28 января 2015 28.01.15 43 2213

Моё мнение о Wolfenstein The New Order.

+2

Wolfenstein The New Order

В данной статье хочу поделиться своим мнением о Wolfenstein The New Order, которая, как я считаю, заслуживают внимания каждого поклонника индустрии.
На протяжении всего декабря и начала января YouTube и различные игровые издания заполонили различные ролики, статьи, со своими мыслями касательно уходящего (ушедшего) года. И многие видео несли с собой отличные проекты, выпущенные в 2014 году, но мало кто вспомнил об этой игре.

Неожиданный сюрприз

Wolfenstein The New Order, неожиданно для меня, стала одной из лучших в этом году.
К самой вселенной Wolfenstein, я никогда не питал особой любви, скорее наоборот меня воротило от неё, но в The New Order та самая вселенная заиграла новыми красками!
Выпущенные рекламные ролики игры уже говорили о сеттинге, о том, как разработчики собираются позиционировать мир игры. Но мой скептис не угасал от этого, так как серия Wolfenstein не однократно разочаровывала меня, и единственное, что было в ней прекрасного это то, как она начиналась. Легендарный первый Wolfenstein. От такого названия всегда ждут отличной игры. Игры выходили и какие-то были нормальные, какие-то не очень (тот же самый Wolfenstein 2009 года приносил смешанные чувства). И вот вышел The New Order. Нехотя приобрёл его, считая своим долгом узнать, что разработчики придумали на этот раз. Произошла классическая история. Когда у человека нет завышенных ожиданий того, что игра может оказаться действительно стоящей, то он приходит в восторг, если она таковой становится.

С самого начала игра приятно удивляет тому, как всё здорово продумано. Каждый уголок, в котором побывал Бласковиц (Главный герой и тот самый парень с иконки в первом Wolfenstein), пропитан атмосферой угнетённого будущего, которое действительно могло бы быть. Невозможно пройти мимо очередной записки оставленной, какой ни будь семьёй и не прочитать, что случилось с несчастными (это, кстати, огромный плюс, игра мотивирует к изучению мира).
Бласковиц рассуждает в стиле Макса Пейна. Разговаривает сам с собой на разные темы (хорошо, что локализаторы не стали полностью переводить игру, доля атмосферы держится в его, в хорошем смысле, брутальном голосе), и звучат его рассуждения очень здорово.

Кстати говоря: Разработчики добавили в игру уровни классического Wolfenstein 3D от id software. Для этого герой должен заснуть в убежище. После этого он перенесется в декорации Wolfenstein 3D и продолжит, как в начале 1990-х годов, уничтожать пиксельных нацистов. Если же герой погибнет, то просто проснется.

Упал, очнулся, гипс

Но проработанная вселенная и атмосфера не единственные достоинства The New Order. Сюжет там так же не плохо поставлен.
Пока самолёт мчится над Балтийским морем к замку Черепа, Блацковиц шепчет про себя об «американской мечте». Домик за городом, жена делающее барбекю пока он лежит на гамаке, залитый лучами солнца, но его мечты прерывает рёв мотора самолёта и крик пилота. Так начинается игра. После разборок с авиацией нацистов, главный герой, продолжает путь к замку с берега, встречая по пути, как обычных прихвостней черепа, так и механический роботов-псов. Ну и после сражения с толпами врагов, Блацковиц оказывается в плену со своими товарищами, где игроку предстоит сделать нелёгкий выбор.
Дальше, лучше. Блацовиц, пытаясь сбежать, получает по голове, осколком шрапнели от вызванного им же взрыва, и он становиться овощем на следующие четырнадцать лет.
1960 год, фашисты подчинили себе весь мир, а наш герой попадает в больницу, где за ним на протяжении всего времени заботиться Аня, девушка Полячка, чья семья там работает. Бласковиц, сидит на кресле, а на фоне мелькают отлично поставленные моменты из жизни, которую он пропускает. То рождество, то чей-то день рождения. Так еще и играет отличнейшая акустическая музыка (которая благополучно расположилась у меня в плейлисте). Часто заходят нацисты и забирают больных людей для Черепа, а герой вынужден лишь наблюдать, проклиная свою беспомощность. В 1960 году они приходят снова, только на этот раз не за одним пациентом, а за тем, чтобы закрыть клинику (что означает расстрелять всех) по приказу Черепа. На глазах у Блацковица убивают семью Ани, которые так же были добры к нему, из-за чего он приходит в себя и начинает убивать одного нациста, за другим.
Выясняется, что фашисты захватили весь мир из-за той самой операции, которую провалил Блацковиц и он, грезя о своей мечте, отправляется исправить всё, что случилось (как ему кажется) по его вине.
Позже главному герою предстоит встретить кучу колоритных персонажей, как врагов, так и соратников. Кому то из них сопереживаешь, кому то хочется пустить пулю между глаз. Есть Каролина Бекер — глава «Круга Крайзау», антинацистского сопротивления, которая считалась погибшей в игре Wolfenstein, но выжила. Есть Джей, который безумно напоминает Джимми Хендрикса. Ну и конечно Ирене Энгель — комендант нацистского концлагеря Белица, которая дико круто подобранна для своей роли. С каждым из союзников связанна отдельная, небольшая сюжетная линия, можно не обращать внимания и проходить основную, но когда пройдёте всё до конца и захочется больше, пожалеете.

Back to 90s

Ну и на протяжении всего остального игрового процесса будите удивляться различным хитросплетениям сюжета и отличной механике, выполненной в олдскульном формате (мол, стреляй, не думай). The New Order даёт возможность возвратится в то время, когда можешь взять две пушки в руки, и разнести всех в пух и прах. Важно всё-таки проходить игру на средней сложности, так как на повышенной сложности две пули – труп, а The New Order не про реалистичность. Так же в игре присутствует стелс. Можно подкрадываться к врагам со спины или незаметно обходить их, но опять же игра про другое. Огромный соблазн воспользоваться предоставленным в игре арсеналом очень велик. Куча различных пушек как в старину. Снайперские винтовки, дробовики, пистолеты. Есть в игре даже уникальное (в плане игровой серии) оружие, позволяющее проникать в вентиляционные шахты, используя подобие лазерного луча.

Музыкальный Некст Ген

Касаемо картинки в игре, всё сносно. Хорошо проделанная мимика персонажей, в принципе не — плохо выглядят локации. Не некст ген. Это было понятно с самого начала. Но ту графику, которую игра предлагает, вполне достаточно.
Другое дело музыка. Она тут на высшем уровне. Этакий «музыкальный некст ген». Я давно так не наслаждался музыкальным оформлением, проходя игру. Каждый раз начинает играть отличная тема в самый нужный момент, от чего бегут мурашки. Рекомендую прослушать все композиции, и хоть одна появиться у вас в плейлисте.


Лучшие комментарии

Чувак, накинул рейтинга добавь картинки! И тогда блог приобразится, это раз. Второе это не мнение, это скорей рецензия на игру. Мнение это ЧУВСТВА!!!!111 Вылей на народ пласт чувств от игры. Не пользуйся мнением рецензоров. ТОЛЬКО СВОЕ МНЕНИЕ ТОЛЬКО ХАРДКОР!!11 ЗАШКВАЛ СУБЪЕКТИВИЗМА!!!!!111 Короче думай своей головой и оценивай только по своему мнению, а люди его оспорят и начнется здравая и нормальная дискуссия! Вот так вот! А так норм плюс от меня получил только за то что мне жутко вкатил Вульф. И для меня это шутер года.
А то что «касаемо итогов года различных журналов» Wolfenstein The New Order, не является достойной упоминания. Тут подразумевалось не моё конкретное мнение об итогах журналов, издательств, а то, что мало кто из них адекватно воспринял ушедший год. Но наверное вы правы. Всё таки надо было тему в другом ключе написать. Понятнее.
Илья, Спасибо за плюс) Это не «мнение рецензоров», а моё мнение… Я сам написал статью исходя из своих мыслей касаемо игры. Не брал информации ни с какого сайта и я считаю что если меня бы спросили «можешь ли ты поделиться своим мнением о Wolfenstein The New Order», я бы сказал именно то, что написал в статье.
Как сказал наш глубокоуважаемый автор поста:

Мнение — это перечисление фактов


Так что не склоняй Фена с дорожки праведной. Никаких эмоций. Только факты. Только мнения.
Я не знаю, я пришел, глянул, что в комментах огонь, отписался и дальше работать пошел С:
Дестрой без причины не интересен. Дестрой ради дестроя поверхностен. А причины для глубокого дестроя я тут не так часто вижу :))
Самодестрой — это тупик.

Хотя Тайлер Дерден меня сейчас по головке за такие слова не погладит :)
И многие видео несли с собой отличные проекты, выпущенные в 2014 году, но мало кто вспомнил об этой игре.

Многие вспомнили. Плэйгр., у тохи жирного видео не было, но у него игра по эмоциям отбилась тоже три раза, игромания, у геймстиви не было видео. Да и вообще много кто вставлял в свои топики Вольфенштейн новый.
Хочешь я сокрущу твой мир опять?(Вопрос Риторический) Я теперь от скуки пью чай и читаю серию книг Плоский Мир, Терри Пратчета.
А что же касаемо «итогов года по версиям различных журналов»? пк.
Аффтар, вот этот мой коммент тоже удали. Чтоб для полноты картины.

Если не готов к критике — не публикуй.
А чо тут «бложивать» то?(Да, я не знаю как склонять данное слово!) Так делают много народу которые не является оф мнением. Во первых это работает, люди понимают что игру стоить пощупать лапками, если какой-то чувак блевал на народ радугой из эмоций. Как сказал один очень не умный человек:
Говори что думаешь и что чувствуешь и с улыбкой на лице получай в морду!
Читай также