буквальном смысле: Pokémon GO вольна вертеть вашим аккаунтом Google как душе угодно.

Впрочем, это лишь в теории. В беседе с сайтом Gizmodo Рив признаётся, что ни разу не делал приложений, которые используют доступ к аккаунту Google, и на самом деле не уверен в своих обвинениях на сто процентов.

Студия Niantic Labs, создательница Pokémon GO, уже выпустила официальный комментарий по этому поводу. Разработчики уверяют, что уровень доступа Full Access — всего лишь какая-то ошибка. В действительности Pokémon GO использует лишь самую базовую информацию из аккаунта Google: адрес электронной почты и идентификатор пользователя. Ни к чему другому игра не прикасается.

Компания Google уже проверила Pokémon GO и никаких подозрительных действий не обнаружила. Разработчики, в свою очередь, трудятся над исправлением оплошности, чтобы недоразумение с правами доступа исчезло. Обычным пользователям не нужно предпринимать каких-то дополнительных шагов.

Так что можете с чистой совестью продолжать искать тела в ближайшей речке! Только по сторонам смотреть не забывайте.


Поддержи Стопгейм!

Pokémon GO

Платформы
Жанр
Дата выхода
7 июля 2016
145
3.4
175 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

На основе этой игры вполне можно разработать отличное средство для шпионажа — множество точек для взаимодействия создаются случайным образом, а часть — специально в интересующие заказчиков позиции располагается. Прикручиваем средство для сохранения картинок и средство загрузки на сервер с указанием специального тега. И у вас в руках — армия шпионов-задротов-папарацци. Это так, из разряда паранойи.

ТЕОРИИ. Он ничего не утверждает, чтобы доказательства тебе представлять.
Покемоны захватят мир…
Главное, чтобы точки спавна не разместили на минных полях…
Я думал тайные организации возьмут все под свой контроль, ну нет это просто покемоны.
Компания Google уже проверила Pokémon GO и никаких подозрительных действий не обнаружила.

производством Pokémon GO и ведает гугловская Niantic Labs в сотрудничестве с ...
Pokémon GO якобы получает полный контроль над вашим аккаунтом Google
Illuminati confirmed!
Вот так и приходит тотальный пиз.ец!
Да-да, уже читал в одной новости, кто-то написал тоже самое, только другими словами.
Вопрос в том, насколько серьёзно подобные идеи могут рассматривать спецслужбы (независимо от страны).
Про ведьмака было, куда больше новостей. Ну и так если сравнить, ведьмак 3 продался 10 лямов копий за считай полгода, Pokemon Go скачали в одном US 7.5 миллионов за несколько дней и принес он нинтендо при этом 7.5 миллиардов бачей за два дня. (Походу кто-то пересмотрит отношение к мобильным играм) Поэтому неудивительно, что новости всплывают.
Пришло то время когда покимоны начали потехоньку захватывать мир…
Способ добычи интересующей информации без прямого участия спецагентов(не требуется проводить спец. операции, задействовать шпионские спутники) за небольшие деньги на разработку и поддержку интернациональной «игры», а также возможность перевести на самоокупаемость данное шпионское ПО — скорее всего очень заманчивое предложение для любой спец. структуры мира.
Да, не во все места зайдут «добровольцы», но не стоит забывать, что «играми» могут увлекаться и представители интересующего объекта(персонал).
Друзья, а как вообще работает эта Pokemon GO в маленьких городах с плохим интернетом?
Мой город (Норильск) гугл нормально не изучил. Точнее очень плохо и поверхностно. Так вот, есть же, наверное, такие же примеры как у меня. Как у вас работает эта игра?
Да прибудут с вами покемоны ))
Читай также