S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl

S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl
21 июня 2023

Технодемка

Решился поиграть в культовую игру, ставшую для многих геймеров моего поколения игрой детства. Для многих, но не для меня, т.к. в своё время моя GeForce 6200 с ней не справилась.

Старался быть максимально лояльным к шероховатостям и принимать во внимание год выпуска игры, но Сталкер откровенно разочаровал. Скорее всего, я просто не могу взглянуть на него глазами геймера из 2007, но игра ощущается пустой песочницей с неумело расставленными скриптами и манекенами, способными сказать одну-две фразы, да и те невпопад.

В то же время, не могу не отметить уровень графики и то, что она адекватно себя ведет при работе в 144 фпс (играл в оригинальную версию из стима).

ГрафикаАтмосфера (местами)БагиБезвольный главный герой без мотивацииПерсонажи-болванкиМир-коридор с парой развилокСтрельба

ну насчёт 2001 ты всё таки перегнул, а хл2 на мой вкус и по современным меркам клёво выглядит.

Графика в сталкере очень неоднородная (в отличие от хл2, например): что-то выглядит очень хорошо, что-то очень плохо. Но хорошее всё таки преобладает. Пейзажи бывают приличные, освещение: сумерки, свет от фонаря выглядят очень здорово.

та же halo например. Местами выглядит не хуже свалкера

Ты когда последний раз видел игры 2001 года?

Ага, ага. Какая же тут потрясающая графика, какие в свалкере полигоны, а какие лицевые анимации мммм… Да графика в этом дерьмище тот ещё кал. Взгляните на какой-нибудь крайзис или на хл2 которая вышла на 3 года раньше. Вообще не понимаю как в эту кривую унылую забагованную парашу с графой 2001 года можно играть