43 0 14 16
Fate (2005) Цена от 195 ₽

Рейтинг игры

3.5 30
0.5
1
1.5
2
2.5
3
3.5
4
4.5
5

Fate (2005)

Дата выхода
30 июня 2005
Сайт игры
ОфициальныйSteam
Разработчик
WildTangent
Издатель
WildTangent
Платформы
PCMac

Статусы друзей

Авторизуйся, чтобы увидеть оценки твоих друзей

Отзывы 2

+1
Забег на 06.52.19 выполнен 01.12.2023

Если вы искали когда нибудь вечную рпг чтобы она ну вот вообще не заканчивалась тогда Fate это то что нужно.
Этот приятный глазу дьяблоид не имеет сюжета, а процедурная генерация уровней происходит постоянно.
Мне потребовалось оббежать 65 уровней подземелья чтобы встретить мобов последнего 99 уровня прокачки

1 декабря 2023

0

Мурыжил, я значит, эту игру мурыжил, но, в конце концов, всё же бросил. Я искренне пытался если не полюбить, то хотя бы понять игру, а так же как эта игра получила настолько высокий положительный рейтинг в Стиме. Почему? Как? За что? Единственный ответ на все эти вопросы я нашёл только один и это слово «классика». Под этим соусом можно подавать любое, даже самое невкусное блюдо и вот с моей точки зрения именно таким невкусным продуктом и является FATE.

Начну с самого главного, а именно с факта наличия альтернативы, которая со всех точек зрения лучше FATE. Я говорю, разумеется, про Torchlight. Вот, ребят, я искренне не понимаю, какой смысл заниматься гриндом, если можно без гринда пройти точно то же самое, а именно Torchlight. По сути, это две идентичные игры, только Torchlight ещё и выглядит более современно, приятно и в целом, Torchlight лучше во всех смыслах. Чем вам так мёдом в FATE намазано, что вы все плюсуете этой игре, если пройти её без долгого и унылого гринда просто невозможно. Мне сейчас скажут, что я не правильно играл, но я прошёл множество диаблоидов, и никогда не было, чтобы я застрял только потому, что выбрал не тот билд. А какой билд тут нужно выбрать, если я играл сначала за воина, а потом за суммонера-мага? Забавно, но обоими персами я дошёл где-то до 25 этажа, выше которого я просто не смог подняться. И да, меня сломал простой квестовый босс, а даже не финальный (у противников есть навык уничтожать призванных игроком существ, плюс в это же момент на игрока могут наложить заклинание не позволяющее пополнять ману, а имеющуюся сводят к нулю).

Как так получилось, что игра, которой все восхищаются и которая по положительному рейтингу, возможно, обойдёт саму Diablo, не говоря про остальные игры данного направления, настолько зубодробительная в плане противников? Если игра настолько сложна, то почему у неё рейтинг под 95%? В чём секрет успеха? Неужели всё объясняется только тем, что это просто очень древняя игра? Но может в этой игре интересно уничтожать противников? Да нет, никакого особого эффекта (и кайфа) от уничтожения противников тут нет. Учитывая очень простенькую картинку (визуал), которая напоминает о временах первых игр на 3D движке, тут нет ничего такого особенного. Что касается врагов, то они совершенно обычные и делятся на три категории: противники ближнего и дальнего боя и условные маги. Поведение противников тоже совершенно стандартное точно так же как и их атаки. Другими словами, ничего примечательного, включая общий визуальный вид, в противниках нет.

Но может тогда мы имеем какие-то невероятно интересные локации или более обобщённо, мир игры? А вот тут всё в точности наоборот, ведь перед нами диаблоид который предлагает систему пещер, построенную по принципу узких прямоугольных туннелей и условных «площадей» (широких пространств, которые соединяются этими самыми туннелями). Более того, все туннели здесь абсолютно однотипные и фактически одинаковые с первого по последний этажи (если тут есть последний) и отличаются исключительно небольшими внешними признаками, без которых это были бы вообще однотонные и однотипные туннели в самом примитивном стиле. Даже локации в Torchlight и то интереснее в плане дизайна при том, что и там повторение визуального стиля локаций очень велико (частое), но в этой игре локации наскучивают уже на первых порах. Так что ничего привлекательного в самой картинке здесь нет. А что есть?

Как мне кажется, новый подход к диаблоиду. Вместо привычных локаций в стиле Diablo 2 и Titan Quest, здесь есть только пещеры/туннели, плюс мирный хаб с которого начинает игрок и в который каждый раз возвращается либо чтобы взять квест либо для продажи лута либо для покупки чего-то там ценного (к примеру, чтобы зачаровать предмет). Да, есть ещё рыбалка, но она не особо прибавляет вариативности игровому процессу. По сути, всё что требуется от игрока, это спускаться всё ниже и ниже, вот только если в Torchlight мы имели обычный, вернее, прямой путь из точки «А» в точку «Б», то тут у нас в каждом случаи, т.е. в каждой пещере или на каждом этаже есть условный квадрат, который как бы испещрён туннелями разной длины, часть из которых заканчивается тупиком. Так вот, каждый раз игрок попадает в пространство, в котором ему нужно найти вход/выход на следующий уровень, т.е. на уровень ниже, чтобы там повторить процедуру. И вот знаете, эти лабиринты меня просто бесили. Если локации в Diablo 2 и Titan Quest, были широкие, однообразные и длинные, то в этой игре мы имеем узкие туннели, которые все построены по принципу лабиринта. Если в Diablo 2 и Titan Quest локации наводили на меня скуку, то в этой игре локации меня бесили и бесили сильно.

Окей, наверно пройдя кучу диаблоидов, я всё же не являюсь экспертом в этом жанре, но почему я не могу сказать ни про один диаблоид что он хардкорный, за исключением этой игры? Я вот специально не беру так называемые бесплатные проекты по типу UNDECEMBER, где нужно либо платить, либо гриндить, я говорю про изначально платные проекты. Почему именно в таких проектах я должен гриндить и гриндить жёстко, чтобы убить не финального босса, нет, а простого квестового? Но может быть это особый квестовый босс? Нет, в этой игре квесты даются по принципу «убей такого вот монстра, найди такой-то предмет или убей столько-то особых противников», т.е. все квесты тут однотипные и все они повторяющиеся. Так что я не смог убить обычного квестового босса, а не какого-то промежуточного и особенного. Я просто не понимаю, что нужно сделать, чтобы дойти до финала и как вообще люди смогли пройти игру. Неужели у всех такая любовь к гринду в игре, где даже гриндить скучно, ибо всё, абсолютно всё однообразно и поэтому скучно. Особые игровые механики? Точно нет. Всё базово, банально и просто. Пускай я не понял всю гениальность этой игры, но для меня это очередное «классика, потому что вышла в далёком…». Уж если знакомится с таким типом диаблоидов подземельного типа, то через Torchlight, а эту игру оставить ностальгирующим.


Игры серии 6

Схема серии

Подборки с игрой 9

Смотреть все
355 26
+94
Мощнейшая подборка ROLE-PLAYING GAME vibes Подборочка из любимых вами и мной в частности RPG (не путать с ручным противотанковым гранатомётом), тут у нас и серия TES с Fallout, и The Witcher с Gothic, и DOS с Diablo, сплошная база, начиная от экшен-RPG, заканчивая до изометрических стратегий с пошаговой боевой системой. Открытый мир по вкусу и щепотка романтики. Иногда в подборке может пролистнуть что-то необычное и не очень похожее на классическое видение RPG, но ролевой отыгрыш есть ролевой отыгрыш, против системы не попрёшь. P. S. Я ПРОСТО ЛЮБЛЮ РОЛЕВОЙ ОТЫГРЫШ, ВЫБИРАТЬ БИЛДЫ И ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИНИМАТЬ ВАЖНЫЕ РЕШЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВЛИЯЮТ НА КОНЦОВКУ ИГРЫ

155 19
+60
Fable Art Игры уютные. Нарисованные или почти. Сверхстилизованные. Но без пиксель арта (может иногда исключением) Обновляемая. Критерии очень субъективные, так что предложений не прошу. Но если есть желание, то большинство обложек в подборке должны подсказать о чем это все.

149 14
+38
Дьяблоиды Дьяблоид - экшен-РПГ с видом сверху, из которого выпилены диалоги и муки морального выбора. Геймплей здесь - сплошное закликивание орд врагов, прожатие умений и своевременное распитие лечебных бутыльков. Подбор нового оружия и брони, кои сортируются по цветам: от белого (стандарт), зеленого и синего (с различными бонусами и эффектами) до золотого (уникальные штучные артефакты). На выбор несколько игровых классов (воин, лучник, маг и их вариации), прокачка характеристик и умений. В экспериментальных попытках перевести жанр в экшен от первого лица (Hellgate: London и серия Borderlands) получился лутер-шутер (Warframe, The Division, Destiny, Remnant). <a href="https://stopgame.ru/games/compilation/9049">Лутер-шутеры</a> Есть кооператив (по сети): The Ascent Diablo 2, 3, 4 Diablo 2: Resurrected Dungeon Siege 1, 2, 3 Darksiders: Genesis Grim Dawn Hero Siege (был сплитскрин, удалили обновой в 2023 г.) Incredible Adventures of Van Helsing 1, 2, 3 Last Epoch Minecraft Dungeons Path of Exile Sacred 2 Titan Quest Torchlight 2, 3 Torchlight: Infinite Undecember Victor Vran Vikings: Wolves of Midgard Warhammer: Chaosbane Warhammer 40,000: Inquisitor - Martyr Wolcen: Lords of Mayhem Есть сплитскрин (на ПК и приставках): The Ascent Darksiders: Genesis Diablo 3, 4 (на консолях) Dungeon Siege 3 Minecraft Dungeons Sacred 2 (на консолях) Victor Vran Vikings: Wolves of Midgard Warhammer: Chaosbane Warhammer 40,000: Inquisitor - Martyr (на консолях)

Похожие игры 5

Смотреть все

Оцени насколько похожи указанные игры

Обзоры от StopGame