Gothic 2

Gothic 2
27 декабря 2023

Gothic II - это игра, в которой вам нужно снова спасти мир.

Несмотря на то что, на дворе почти 2024 год, и почему-то решил пройти игру 2002 года выхода. Очень много людей говорят что эта одна из лучших игры, и на компах на которые я ходил в детстве ребята постарше часто в нее играли, и мой лучших друг, просто облизывал эту игру и говорил что это просто невероятно, и я вот я все таки решился запустить это и пройти. Также я слышал, что в игре не самое удобное управление и вообще она сложная, и по итогу все это оказалось правдой.

И если говорить честно, стоит ли это того? Не знаю у меня осталось двоякое впечатление, и на вопрос а стоит ли пройти игру я отвечу 50/50. Почему? Да потому что плюсы и минусы в этой игре уравновешивают друг друга, и когда в очередной раз мне что-то не нравилось в игре, я такой ну это так работает здесь, и с этим ничего не подделаешь. Как пример, почему игра не ставиться на паузу когда ты открываешь инвентарь и хочешь сменить оружие? Почему бы сразу не добавить карту? Очень сомнительная боевая система. И вот такие вопросы, постоянно появляются по ходу прохождения игры, но ты все равно погружаешь в этот интересный мир, здесь довольно неплохой сюжет, и ты все равно продолжаешь играть в игру, и вот ты уже привыкаешь к условностям и боевой системе и начинаешь получать удовольствие от игры.
Я оценивал игру, без привязки ко времени, и если ее оценивать так, то наверное игра все таки устарела, плюс мелкие недостатки которые встречаются то тут то там. И наверное сейчас я все таки не стал бы советывать игру, как то, что нужно проходить срочно и в обязательно порядке.

К слову, уже тогда на «M» открывалась карта. Перемещение её на полки торговцев сознательный шаг. Я ею, впрочем, не пользовался. Она неудобная, а окружающий мир достаточно разнообразный чтобы без карты ориентироваться. До сих пор помню наизусть все территории первых двух готик.

Очень много людей говорят что эта одна из лучших игры

Скорее всего это люди, которые играли в неё на релизе (например я).

При запуске моё воображение делает Готику живой и дикой, какой я видел её в 2004 году; а ведь тогда мой комп был не в состоянии прогрузить игровой мир даже процентов на 60% — всё вокруг было в тумане, а постройки и персонажи резко из него «выпрыгивали».

Людям, которые не открыли игру в романтических нулевых, нет смысла бороться с ней сейчас; индустрия ушла далеко вперёд, а Готика осталась монументальным памятником игрострою.

Лучше подождать ремейков/реворков

Однако могу посоветовать аддон Архолос) поправляет многие нестыковки оригинала

Возможно, если бы я тогда, я полностью с тобой согласился, ну сейчас, это выглядит как мне кажется странным

Да я полностью согласен, и вроде эту мысль я их хотел донести что именно сейчас, это не актуальная игра, и если говорить про трезвую оценку сейчас, то игра реально не приходит проверку времени, и ей нужен перезапуск

Честно пока что, игры Piranha Bytes, наверное подождут, может чуть позже дам им второй шанс)