5 октября 2016 5.10.16 39 17K

Реальность Против Метро 2033 [Episode 1]

+52
Лучший блог недели
1000 ₽

Всем привет, предыдущее видео собрало даже больше положительных отзывов, чем первое (и даже на стопгейме, всем спасибо, кто поддержал). Я решил не останавливаться и проверить на реалистичность всю серию сразу, а не какой-то конкретный момент.

 

Если вам понравилось, можете Поддержать канал.


Metro 2033

Платформы
PC | X360 | OnLive
Жанр
Дата выхода
16 марта 2010
4.3K
4.2
3 144 оценки
Моя оценка

Metro: Last Light

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | X360
Жанр
Дата выхода
14 мая 2013
3.8K
4.3
3 518 оценок
Моя оценка
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Во-первых, в игре не ядерная зима, а просто зима, которая сменилась весной в Last Light.
Во-вторых, кремль целый, потому что его и другие важные достопримечательности забрасывали биологическим оружием, чтобы сохранить их, как наследие (об этом, кстати, говорят NPC на станциях).
В-третьих, если уж к чему и придираться, так это к мутациям зверья, которые просто физически не могли проявиться за 20 лет, по хорошему, вся поверхность должна быть заселена тем же зверьём, просто злющим и вечно голодным.
Про «Ядерную зиму». Во вселенной явно не ядерная зима ибо во второй части на поверхности уже весна. А события «Метро 2033», следовательно, происходят в зимнее время года. И это при условии, что автор прошёл «Метро ЛЛ»

Про радиацию. Будешь находится в местности, где уровень излучения 50-100 Гр (5000 — 10000 рад) без спецкостюма — ты труп. Пара секунд и ты уже начнёшь умирать. Если повезёт — умрёшь сразу. В противном случае, 6/12/24 последних часа мучений тебе обеспечены. Суть в том, что подобное излучение вполне возможно после ядерной бомбёжки или после тотального подрыва АЭС (например, бахнуть не один, а все четыре энергоблока ЧАЭС). И такой уровень в некоторых местах может держатся довольно долго (20 лет продержится точно). В таком случае вопрос только один: можно ли бахнуть всю Москву так, чтобы средний уровень излучения в разных районах колебался от 5 Гр (смерть без лечения через полмесяца/месяц) до 100 Гр (мгновенная/суточная смерть)? И надо отвечать на этот вопрос, а не на вопрос «может ли человек так быстро откинутся от радиации?».
(к слову, в романе вселенной про Минское метро человек после нахождения на поверхности около часа без противогаза где-то через неделю умер. Такое...)

Особенно поразило высказывание о том, что после ядерного взрыва без противогаза можно не умереть от радиации. Всего 20 кт (ядерные бомбы, скинутые на Японию) создают излучение 3-5 Гр (последствия смотреть выше) на дистанции 1,5 км. А это лишь относительно малая бомба. И я молчу про 1 км и меньше до эпицентра. К примеру, 3-4 правильно брошенные на Минск (диаметр города +- 20 км) ядерные боеголовки мощностью в 10-20 мт не оставят шансов ВООБЩЕ никому в городе ибо в лучшем случае минчанин после такого умрёт через полгода при условии пичканья себя антирадиационными препаратами и нахождения в помещении с нормальным уровнем радиации.

Как итог (исключительно личное мнение, никому его не навязываю). За что автор получил косарь? За то, что попытался изобразить умного, но при этом допускает грубые ошибки? Надеюсь, что вторым роликом парень реанимирует ситуацию.
P.S. ЧСВ у автора явно на высоте космического ядерного взрыва. Особенно выражено это в конце
ролика
Автор, ты может доктор физико-математических наук? Физик-ядерщик? Великий теоретик? Биолог? Химик? Географ? Наследник еврея Эйнштейна? Может ты Верховный главнокомандующий, который знает весь тип арсенала в стране? Нет? Зачем нести чушь и бред?
И да, мы школьники, «которые кидаемся в коментарии» более здравомыслящие, с критическим мышлением, говорим, что нельзя сравнивать игры и реальность. Так, что по-поводу мышления ты себе льстишь…
Уф… Вот что бывает когда автор поддается читателям… (Да, я понял что игра и книга не одно и тоже, но причины «бардака» явно в книгах кроется). Изначально Глуховский во всех интервью говорил: «Не ядерная это была катастрофа, события книги не могли быть вызваны ядерным взрывом», но потом было метро 2034, и расширенная серия книг. В итоге куча авторов стали говорить: «Ну наверно ядерная война», «Точно ядерная война», «Бомбы летели, я см видел». В итоге к моменту создания игр уже как-то не сомневались что это был ядерный конфликт. И теперь переносят «мир» первой книги в игру с объяснением из расширенной вселенной. И в итоге получается что проходящее не объясняется нормально.
Теперь по поводу ролика.
Первое уже говорили, но повторю: Зима не Ядерная, а обычная.
Второе, хрен его знает чем пахнет на поверхности, трупные яды, болота и тд, так что без противогаза задохнутся можно и без радиации.
Третье, так как доказательств ядерного удара нет (а их нет, есть только «пересуды, и байки в от людей в метро») то не понятно что такого в уцелевших зданиях? НУ и про Био-оружие на кремль уже говорили.
Вполне реально, взять хоть такую помойку, как ЛНР, ДНР. Или группировки в Сирии, десятки их там.
Кремль не пострадал, потому что на него сбросили биологическое оружие, а не ядерное. А так — да, всё верно сказано. Только момент с аномалией в конце… Покоробил.
Вставлю свои 20 копеек. Автор затронул почти безграничную тему для рассуждений. она настолько глубока что можно почти по всем играм снять часовые ролики. Освещение вопросов какое-то поверхностное, появляется такое ощущение что видео сделано просто ради видео, и не несет какой то информационной нагрузки. Про одно только радиационное заражение можно было сделать минут 5 минимум. Не говоря уже о зиме и разрушениях зданий(кстати в той же Хиросиме уцелели некоторые капитальные здание( ну как уцелели? так только коробки остались))
Из чего напрашивается вывод что видео сделано ради использования весьма популярной темы для привлечения внимания к автору.
Дык, и без войны. Хипстеры, вейперы, геймеры, верующие, неверующие, сектанты, ролевики, ЖОЗевцы, коммунисты, демократы, геймеры, чайлдфри, веганы и прочая нечисть. Все эти компашки по интересам мирно сосуществуют и пересекаются только по воле УК РФ, ГК РФ и КоАП. Соответственно, что будет их сдерживать от насильственного отстаивания своих интересов, если не станет общей исполнительной и законодательной власти? И уж тем более, что будет сдерживать их рядом друг с другом, когда можно будет разбежаться в кружки по интересам? Так что, как раз таки этот вариант выглядит вполне правдоподобно.
Спекуляций на тему — «А что будет с землёй при ядерной войне» довольно много. Бомбы не несу загрязнения, но они могут разрушить химические заводы и ядерные электростанции которые и принесут большую часть загрязнения. А вот ролик про метро буду ждать. Сам было интересовался.
Давай чувак! Жги ещё! Давай ролик о реальности в GTA! «Можно ли выжить в городе»
Полагаю, что они не планировали расхерачивать Землю, хотели потом заселиться на захваченные территории, что логично, а уже потом, когда поняли, что всё пошло по известному месту, начали всё бомбить, как в последний раз. Да и если даже абстрагироваться, все эти Кремли, Госдумы и прочие сборища важных шишек, должно обладать максимально мощным противоядерным щитом, что, в теории, могло защитить их от разрушения.
Тут такой прикол. Первое: В момент выходи 2033 Глуховский утверждал что это не ЯО (Я собстенно книгу покупал с год выхода, и тогда интересовался этим миром), но потом из-за редактуры и «расширения проекта» начал говорить про атомные бомбы. У него это не в первый раз, изначально концовкой книги был «Плохо финал» где Артём умирал но спасал чёрных, но читатели (я надёюсь вы знаете что метро 2033 писалось онлаин и «читатели» редактировали книгу по ходу написания) настояли на «хэпи энде» для гг.
Второе, вы же сами кинули ролик где зимы уже нет, и идёт весна. Так что Зима точно не ядерная. А вот считать доказательством «глюки гг» я бы не стал. Там в том то и прикол что разрушения не соответствуют взрывам от бомб. Короче это, по идеи, элемент мистификации в игре, а не «фактически ошибка».
Но ещё раз, это всё путаница из-за того что мир не соответствует коллективному описанию причин. Есть книга «Приквел» к метро, так там люди через 5 лет жили на поверхности и весной заливало метро. НО так как книги нас не интересуют.
А, и касательно холода. В Москве весьма влажный климат, и по тому даже банальные -20 ощущаются хуже чем -30 в Новосибирске. А если учесть что это конец зимы, то и люди могли устать от неё.
Ну так, по книжкам примерно так и есть. Большие объединения, основанные не только на идеологии, но и на территориальном расположении и ресурсных базах. Но с одним маленьким большим исключением — главная ценность вовсе не люди, точнее, не все люди и не всегда. В виду острого дефицита продовольствия и невосполнимости многих ресурсов — скоропостижная убыль особо борзого или малополезного населения — скорее благо. А с учётом, что объединений несколько и сферы их интересов постоянно пересекаются — убыль частенько идёт в промышленных масштабах, при сохранении всё того же дефицита иных ресурсов.

По играм же, эта тема просто толком не раскрывается, но и не противоречит особо книгам. Артёма, в основном, протаскивают по каким-то ограниченным локациям, задворкам и мелким станциям, сосредотачиваясь на частных случаях, а не обстановке в общем. Для игр это стандартное упрощение, а тут ещё и крайне линейный шутер.
Человечество, сошло с эволюционного поводка природы, большая часть населения уже не способна выживать и как только машина системы остановится, больше 90% людей вымрет. Будет это Метро или бункеры или еще что, не имеет значения.
Проверка на реалистичность того, что и не претендует на реалистичность?
Так то оно так, только хипстеры, геймеры и некоторые другие перечисленные не представляют никакой власти. Нет никакого Верховного Хипстера или Председателя Геймеров. А теперь вернемся к некоему абстрактному Большому Песцу известному как Постапокалипсис (планетарная катострофа, ядреная война или еще зомби какие-нить антинаучные). Да, я вполне допускаю что сразу после БП выжившие начнут как то кучковаться, мародерствовать и творить прочий беспредел. Ок, вопросов нет. Но по прошествии времени когда все уже устаканится, я не верю что так же и будет куча мелких разрозненных групп/банд. Рано или поздно определятся серьезные игроки, которые смогут подмять под себя более мелких. Только до отморозков никак не дойдет что объединившись выжить проще.

Теперь подумаем о главных ценностях этого мира. Помимо очевидных еды и медикаментов это будут люди. Выживших мало, восстанавливаться популяция будет очень медленно. Так что людей взять неоткуда. Завербовать из других поселений? Ну возможно. Но тут отходим от всяких крайностей типа ультра-фашистов, сектантов и прочего. Так как рекрутерам надо охватить более широкий пласт населения. И к фашистам, буддистам, сектантам народ может не пойти. Второй вариант тупо захватить, поработить. Приемлемый вариант, но как мне кажется не жизнеспособный в долгой перспективе.

Далее, кто более ценен в это непростое время? Умелый солдат это хорошо, но держать пушку и метко стрелять можно обучить довольно просто. В цене будут врачи, строители, инженеры да даже профессиональные фермеры. В долгой перспективе учителя и предметы несущие знания (учебники, чертежи и т.п.). Нужны постройки, фермы, цеха (инструменты, станки это тоже ценность), нужна охрана всего этого. В играх мы видим какие то совсем мелкие группки, вот у нас тут две хижины, три грядки и один станок. Я даже не уверен что этого на одну семью хватит в реальности.

Таким образом я вижу организацию довольно больших поселений, куда собственно и будет стекаться народ. Так что скорее всего в этом мире будут большие города-государства. Так как люди в целом это ценный ресурс, то я сомневаюсь что будут какие то крупные стычки.
рассуждать про фантастику с позиции реальности довольно бредово. Почему-то не возникает вопросов, например, к Толкиену, чего это у него какие-то орки и эльфы бегают
а я не говорил про ядерное оружие, я имел ввиду химию
Спасибо за материал! Безумно нравится как книжная, так и игровая вселенная Метро)))
Читай также