5 сентября 2012 5.09.12 59 184

Steam установил плату за Greenlight

Столкнувшись с многочисленными извращениями идеи Steam Greenlight вроде публикаций фальшивых или низкокачественных проектов, Valve в задумчивости почесала репу, размышляя о том, как бы эту беду одолеть. А затем провозгласила эврику и назначила плату за пользование сервисом.

Отныне любой желающий выложить куски своих проектов на всеобщее обозрение ради сбора народных плюсиков, должен будет заплатить сто долларов. Компания уверяет, что делает это не ради денег, и в доказательство собирается перечислять все вырученные средства на благотворительность, в фонд Child’s Play.

Одновременно с платой за Greenlight было объявлено о новых фичах Steam Community. Игровые хабы теперь объединяют в себе все нужные возможности — от просмотра контента до общения, а навигация, профили и прочие социальные штучки стали проще, информативнее и интереснее.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Вполне адекватное решение. Думаю поможет с проблемой фальшивок.
Всё правильно, теперь будет меньше всяких Вась которые хотят добавить какое то невнятное говно в стим, причем даже с учетом того что как минимум у него нету ещё и прав на реализацию той или иной говно игры :/
Для инди, для которых и создана гринлайт, или для крупных студий, которые попадут в основной магазин минуя гринлайт?
Нет, сумма не такая уж критичная, но все же со скромного инди-разработчика брать 100$ только за шанс попасть в магазин стима — это уже как-то не красиво.
Ребята, откуда вы взяли, что 3000 рублей — это неподъёмные деньги? Программисты получают прилично, даже во время учёбы в университете. Тем более сервис рассчитан далеко не на одну Россию. Искать издателя самостоятельно — вот что действительно тяжко, тем более, даже в случае успеха, можно остаться без прибыли и вообще прав на игру.
А для программиста Васи делающего неплохую игру за спасибо, это перебор(
Побеждает сильнейший.
И надо быть очень уверенным, что игра достойна стима.
Ну если для вас 3К на увлечение тратят БОГАТЫЕ бородатые дядьки, то может вам картошечки с мяском по почте выслать??? Всем стопгеймом скинемся =)
Немало людей сразу говорят, что игру свою даже в стиме хотят распространять бесплатно — такие, думаю, работают на чистом энтзиазме.

Такие могут просто попросить фанатов скинуться, если сами скинуться не в состоянии.

Гринлайт нужно еще немало напильником шлифовать, чтобы это «взяточничество» не смотрелось убого.

Все деньги идут на благотворительность.
А сто баксов — не деньги. Особенно если учитывать, что гринлайт — это не только возможность попасть в стим, но и хорошая рекламная площадка и место общения с коммьюнити.
В первую очередь это уменьшит не только к-во фейков, но и увеличит общее качество проектов. Всё же человек задумается, хороша ли его работа настолько, что он готов вложить туда не только своё время, но и деньги, хоть и не большие
Если игра действительно хорошая, то разработчик может попросить донат, на то, чтобы игра попала в гринлайт.
Ну вы из программистов совсем уж нищих не делайте. Чуть меньше 100$ стоит диск с консольной игрой. А если разработчики уверены в своём проекте и готовы на нём зарабатывать — это вообще не сумма.
Видимо о программистах сейчас говорилось как о художниках, ну там старые квартирки, отсутствие работы, дом захламлённый картинами, творчество в душе :D
Вот, реально, зашел в GREENLIGHT и увидел кучу игр, для которых, по моему мнению, нет места в steam. Вы рассматриваете программистов как неких студентов или школьников, а не реальных программистов. Имхо, студенты пусть учатся и совершенствуют свои навыки, а программисты вполне могут найти 3т.р. за Greenlight. Меня вот совсем не радует перспектива, когда заходишь в Steam и видишь кучу хлама вместо достойных проектов.
Может и решит, но у меня, например, нет лишних денег, даже ради светлого будущего моего проекта. + нет гарантии, что голосование даст «добро» на продажу и т.п. Так что это плюс игрокам, минус разработчикам. Но надеюсь сервис будет скоро максимально удобным, а там посмотрим.
Да что вы в самом деле?! Если придерживаться вашей логики, то я прям самый богатый богач!
Я там самого Гульмэна видел) голоснул «за», естественно
Я посмотрел, похоже на то что один раз купил и выкладываешь сколько хочешь игр. Но всё равно с нищих студентов программистов брать 100 баксов перебор.
Читай также