20 ноября 2013 20.11.13 46 193

В Steam будет выпущена платная версия Black Mesa

Осенью прошлого года состоялся релиз Black Mesa — ремейка оригинальной Half-Life на движке Source, созданного силами команды энтузиастов. В первый день желающих опробовать этот долгострой (разработка заняла около девяти лет) оказалось настолько много, что официальный сайт впал в кому, не выдержав наплыва пользователей.

Разработчики признались, что создавали Black Mesa без умысла наживы, а на голом энтузиазме. Но теперь в них заиграла жадность, и они объявили о намерении выпустить платную версию модификации в Steam, которая будет основываться на обновленном «паровом движке» Valve.

Впрочем, мы тут несколько утрируем: вырученные деньги авторы собираются вложить в саморазвитие, которое позволит им продолжить заниматься разработкой игровых проектов. К тому же в дополнение к платной версии Black Mesa, которая «выйдет совсем скоро», будет выпущена и обновленная бесплатная. Правда, что именно в ней изменится, не уточняется.


Поддержи Стопгейм!

Half-Life

Платформы
PC | Mac | Linux | PS2
Жанр
Дата выхода
8 ноября 1998
3.9K
4.5
2 484 оценки
Моя оценка

Black Mesa

Платформы
PC | Linux
Жанр
Дата выхода
6 марта 2020
2.3K
4.5
1 674 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Ну а что? Ребята старались, выпустили весьма неплохой продукт. Почему бы не заработать денег? Кто захотел — скачал, кто захотел — может поблагодарить разработчиков через удобный и привычный сервис. Или они запрещают бесплатную версию?
Это никому не интересно. Где уже ЗЕН??
Я рад. Ибо игра стоит того чтобы за неё заплатить. Учитывая что делалась Чёрная Меза на полном энтузиазме. От фанатов и для фанатов. Очень рад за них. Спасибо им огромное. Интересно а какая цена всё-таки будет?
Здорово выкрутился, но тебе это уже не поможет.
Да ладно, за такой проект не грех и заплатить. Тем более и так уж целый год бесплатно раздавали, а энтузиазм на хлеб не намажешь.
И почему сразу же «жадность заиграла»? Парни 9 лет делали игру, они полное право имеют продавать ее, а не раздавать.
Один из тех проектов, за который не жаль никаких денег!
А я бы купил. Главное, чтобы обновленная версия шла уже с Зеном, либо с возможностью бесплатной скачки, а не платным DLC, как сейчас модно (и это жутко бесит).
Что касается мира Ксен и долгосрочных планов. Ксен попросту не готов. Весь прошедший год ушёл на то, чтобы перевести игру на новую версию движка и исправить сотни ошибок. Смена версии Source была вынужденной, без этого нельзя было вывести игру в Steam вообще, будь то платная или бесплатная версия. И пока Ксен не готов, разработчики пообещали порадовать какими-то интересными дополнениями в Steam версии Black Mesa, которые анонсируют позже.
Думаю если баксов 5-10, то отблагодарить разработчиков стоит. Сделаем вклад в мир Зен)
Думаю будут, есть ещё идейные люди, которым просто в кайф)
В ком там заиграла жадность? Стопгейм, вы упоролись окончательно? Вы один из самых нормальных игровых сайтов, но здесь вы перегнули палку. Ребята трудились девять лет, просто так, чтобы сделать любимую игру лучше, в свободный доступ выложили для фанов. Они заслуживают того, чтобы за их проект заплатили деньги, они это заслужили. По возможности возьму на лонче, как только появится в Steam.
Так с подачи Valve все это и происходит. На HL-inside Прочитал
Что касается мира Ксен и долгосрочных планов. Ксен попросту не готов. Весь прошедший год ушёл на то, чтобы перевести игру на новую версию движка и исправить сотни ошибок.
То есть уже год назад им дали движок и казали делать платную версию.

В любом случае это очень круто, парни заслужили, я с удовольствием куплю и перепройду.
А если все мало-мальски удачные модификации тоже перейдут на платную основу, то кто вообще будет делать моды просто из интереса или творчества?
Круто надо брать культовая игра в еще более новой обвертке в стим можно и немного забошлять чуваки это заслужили
Вангую, в платной версии, мы получим три новых скина для Фрименна, пару новых стволов, и эксклюзивный уровень, с зомби коровами.
Ремейки Opposing Force и Blue Shift уже делают другие студии, и они буду называться Operation:Black Mesa и Guard Duty(вроде так называется) соответственно.
Новый движек первого Source обновился до Source SDK 2013, он там получил как поддержки всяких окулусов, так и адекватную поддержку MacOS X, Linux. По части рендера я не уверен, что он сильно шагнул вперед, но вероятно изменения тоже какие-то присутствуют + реальная кипа мелочей, которые тоже нужно освоить при переносе.

Все игры от Valve выпущенные с 2004 базируются на Source, в том числе и Portal/Portal 2. Для каждого проекта они правда модифицируют и делают «локальную» версию движка. Но в большинстве своем это все тот же source.
Обновление sdk 2013 вышло для всех, лежит тут https://github.com/ValveSoftware/source-sdk-2013
они давно хотели. Но видать только сейчас договорились с Гейбом.
Читай также