5 мая 2016 5.05.16 36 171

Глава Epic Games всё ещё уверен, что политика Microsoft угрожает бизнесу на PC

В начале марта глава Epic Games Тим Суини (Tim Sweeny) накатал гневное письмо, где раскритиковал нынешнюю политику Microsoft в операционной системе Windows 10 и встроенном магазине Windows Store. С тех пор корпорация успела провести конференцию Build и пообещала избавиться от многих проблем платформы. Однако Суини свою точку зрения так и не изменил: он до сих пор уверен, что Microsoft может погубить бизнес на PC.

На GamesBeat Summit Том заявил, что сейчас с Universal Windows Platform связываются только те разработчики, которым Microsoft за это платит. Остальная индустрия предпочитает держаться от платформы подальше. И, как считает Суини, правильно делает. Все заявления редмондцев на конференции Build глава Epic назвал пропагандой. Дескать, босс игрового направления Фил Спенсер (Phil Spencer) говорил об Xbox как об открытой платформе, хотя это совсем не так. По словам Суини, чтобы пробиться на Xbox, вы сначала должны отправить концепт своей игры в Microsoft и получить одобрение. Даже обновления проходят под строгим надзором корпорации, то есть «мелкомягкие» полностью контролируют действия девелоперов. В итоге создатели игр даже не в курсе, кому продают свои товары через площадку Microsoft, какая уж тут открытость!

Том призвал разработчиков защищать свои деловые интересы и налаживать прямой контакт с пользователями. Microsoft, напоминает Суини, дала себе карт-бланш: корпорация в любой момент может протолкнуть какое-нибудь сомнительное обновление, и сторонние студии (да и мы с вами) будут не в силах на это повлиять.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Смысл не в том, кто чего хочет. Региональные цены для ПК-игр делают не по доброте душевной, а потому что это выгоднее — пусть лучше 10 человек купит за полцены, чем 2 человека за полную, грубо говоря. И тот факт, что Майки единственные додумались отказать от этой системы, говорит:
1) либо о том, что они гении экономики, а все остальные издатели редкостные тормоза, раз не заметили, что российская аудитория готова платить по 4 тысячи за игру;
2) либо о том, что майки кретины и у них отсутствует даже малейшие зачатки сознания.
Какой вариант, угадай сам.
зы: консоли в данном случае не в счёт — в России всё перевернуто с ног на голову и если в Америке и Европе они предназначены для небогатых людей, которые экономят на развлечениях, то у нас этот показатель достатка.
Когда-то Game for Windows LIVE считался абсолютным дном среди игровых площадок… а потом появился Windows Store. Если платформа так и останется закрытой, ничего хорошего из этого не выйдет. Ну и отсутствие региональный цен — «бонус» для игроков РФ/СНГ.
Самое страшное, что он может быть прав и Майки в скором времени протолкнут «сомнительные обновления» и все ему сопутствующее
Инди-игра Oxenfree в стиме стоит где-то 300 руб., в windows store 1399 руб, а также не забывай QB 3999 руб. дороже чем последняя Call of duty на пк.
Суини может погубить что угодно, но какое это имеет отношение к поднятой теме? То что в индустрии кто-то занимается пропагандой и пиаром (кстати, при чем здесь это?), это что — как-то обесценивает послание Суини? Почему не говорить про актуальные вещи для себя, своей работы, своей компании, своей индустрии?

Что сказать-то хотели? Можно не отвечать.
Может это потому, что шестерёнки на ПК есть уже как около 9 лет? Менеджеры windows store может с головой и не особо дружат, но они всё же не совсем уже полные кретины, чтобы это переиздание по 4 тысячи продавать.
Гон из разряда сперва добейся, ага. Есть в этом что-то такое от рабской психологии, считать что большие и богатые компании по умолчанию знают, как делать лучше и закрывать глаза на все их промахи и неудачи, явно говорящие о том, что они могут ошибаться.
Ну давай, просвети меня, в чём разумность их решения.
Могут ошибаться? Да они только ошибками и занимаются! Начиная с убогого пиара XOne, когда они начали упирать на сериальчики, а не игры и растеряли половину фанбазы, продолжая впариванием не менее убого Кинекта, не нужного подавляющему большинству пользователей и гениальным решением начать продажи в ряде стран почти с годовым опозданием. Потеря львиной доли эксклюзивов, долгое время (до совсем недавнего времени) отказ от кроссплатформы игр своей консоли с другими платформами, невразумительные рекламные кампании для ряда игр, из-за которых та же Sunset Overdrive осталась незамеченный большинством, получив рекордно низкие продажи. Из нового — со всех сторон отвратительный ВиндоусСтор и выход ключевой игры, ради которой многие брали Хуан, на ПК.
Удивляться и доказывать надо не промахи Мелкомягких, а разумные решения, буде такие найдутся.
И хоть мне больше линукс по душе, но справедливости ради:
1) слежку и обновления можно отключить.
2) dx12 даже хз в чeм его грех, вулкан он не запрещает использовать dx11 тоже, ну да они пытаются привлечь на 10 как можно больше людей, но у них для этого есть вполне весомые причины и они для этого дали бесплатное обновление с 7 или 8.
3) никакого запрета на использование чужих браузеров нет кроме вполне разумного, все браузеры сделаны по разному и связать с ними поисковик достаточно проблематично, но поиск действительно хорош для поиска приложений и файлов, для поиска в инете можно и браузер открыть, что будет даже удобнее. Что касается поисковой системы по умолчанию, то в Edge для России это Яндекс.

Microsoft это не Эпл, они конечно не публикуют исходный код своих проектов, но они и не закрывают свою систему от кастомизации и не запрещают администрировать ОС по своему.
В 10 пользователю доступны редактирование реестра, отключение служб, изменение политики безопастности и куча прочих инструментов.

С другой стороны для пользователей которые с компом на вы. 10 сама обслуживает систему, сама ее обновляет, сама ищет вредоносное ПО, сама бекапит настройки пользователя и документы в облаке пароли и историю в edge, при возникновении неполадки сама старается решить проблему и если пришлось сбрасывать систему до исходной или переходить на новый компьютер то после входа в запись майков восстановит даже обои на рабочем столе. Так же имеется удобный инструмент для выпиливания всех данных при продаже или передаче компа.
Слежку можно отключить? До какой степени?
Степень зависит от уровня фольги в шапке. Если совсем все печально, то можно в конце концов отследить эти пакеты на роутере и заблочить адрес там.
Да, что-то можно сделать средствами администрирования, но почему люди должны лезть в реестр или политики групп, чтобы отключить обновление системы?
Никто никуда лезть не должен. Среднестатистическому пользователю дефолтной винды за глаза, и «слежка» (большая часть из которой это банальная синхронизация, остальная — знать что предлагать пользователю в т.ч. рекламу.) должна быть по барабану. Майкам нет дело до тебя, в лучшем случае ты станешь цифрой в статистике, а система будет распозновать твои предпочтения и прочее и может подстроится под тебя.
Речь идёт о встроенном поиске винды, который помимо результатов поиска на компьютере выдаёт и результаты поиска в сети.
Ну и. Я про него и писал.
но теперь — нет, пользуйся Bing и Edge.
В edge в России используется yandex.
Или самостоятельно открывай браузер и ищи, где хочешь.
эта нириальна.

Ага, а ещё система самостоятельно устанавливает обновления
Да как она посмела! Произвол!!!
сама принудительно перезагружает систему, чтобы поставить обновления
Пользуюсь 10 почти год с момента выхода, еще ниразу система не ушла на перезагрузу во время работы.
сама повышает нагрузку на процессора, оперативную память и жёсткий диск.
Во время простоя ПК система производит обслуживание например дефрагментацию жесткого диска, установку этих самых обновлений.
то пусть гуглит мануалы
или погуглит программу shut up windows 10 которая все сделает сама.
Я не хочу становиться цифрой в статистике, не хочу, чтобы система распознавала мои предпочтения. Не хочу, чтобы данные обо мне, пусть и обезличенные, утекли злым дядям, устроившим утечку данных с сервером майков. Я — вредина :) Заблочить можно, но это использование сторонних средств, что подтверждает кривость системы.

Microsoft запретила чужие браузеры и поисковые системы во встроенном поиске Windows 10
Хватит мне рассказывать про Россию. Я, может быть, в Америке живу. Или W10 только в России существует?

Причём здесь реально или нереально? Был некий настраиваемый функционал, а потом исчез.
Да, я считаю, что обновления не должны обновляться автоматически. Уже не раз были случаи, когда шальное обновление «ломало» систему с определённым железом.
А во время работы у тебя система не уходит в загрузку, потому что ты послушно обновляешься. А вот попробуй постоянно откладывать установку обновлений. Результат предсказуем. А вот недавний случай.
Я ничего о простое и не говорил. Люди работают, а у них в это время System грузит систему. Подобные ситуации тоже спокойно гуглятся, если не веришь.

Любая подобная программа отключает только то, что известно. Известна ли нам полностью начинка винды?
Фольга фольгой, но очевидно, что в случае появления оси с настоящим user friendly интерфейсом майки потеряют громадную долю рынка. Иначе люди бы уже давно обновились до последней версии винды, халяву не только в России любят. Вот только забавный факт: больше половины обладателей видях с поддержкой DX12 до сих сидит на W7.
Слежку можно отключить? До какой степени? Некоторый функционал системы слежения вшит в ядро операционки. Да, что-то можно сделать средствами администрирования, но почему люди должны лезть в реестр или политики групп, чтобы отключить обновление системы? Для справки: в Windows XP, 7 и 8 это же можно было сделать прямо в центре обновления. То есть система была отзывчивее к желаниям пользователя: хотите отключить обновления? Да без проблем. С вас два-три клика.

Речь идёт о встроенном поиске винды, который помимо результатов поиска на компьютере выдаёт и результаты поиска в сети. Непонятно зачем, но, наверное, телеметрия майков сообщила им, что пользователям так удобнее. Пару недель назад ты мог выбрать поисковик, который будет использоваться, и браузер, который откроется по клику, но теперь — нет, пользуйся Bing и Edge. Или самостоятельно открывай браузер и ищи, где хочешь. Майки очень любят дать фичу, а потом опомниться и забрать её «для обеспечения полноценного опыта от использования нашей системы» (без шуток, почти дословная цитата представителя майков)

Ага, а ещё система самостоятельно устанавливает обновления, после которых его приложения не работают, сама принудительно перезагружает систему, чтобы поставить обновления, когда пользователь работает на ПК, сама повышает нагрузку на процессора, оперативную память и жёсткий диск. Что она делает в это время? Спроси у майков, они говорят, что это фича для удобства работы. Нафиг желания пользователей. Если он хочет что-то сделать, то пусть гуглит мануалы, а не надеется увидеть кнопку для отключения «самостоятельности» системы в настройках. Или переходит на какую-нибудь Kubuntu и гуглит мануалы уже по ней.
Да вся Windows 10 — это сомнительное обновление, если посмотреть под определённым углом :) Начиная с более официальной и наглой слежки и заканчивая невозможностью отключить систему обновлений. В середину можно добавить DX12 и запрет на использование чужих браузеров и поисковых систем во встроенном поиске винды.
Не хочу продолжать спорить о пустом. Коротко о главном отвечу и хватит:
Я не хочу становиться цифрой в статистике, не хочу, чтобы система распознавала мои предпочтения.
Не юзай хром фаерфокс оперу и прочие браузеры. Не пользуйся онлайн сервисами поисковиками соц сетями просто сайтами. Лучше даже к инету не коннектся.
Уже не раз были случаи, когда шальное обновление «ломало» систему с определённым железом.
Именно для этого сущесвует точки восстановления которые создаются перед каждым важным обновлением.
Я ничего о простое и не говорил. Люди работают, а у них в это время System грузит систему.
System это необязательно что система, часто этот процесс нагружают всякие торренты с докторвебами
Любая подобная программа отключает только то, что известно. Известна ли нам полностью начинка винды?
Да, ее исследовали все кому не лень, что как где куда, когда с обновлением что меняется все известно.

А так, ну да кругом зло, надеваешь шапочку из фольги и ставишь windowsXP, и никаких семерок они телеметрию исправно собирают
Встречный вопрос: зачем отключать обновления, если винда пиратская?
Мужик дело говорит — особенно хороша аналогия про «вареных лягушек».
А суини может погубить студию, отказавшись от разработки одиночных игр, но никто же его за это не критикует. Ясное дело, что в некоторых вещах он прав, но кто в индустрии не занимается пропагандой и пиаром? Как-то странно, что в последнее время он так часто комментирует вещи, связанные с майкрософт: То про гирзы, то про их магазин, то про магазин… Даже странно что так часто и только про них, прям фанатизм какой-то.
<_<
>_>
«Зато вернули священную кнопку… но W7 всё равно лучше.»
Лучше-не лучше, а переходить придётся ¯\_(ツ)_/¯
А священную кнопку убрали, потому что телеметрия показала, что её редко используют. Та самая телеметрия, которой в новой винде только больше стало.
Читай также