22 января 2016 22.01.16 24 169

У EA трудности с правами на название Unravel из-за детской настольной игры

Unravel — не сказать чтобы уникальное слово в английском языке. Поэтому нет ничего удивительного в том, что ведомство по патентам и товарным знакам США отказало Electronic Arts в правах на название из-за слишком большой схожести на другой продукт.

Торговой маркой Unravel на территории Соединённых Штатов владеет компания SimplyFun, LLC, у которой есть одноимённая детская настольная игра. Строго говоря, права на Unravel у двух издательств не пересекаются: SimplyFun обозначила свои границы лишь всяческими настолками, а EA пыталась зарегистрировать такое название для электронных развлечений. Но ведомство по патентам отказалось делать поблажки — мол, и то игра, и это игра, так что нечего тут!

Описанный инцидент случился ещё летом 2015-го, но в течение полугода EA могла обжаловать решение. Однако корпорация этого почему-то не сделала, и в итоге 19 января видеоигровая Unravel стала считаться заброшенной торговой маркой.

Пока неизвестно, как канцелярские крысы будут решать эту проблему. Но на самом платформере, скорее всего, она никак не отразится: представитель EA уверяет, что Unravel появится в продаже точно в срок и под тем же названием.


Поддержи Стопгейм!

Unravel

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
9 февраля 2016
619
3.9
347 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Вот будет мальчик Дима продавать хорошие яблоки. И будут у него люди их покупать. А потом придет какой-то Вася с гнилыми яблоками, услышит, что у Димы продаются хорошие яблоки, назовется Димой, и начнет у него народ покупать гнилые яблоки, считая, что покупает хорошие, у Димы. А потом поймут, что гнилые, и начнут рассказывать друзьям, что фигня у Димы яблоки, гнилые все. А Дима стоит с хорошими яблоками и думает, почему у него перестали эти яблоки покупать. А решила бы проблему покупка торговой марки (читай, названия), типа «Яблоки Димы», права у которой были бы только у Димы, и все бы знали, что «Яблоки Димы» — хорошие, а Дима мог бы в любой момент предоставить бумаги, доказывающие, что это действительно «Яблоки Димы». А Вася не имел бы этих бумаг, поэтому не смог бы называть свои яблоки «Яблоками Димы», а если бы даже назвал, то было бы очевидно, что бумаг у него нет, и он мошенничает.
Вот такая история.
Надеюсь, внятно объяснил, раз вы не понимаете таких элементарных вещей.
Очень странная штука, эти ваши права на СЛОВО.
Вполне нормальная штука, которая позволяет избегать путаницы в массах.
У игры «Баттла» в стиме есть шуточная рецензия, которая отлично отображает суть проблемы.
Но ведомство по патентам отказалось делать поблажки — мол, и то игра, и это игра, так что нечего тут!


Аксиома Эскобара в действии…
Внезапно! Мудаками в этот раз являются не ЕА.
Почаще бы так…
Да и вообще, народ, серьезно, вы никогда не слышали, например, о фильмах студии Asylum? Снимается дешевый треш с названием, заточенным под реальный блокбастер, после чего издается на болванках, которые в итоге продаются по подземным переходам. Народ идет, видит диск «Трансморферы», и покупает, надеясь задешево посмотреть «Трансформеры» (которые еще даже не вышли в тот момент на ДВД)

Студия выкручивается за счет схожести имен, не нарушая при этом прав на названия. А представьте себе, какой хаос творился бы, не будь у студии прав на название. Тогда на такую уловку попадались бы не только невнимательные покупатели.
Какой идиот придумал устанавливать права на названия, это равносильно правам на имя:
«ЭЙ!!! Да как твои родители посмели назвать тебя Димой, ЭТО МОЕ ИМЯ, меня назвали на 3 минуты раньше, В СУД!!!». Бредовие не придумать.

Вот если кто то сделал точную копию и назвал по другому, это проблема.
EA получила по заслугам? Сам придумал?
Из новости следует, что у них, не смотря на этот казус, всё схвачено насчёт названия.
Фи, что ЕА мешает купить эту настолку и оставить название?)
Ага, а если придёт второй Дима с хорошими яблоками, то хрен ему, так как первый уже занял, и пофиг что этот второй Дима вообще на другом конце страны, где о первом вообще никто не слышал.
Я только один, наверное, истолковал суть этой новости — что это банальнейший РR-ход?
«The trademark application does not impact the game title of Unravel, and we're looking forward to the game launching on February 9,» the company told us.

Представитель из EA сказал, что неразбериха с торговой маркой никак не повлияет на название игры и дату выхода. А то что они полгода ничего не делали, так вполне возможно, что ошибка была со стороны USPTO и инцидент себя исчерпал.
А вдруг первый Дима достигнет успеха, и начнет продавать яблоки по всему миру. Или хотя бы начнет поставлять яблоки в этот другой конец страны. Никто не может гарантировать, что это исключено. И для таких случаев, придется решать проблему одинаковых названий. В таком случае, реально самый простой метод решения — второму Диме просто нужно зарегистрировать другую торговую марку. Кстати, второго Диму никто не защищал от такой же ситуации, как и первого, так что в его же интересах сделать свою торговую марку.
Молодец хорошо объяснил.

НО я понимаю это, мои претензии к тому, что лет через 500 кончатся уникальные названия, и будут «Яблоки Димы из Сибири 98», «Белые красивые и чистые простыни от Новый Гашиш 32 инкорпорейтед 3078-21» и прочее хренатени.

А все потому что все нормальные имена уже заняты и не дай бог у кого то уже было ГАШИШ, засудят по самое не хочу, ибо ГАШИШ торговая марка супермаркета, и твой новый Гашиш дурно влияет на его репутацию…

Да и потом: если хочешь найти игру, вбиваешь Unravel и те выпадает настолка, просто добавь в поиске «The game 2015» ВСЕ профит. И всем насрать что название такое же, год, жанр и разработчик разные.
Много фильмов с одинаковыми или похожими названиями, добавляешь год и вуаля фильм найден…
Из новости следует, что ведомство по патентам им отказало, а они при этом в течении полугода ничего не делали и как они будут выкручиваться неизвестно.Хотя да для того кто так убивает шикарные серии игр этого маловато (поэтому я и написал «немного»).
Преподом работаешь? Бизнес для чайников :D
Вы прослушали краткий курс: патент на яблоках
мол, и то игра, и это игра, так что нечего тут!

Походу в этом ведомстве упрямые старпёры работают)
А что, все может быть
Ну вот, не успел.
Читай также