10 ноября 2019 10.11.19 6 1200

Google перманентно забанил сотни пользователей за спам эмоциями на стриме Markipiler

-9

4 дня назад Markipiler на своем канале вел стрим и в один момент он попросил пользователей проголосовать эмоциями за один из предложенных вариантов. Пользователи начали голосовать и некоторые просто начали спамить эмоциями (5 и более эмоций). Спустя некоторое время (15 и более минут), пользователи которые спамили эмоциями в чате заметили, что их аккаунты забанены.

И проблема не была бы проблемой, если бы не одна вещь — были забанены не YouTube аккаунты, а целиком Google аккаунты — GMail, Google Drive, Google Play, YouTube и т.д. Без предупреждений и страйков аккаунты сотни пользователей были автоматически заблокированы перманентно.

В своём видео, посвященном этой проблеме (мне лично смешно читать про проблемы YouTube в единственном числе, это как Fallout 76 от Google или Fallout 76 это YouTube от Bethesda) привел примеры спама эмоциями.

9 ноября Марк отправил через твиттер своё видео команде YouTube, поскольку забаненным пользователям отказывали в рассмотрении их жалобы в необоснованной блокировке, говоря мол «Апелляция ваша тщательным образом рассмотрена и ваша апелляция отклонена»! Вот такой простой и тупой автоматический ответ приходил пользователям когда они сами интересовались за что их аккаунты были заблокированы.

И ответ был дан! Был дан ответ «Спасибо Марк за то, что обратил внимание на данную проблему! Мы приносим извинения за данный инцидент, аккаунты мы начали восстанавливать и сейчас мы начинаем выяснять почему в апелляции пользователям было отказано и как мы сможем предотвратить подобное в будущем!».

У Марка конечно остались вопросы, которые он и задал. А именно: Где гарантии того, что данная ситуация не повторится в будущем? Почему были забанены эти пользователи так быстро? Почему были забанены целиком Google аккаунты?

Вся эта история говорит в очередной раз, что YouTube это Fallout 76 от Google, но в гораздо больших масштабах, и что проблемы у YouTube серьезные, особенно в их системе. Также этот инцидент является выстрелом в ногу самому же себе, а точнее выстрелом в ноги стримерскую платформу YouTube Gaming, так как теперь возникает вопрос — а зачем в чате на YouTube что-либо комментировать, если есть риск лишиться целиком Google аккаунта? Пока можно сказать только одно — спамить эмоциями в чате YouTube теперь не просто нельзя, но и опасно для своего Google аккаунта.

НО как говорится, «Проблемы индейцев шерифа не волнуют», что в текущей ситуации можно переформулировать как «Проблемы пользователей монополиста не волнуют».


Лучшие комментарии

Очередное подтверждение тезиса: «Гуглом правят боты».
С чего бы это? Это его личный блог: что хочет, то и делает. В рамках правил, разумеется, а ими не запрещены новости в блогах.
Забавный тезис про Youtube Gaming, особенно на фоне того, что эту богадельню признали неудавшейся и решили свернуть.
Читай также