1 декабря 2014 1.12.14 74 228

Xbox One разгромила конкурентов в «Черную пятницу»

Похоже, финансовый директор Electronic Arts Блейк Джоргенсен (Blake Jorgensen) все-таки неплохо разбирается в потребительских пристрастиях. По крайней мере он явно не ошибся, предрекая Xbox One в этот праздничный сезон приличные продажные цифры. Хотя сезон еще и не закончен, но вот в «Черную пятницу» на территории Соединенных Штатов приставка от Microsoft уделала всех.

По подсчетам аналитической компании InfoScout, 53% всех консолей, проданных в минувшую пятницу в американских магазинах, пришлось на долю Xbox One. На втором месте, разумеется, PlayStation 4, которой удалось урвать всего 31%. Затем следует Xbox 360 — 9%, и замыкает четверку лидеров Wii U с 4%.

Тут же следует отметить, что информацию InfoScout получила от так называемых участников исследования, которые предоставили фирме более 180 тысяч чеков от 28 ноября. Как уверяют аналитики, подсчитанные покупки совершались во всех крупных магазинах страны, помимо прочего торгующих электроникой (это и Best Buy, и GameStop, и RadioShack, и Target, и Walmart).

Также InfoScout рассказывает, что 90% всех приставок, приобретенных в «Черную пятницу», входили в состав наборов. Причем 75% покупателей (тех самых, что поделились с компанией своими чеками) сделали выбор в пользу той или иной консоли, именно исходя из игры, которая была включена в бандл. И, судя по таблице, Microsoft сильно подсобила — кто бы мог подумать! — Assassin's Creed: Unity, а Sony не помогли ни Grand Theft Auto 5, ни The Last of Us: Remastered.


Поддержи Стопгейм!

Grand Theft Auto V

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
17 сентября 2013
7K
4.5
6 530 оценок
Моя оценка

The Last of Us

Платформы
PS3 | PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
14 июня 2013
4.1K
4.7
3 914 оценок
Моя оценка

Assassin's Creed: Unity

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
11 ноября 2014
2.3K
3.5
1 812 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Только это значит, что без скидки Бокс никто не берет. Так што.
Победа на своем поле не великое достижение. Вот PS4‎ в США на 2м месте в то время как xbox one в Японии провалился в продажах. Даже маркетолог (или кто там, не помню...) уволился.
Не, в какой-то степени это можно пояснить тем что все уже купили ps4 и для пущего наслаждения им не хватает только Хкоробки. На мой взгляд по значимости какой-либо консоли надо судить по старту ее продаж.
(Да да, я владелец пс4, но и в моих словах есть истина, согласитесь)
Я тебе больше скажу, у майков продавался так называемый ultimate bundle, который стоит на наши деньги 28 тысяч и включает в себя: Xbox One + Kinect и геймпад. AC 4 и Юнити, 3 ЛЮБЫХ вышедших на икс бокс игры и годовой лайв голд. Такое сложно переплюнуть, особенно учитывая что сейчас у хуана с играми всё очень даже хорошо)
Консоли не за мощности берут. ЕМНИП, в каждом поколении в «гонке» выигрывала далеко не самая мощная приставка.
Не старайся, тут не та аудитория-не поймут. Скидки — вот почему, продается бокс, и на консоли Сони конечно нет скидок в распродажу, и да в Японии провалился, так что вообще, последний гвоздь… Забей что-то доказывать, здесь, го лучше в Halo поиграем.
В статье упущен факт того, что бандл от Майков стоил на 50 долларов дешевле плюс, если я не ошибаюсь, игры у них идут в подарок аж две ;) продажники исправляют ситуацию на текущий момент, но опять же по экслюзивам на 2015 год соньку им крыть толком не чем. Пойду пока на диване поваляюсь может еще что на анализирую :))
Halo шикарен, Ryse красив, sunset overdrive угарный… это уже не плохо + есть хрень для моей дочки под кинект: D
В прошлом поколении в конце концов победу вырвала PS3

Нет, Wii как была изначально на высоте, так и осталась.
Крыть нечем говоришь? Halo TMCC, Forza Horizon 2, Forza 5, Suset overdrive
Ну смотри, у пс 4 в 2015 выходят действительно крутые франшизы: Bloodborne, The Order: 1886, Hellblade, Uncharted 4 и Deep Down. Хуан кроет Quantum Break, Fable Legends, Halo 5 и Rise of the Tomb Raider. В принципе размен 5:4 совсем не большой (Хэллблейд и Ларку посчитал, ибо на конец 2015 года они остаются эксклюзивами консоли. Если не считать их, то 4:3). Проблема в другом, крыть нечем определённые жанры. У пс 4 хоррор дип даун — У хуана фпс Хало. У пс4 хардкорный блудборн — у бокса кооперативный Фэйбл. У сони Ордер — у хуана Квантум Брэйк, оба шутеры от 3 лица. У соньки слешер хэллблейд — у хуана приключенческая ларка. Тут ещё зависит какого качества получатся проекты, но всё же хуану есть чем крыть (инди я стать не брал). А вот в этом году стоит признать, что у сони с играми вышло как-то не очень по сравнению с хуаном.
С таким же успехом можно гнать бочку на PS4. Типа она первый год продовалась лучше потому что стоила на 100 у.е. дешевле.

Здравый смысл то не теряйте. Цена очень важный параметр при покупке консоли, возможно даже самый важный если вы не сонибой/биллибой
Нашли чем хвастаться. Обогнал хуан на распрдаже и то, только в США. А по всему миру и за всё время пс4 минимум вдвое больше конолей продала.
Хейтеры могут говорить что угодно. Мне нравиться сони, но пока она продается за счет кредита доверия, а не за счет игр, словом, так сказать, а не делом, в то время как «плохой» Хуан уже обзавелся неплохим каталогом игр, что имеет против этого Сони — не работающий Driverclub, DLC к Desteny? Осень явно осталась за боксом. А фанатики и дальше могут кричать о гвоздях в гроб, 720p, и продажах в Японии, где он никогда не продавался хорошо, и не может в принципе.
Как-то странно портрет с обложки похож на сие фото


Хотя это всё шутки, конечно. Хорошо, что конкуренция какая-никакая начинается, а то не хватало нам тут застоя ещё.
Замечу: две именно переизданные игры. На данном фоне эксклюзивная для некстгена юнити смотрится достойнее — тем более, если уже играл в гта и последние из нас на пастгене.
С Halo все и так понятно, у них там своя атмосфера. Вот из нового, единственный годный эксклюзив (в теории) — это от Remedy. Глядишь забабахают чего годного в своем Quantum Break.
По вашей логике можно тоже самое сказать о Хало 5)
да нет просто по закону торговли на любое говно найдется свой долбанутый покупатель))
Читай также