6 октября 2015 6.10.15 106 223

Похоже, у Star Citizen дела обстоят хуже, чем вы думали

Как вы помните, Крис Робертс (Chris Roberts) начал собирать с народа миллионы баксов на производство Star Citizen ещё в далёком 2012-м году. Однако время идёт, а игра по-прежнему не добралась до релиза.

Кто-то считает, что космический симулятор для PC — самый амбициозный проект всех времён и народов, поэтому немудрено, что разработчики не торопятся с его выходом. А кто-то убеждён, что всё это ничем хорошим не закончится, и Star Citizen суждено стать самым громким провалом в истории.

На размышления о последнем, увы, недвусмысленно наводит и недавняя статья в журнале The Escapist, согласно которой дела у Cloud Imperium Games идут далеко не шикарно. Представители ресурса уверяют, что с ними связались сразу несколько бывших и нынешних сотрудников компании, которые в один голос заявили, будто этот поезд звездолёт несётся под откос.

Говорят, из-за некорректного распоряжения бюджетом в 90 миллионов долларов, собранных с пользователей, осталось всего лишь восемь. Причём девелоперы ясно понимают, что на эти деньги соорудить всё, что наобещал Молиньё Робертс просто нереально. Да и гейм-дизайнер, который, заметьте, за двенадцать лет не выпустил ни одной игры, якобы сам не понимает, что можно сделать, а что нет. В итоге служащие Cloud Imperium Games либо увольняются (как, например, исполнительный продюсер Алекс Мэйберри (Alex Mayberry)), либо из страха потерять место стараются всеми силами хотя бы формально угодить боссу, даже понимая, что Star Citizen движется не в том направлении.

А ещё источники рассказывают, будто и в качестве руководителя Робертс ужасен. Мол, если чуть что не так, он сразу выходит из себя и обзывает всех идиотами. Правда, его супруга Сэнди Гардинер (Sandi Gardiner), она же вице-президент Cloud Imperium Games по маркетингу, говорят, ещё хуже. Та якобы вообще не гнушается расистских замечаний, банальных оскорблений и дискриминации.

Правда это или нет, мы, конечно, сказать не можем. Между тем создатели Star Citizen готовы пойти на всё, чтобы The Escapist взял свои слова обратно. Компания даже грозится подать в суд, если журнал не принесёт публичных извинений.


Поддержи Стопгейм!

Star Citizen

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
2025
398

Лучшие комментарии

Азаза. Лалки отдали бабло, а разрабочики теперь всех кинут )))
Да сразу было понятно что это. Алгоритм прост.
1. Делаем заявление, показываем техно-демку\скриншотики\видосики.
2. Собираем кучу бабла
3. За небольшую сумму доводим техно-демку до уровня «техно-демка с писечкой»
4. Остальные 87 миллионов инвестируем в какой нить надежный актив.
5. Заготавливаем роли своим коллегам (кто будет увольняться, кто жаловаться).
6. Постим на все крупные игровые порталы новости о том что дела в кампании плохи, но пока еще не совсем жопа.
7. Когда люди успокоятся, и начнут мириться с судьбой, выкатываем новости что в компании совсем жопа, и люди похоже не дождутся игры.
8. Ждем пока люди успокоятся.
9. Объявляем себя неудачниками, но уже не получаем по щщам, ибо народ уже давно забил.
10. На доходы активов строим себе дома, замки. Покупаем толпу рабов, и устраиваем наркоманские оргии до конца своих дней.
Новость конечно прикольная, но попахивает уровнем желтой прессы: «говорят, он на всех орет, а жена у него ещё хуже».
P.S. Я в Star Citizen никогда не верил, т.к. "… геймдизайнер за двенадцать лет не выпустил ни одной игры...", да ещё эти миллионы… Такое ощущение что его проспонсировал какой-то разбогатевший фанат винг коммандер. Если это так, не завидую Крису, его могут «похоронить» за провал игры)
… в качестве руководителя Робертс ужасен.… обзывает всех идиотами.

его супруга ещё хуже.… вообще не гнушается расистских замечаний, банальных оскорблений и дискриминации.

А еще они в вазу из венецианского стекла насрали.
Нет, не отдал.
*ушёл обратно в Elite.
Не знаю почему, но это статья вызвала у меня истерических смех на всю квартиру. Хорошо, что я и ничего не ожидал от Star Citizen и как видно хорошо. На самом деле это будет уроком, ибо отдавать свои кровные кому попало, это сомнительное дело. Прям старые добрые 90-е.
Ну если будет эпичный провал и учитывая сколько денег собрал Робертс с игроков, то ему можно будет дать титул «Мавроди Игровой Индустрии»
Тут все достаточно интересно:
Если вы не следили за последними событиями — Escapist предупредили CIG о статье, базирующейся якобы на показаниях бывших сотрудников, рассказывающей о том какая ужасная атмосфера в компании, о расизме и дискриминации, что в игре нет ни одного рабочего персонажа и т.д. Дали им около суток на реакцию. Робертс написал ответ вовремя, но его комментарии в статью включены не были (якобы письмо ушло в спам). После этого CIG опубликовали переписку у себя на сайте.

Далее выяснилось, что слова «источника» почти слово в слово повторяют тексты с Glassdoor, появившиеся там буквально за день или два до публикации. Никакой системы обратной связи и подтверждения личности на этом сайте нет, следовательно этот человек связался с изданием сам и мог быть кем угодно. В качестве доказательства продемонстрировал по скайпу бэджик с именем и расчетку от CIG.

В ответ CIG пригрозили судом, если Escapist и Defy Media не извинятся, и не организуют независимое расследование инцидента.

Дело в том, что никаких бэджей с ID компания никогда не выпускала. Судя по всему, гражданке Финнеган никто не сообщил, что лучше помолчать, и она начала оправдываться в твиттере, демонстрируя скриншот ATV и Дэриана Ворлика с бэджем. «Не уверена что именно такую мне показывали, но что-то похожее». Как оказалось — это копеечная RFID карточка, которая есть в любом более-менее крупном оффисе в мире (даже у меня) (: «Журналистка» начала шустро удалять твиты, но в ответ добрые бэкеры стали показывать ей архивированные сообщения, фото с такими же точно карточками, и подписями «я Бен Лесник».

Ну и, думаю, все хорошо помнят черных ребят в офисе в Санта-Монике по выпускам RTV. И в США и в Великобритании дискриминация и расизм при найме означает крупные неприятности для компании. Это фактически обвинение в федеральном преступлении. Поэтому CIG наконец отреагировали. Самое смешное, что в UK журналисты должны будут сами продемонстрировать доказательства своих слов.

Ждем ответа от Escapist в ближайшее время (:

Все очень пованивает попыткой Escapist и Defy Media поиметь профита со «скандала» уровня «бабки рассказали на лавошке», чувствую это им все таки выйдет большим боком.
Таки новость не более чем образец раздувания сенсации из ничего. Дерек наш Смарт в этом деле показал результат, вот начали подтягиваться и другие.
Ладно бы я понял если бы в статье речь ограничилась только «Они просрали 90 баксов, Карл!», но так ведь дальше пошли уже новости от агентства «бабушки на скамейке» со всякими сплетнями и слухами. Читал сквозь смех.

К слову, разработчики на сие новости отреагировали достаточно просто. Сколько бюджета у них осталось неизвестно, но его хватило чтобы нанять пачку юристов и напустить их на сий журнальчик. Ждем экшон!
Хех, да именно то чем они и занимались ранее!)
Сэнди Гардинер (Sandi Gardiner), она же вице-президент Cloud Imperium Games по маркетингу, говорят, ещё хуже. Та якобы вообще не гнушается расистских замечаний, банальных оскорблений и дискриминации.

Да что эти рабы себе позволяют? Так наговаривать на свою Госпожу! Кого то ждет наручники и плётка.
его могут «похоронить» за провал игры

И в прямом смысле тоже. Всякие есть люди…
из-за некорректного распоряжения бюджетом в 90 миллионов долларов, собранных с пользователей, осталось всего лишь восемь.
Срочно объявить о задумке загадочного космического крейсера, для реализации которого потребуется несколько миллионов $.
Затем объявить что специальный нужен док для этого самого крейсера — еще несколько миллионов. Потом нужно объявить о планах реализации… ну дальше сами придумаете.
8 остались у команды разработчиков на игру. Куда делись остальные 82 остается загадкой.
Никогда не верил в ранний доступ ) В свое время фанаты меня заклювали за неверие такое. Давать деньги до того как сделали работу, моветон. Сначала сделайте патом посмотрим.
Не знаю почему многие восхищаются этой «якобы замечательной игрой», по сути ничего готового нет, из показанного вообще непонятно что там можно оценить, графика — обычная, анимация — топорная. Куда ушли деньги — вопрос. Две три локации, по размерам соизмеримые разве что с точкой в сравнении с другими играми, управление звездолётами вообще ужасное, кто там что делал я просто недоумеваю, по показанному говорить в принципе вообще не о чем, ещё раз повторюсь, откуда столько энтузиазма и оптимизма было по поводу этой игры не понятно )))
Ну а сейчас вот такие вот новости пошли, чего и следовало ожидать. Тем более что нет дыма без огня.
Почитав столько комментариев, начинаешь судить, что SG начинает скатываться. Вчера вот на стриме Максим ругался с Костей, что тот потратил на свои нужды круглую сумму денег, предназначенную на сайт, но на которую Максим сам хотел, но из-за того что не умеет обращаться с деньгами, у него осталось всего 8 тысяч на реализацию зарплаты сотрудникам. А другие жаловались, что им не дают работать и вообще помыкают, словно они их рабы, даже расистки требуют в прямом эфире бить себя плетками, потом снимают это на камеру и шантажируют. Из-за этого не выходит большое количество контента, а некоторые сразу уволились и в своих блогах написали об этом.
Похоже, у StopGame дела обстоят хуже, чем вы думали


И хотя эта новость с реалиями SG не связана, но в свете этих реалий такой заголовок выглядит вполне комично. :)
А что касается новости, то я уже отписывался ранее на эту тему и скажу вновь, но более прямо — это какой-то *й стыд со стороны SG. Новости о развитии проекта, которым уже исполнился не первый месяц, так и не почтили своим присутствием новостную сайта, зато вот этот вброс Эскаписта, который уже несколько недель как все обмусолили и высмеяли (т.к. он плохо выдерживает проверку реальностью), вбросили на SG.
Когда разработчики точно поймут, что игру до конца не доведут, выпустят на основе уже сделанного контента сессионный шутер с разными классами бойцов.
Ну всё понятно. Родственники в руководстве одной компании это беда. Личное будет переплетаться с работой и портить и то и другое…

Но профукать 82 миллиона… это да… это надо так суметь
Читай также