8 июня 2016 8.06.16 59 2551

Российское Министерство спорта официально признало киберспорт (снова)

Через считанные дни отечественные геймеры, которые увлекаются многопользовательскими играми, смогут гордо заявлять о том, что они не тратят время впустую, а занимаются официально признанным видом спорта!

Министерство спорта России выпустило приказ, согласно которому киберспорт будет считаться реально существующей дисциплиной. Документ должен вступить в силу через десять дней после публикации.

Это значит, что с 17 июня 2016-го соревнования по киберспорту могут проходить под эгидой Минспорта, а по итогам состязаний и после выполнения квалификационных нормативов киберспортсмены смогут получить звания «Мастер спорта России», «Мастер спорта международного класса» и «Заслуженный мастер спорта России».

Правда, пока не ясно, какие именно дисциплины одобрит Министерство, а также какие турниры подойдут для получения гордых званий мастера спорта.

Строго говоря, ранее киберспорт уже считался официальным видом спорта в нашей стране: распоряжение об этом появилось в 2001-м году. Более того, Россия оказалась первой страной в мире, где такое произошло! Однако в 2006-м киберспорт исключили из Всероссийского реестра видов спорта.

Будем надеяться, что второй блин комом не выйдет.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Выражения «Из качалочки вышел, мышцы болят» и «Из компухи вышел, глаза болят» теперь синонимичны?
А в армии для киберспортсменов будут спортроты? За честь страны в контруху играть.
Шахматисты явно недовольны будут твоим комментарием.
Теперь я не задрот, а киберспортсмен.
Одно дело, что киберспорт бесспорно имеет отношение к спорту, другое — что он не имеет никакого отношения к здоровью, точнее к здоровому образу жизни (гиподинамия и те препараты, что жрут киберспортсмены никак не коррелируют со здоровым образом жизни). Но я как спортсмен (имею множество званий и наград) могу авторитетно заявить, что спорт вообще не имеет к здоровью и здоровому образу жизни никакого отношения (другое дело Физическая Культура), поэтому отчего бы и киберспорту не стать официальной дисциплиной? От того как будут себя вести российские киберспортсмены, популяризируя этот вид спорта и будет складываться отношение людей к этой дисциплине. Есть у Владимира Семёновича очень хорошая песня на эту тему, рекомендую к прослушиванию)): Владимир Высоцкий «Честь шахматной короны. Подготовка»
Я намекаю на то, что утверждение
… спорт должен укреплять тело.
неверно, и привёл в пример шахматистов. Ещё вопросы?
Таким людям сложно что-то объяснить. В комментах ко всем подобным новостям они талдычат одно и то же: выпучив глаза тягать штангу или бегать — это для интеллектуальной элиты, круто и полезно (особенно большой спорт для здоровья полезен, говорят, ага), а эти ваши игры — задротство для школьников, ыыыыы.
Думаю, большая часть людей, которые пишут, что киберспорт это фигня где решает только задрочка и все киберспортсмены выглядят, как прыщавые задроты с киберспортом знакомы примерно никак. А если уж говорить про то, что якобы киберспортсмены никакике в плане физической подготовки то, скорее всего они не в курсе что, к примеру, в Корее в тимхаусах где живут команды в большей части команд обязательны занятия в спорт зале и выезд с командой на отдых на природу.
У нас PS4 была, за честь страны во всякие консольные хиты в свободное время рубали))
Я могу понять турниры и прочие локальные эвенты про игры, но понять и осознать «Мастер спорта по „Дотке“ и „Заслуженый мастер спорта России по “ каэсочке» я смогу еще не скоро.

Зато теперь не будет у родителей проблемы отдать ребенка в спорт.
Кстати, не таки уж они и дрыщи)) обычные совершенно люди, а когда и бабло завертиться, начнут и вовсе фотомодели подтягиваться, как с футболом сейчас, всякий гомосапенс хочет пробиться.
Спорт это не только мышцы
Физкультура лечит а спорт калечит. Давно уже известно)
Геоэколог Таня Елизарьева создала проект @surfingrussia (instagram.com/surfingrussia), в котором публикует лучшие фотографии серфинга в России. «Это очень специфичная тема, особенно для русского человека, — объясняет она. — Путешествия серферов в нашей стране связаны со множеством сложностей: холодная вода, плохая логистика, медведи на пляже, наконец».

Наши люди могут все, если захотят =)
Читай также