20 февраля 2015 20.02.15 54 179

Нужно призывать авторов Kickstarter-проектов к ответственности, считает создатель DayZ

В последнее время печальные истории про то, как разработчики собрали приличную сумму на Kickstarter, но так и не предоставили обещанных результатов, стали сыпаться на нас все чаще и чаще. Буквально на днях геймеров разочаровал благополучно провалившийся под землю создатель The Stomping Land, не говоря уже о несчастном Питере Молинье (Peter Molyneux), который публично посыпал голову пеплом, прекрасно осознавая, что Godus вряд ли станет такой, как он обещал народу.

Разумеется, данная проблема привлекла внимание и самых игроделов. К примеру, небезызвестный создатель DayZ Дин Холл (Dean Hall) считает, что пора предпринимать какие-нибудь меры, чтобы подобных ситуаций не повторялось.

Стоит отметить, что его собственная зомби-песочница допиливается как раз на средства геймеров, которые решили приобрести игру в рамках Steam Early Access, поэтому каких-то радикальных методов новозеландец не предложил. Максимум Холл посоветовал подумать, как призывать девелоперов к ответственности за профинансированные на Kickstarter или в «Раннем доступе» проекты, заставлять их регулярно отчитываться.

Также геймдизайнер убежден, что не последнюю роль должны играть сами пользователи и средства массовой информации. Тут автор DayZ, по-видимому, намекает на то, что мы не должны кидать деньгами в сомнительные предприятия, а журналистам следует информировать общественность о неудачных задумках. Да только что же делать с вроде бы проверенными студиями типа Double Fine Productions, которые все равно умудряются затянуть сроки или не выполнить обещанного (про 22 Cans вы уже в курсе)?


Поддержи Стопгейм!

DayZ

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
13 декабря 2018
670
3.3
312 оценок
Моя оценка

Godus

Платформы
PC | Mac | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
7 августа 2014
29
3.4
26 оценок
Моя оценка

The Stomping Land

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
2014
5
0
0 оценок
Моя оценка

Broken Age

Платформы
PC | PS4 | PS5 | PSV | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
28 апреля 2015
384
3.8
164 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Пусть со своей вечной альфа-версией разберется, а потом на других наезжает -_-
Отличная методика — пёрнуть в толпе и больше всех возмущаться.
К примеру, небезызвестный создатель DayZ Дин Холл

Вот чья бы корова мычала! Состриг купонов и умотал на родину собственную студию открывать. Заявление из разряда- «Я один тут Д'артаньян а все кругом... ну вы поняли.
И начать предлагаю с самого автора DayZ. А так чья бы корова мычала.
Это он так стрелки с себя перекидывает.
Сранно, что на странице игры в стиме написано от самих разрабов: " Не покупайте этот кусок альфа-говна, тут ничего кроме боли!", а люди всеравно покупали и терь жалуются…
Какая поразительная самокритика!
Визжит о том что надо что-то делать, а сам вместо того чтобы допиливать игру, бегает по горам, создает свои студии и вообще занимается всем чем угодно, но только не доделывает игру. Я может чего-то не понимаю, но с**а он охерел там вконец?
Странно, что он не намекает на свое «сомнительное предприятие»=)
В чужом глазу соринку видим, в своем бревно не замечаем
Я предлогаю выставлять обязательные сроки сдачи проекта


Обязательные сроки сдачи проекта это то, что стало причиной недоделанности многих нормальных проектов в привычной системе разработчик-издатель. Отказ от поспешности в необходимости укладываться в сроки одна из «добрых сторон» краудфандинга.
Парень ты что, искренне не понимаеш сути притензий?
Обясню разницу. Чтобы он там не популяризировал это никак не оправдывает то, что он не выполнил своих обещаний.

Это как если бы я скажем обещал придумать лекарство от рака и собирал бы на разработку милионы, затем раздать его всем больным за 15 бачей. А в этоге вместо этого просто бы сделал новые капли от насморка. И потом свалил бы и сказал, что лекарства от рака пока нет, но его будет доделывать какаято третья компания.

Даже если капли от насморка получились хоть сколько то действеными, это не то что он обещал. Надеюсь аналогия понятна?
да че вы на Холла накинулись, с переодичностью раз в месяц выходит патч на игру, при том внося не мало, (а не 2-3 куртки и 1 анимацию), игру не забрасывали и она идет планомерно к финалу, единственное что до этого финала полтора-два года, (как то и обещали). Я думаю это стало модно, исходить на гавно и хаить игры в такт толпе. Учитесь оценивать рационально или хотя-бы основываясь на чем либо. Я основываюсь на своей ветке обновлений в стиме и лично проверяю каждый патч при его выходе.
Так то не его уже альфа то… Ушёл же Дин.
Конечно было бы не плохо поставить те же условия допустим если игра идет за деньги в ранний доступ, не зарелизил через год-два, будь добр верни деньги пользователям. А то уж слишком много игр чахнет в раннем доступе, а обещаний дают очень много.
В системе разработчик-издатель последний берет сроки не с потолка, а анализирует обстоятельства исходя из допроизводственных прогнозов разработчиков. Только как и в любом творческом процессе эти прогнозы писаны по воде вилами + в дальнейшем увеличиваются, т.к. проект обрастает новыми идеями.
А в краудфандинге к этому еще и добавляются новые пороги собранных сумм, при достижении которых в соответствии со сложившейся практикой обещаются еще новые фишки, которые, естественно, не будут учтены при предварительном выборе даты релиза.
Почему этого никто сюда не выложил

Да и с этой DayZ он тоже сделал, в принципе, всё нужное от него.
А по поводу её раннего доступа. Еще перед выходом было предупреждение от него же, что сейчас игра будет не того качества и «пилиться» будет года 2-3.
Издатели частенько выбирают далеко не самые нормальные сроки. Сколько игр пострадало из-за того, что, например, издателю хотелось выпустить игру как можно раньше, чтобы нажиться на сезоне рождественских распродаж или юбилее серии.
Я не пойму что за претензии к Холу по DayZ? Он что ли отвечает за разработку? Или он создатель такого рода геймплея который сделал фурор что все начали делать игры про выживание? Он по-моему очень много привнес в игровую индустрию своим модом(Если посмотреть сколько игр про выживание сейчас). А его теперь обсираю за игру к которой он уже и отношения как год не имеет, он популяризировал тот жанр который был вообще не сильно востребован, но теперь его все обсирают.
Не вижу проблемы. Собирали 200 кусков а собрали 600? Установите новую дату. Обяснте Почему именно ее. Никто против не будет. Это лучше чем «ну когда будет готова тода и выпустим, хз когда».

Ну а насчет обрастания новых идей, как говорится «ты это сьеш в начале, а только потом добавки проси».
Читай также