26 ноября 2014 26.11.14 22 8126

Привет Magnum'у из России

+42

РШ-12 (Револьвер штурмовой калибра 12 мм) — один из самых увесистых револьверов. Он был разработан в начале 2000-х годов в филиале тульского КБП: Центральном конструкторском исследовательском бюро спортивно-охотничьего оружия под патрон 12,7х55 мм.

С технической точки зрения револьверный комплекс РШ-12 представляет собой револьвер с цельной металлической рамкой и с откидывающимся влево барабаном на 5 патронов. Предполагается, что рычаг барабана (прилив оси) РШ-12 имеет две степени свободы:
1)Первая степень свободы дает возможность откинуть барабан револьвера в сторону. Этого достаточно для того, чтобы удалить патроны или гильзы.
2)Вторая степень свободы дает возможность заряжать оружие в положении “стволом вперед”, но при этом каморы барабана направлены вниз.

У револьвера ударно-спусковой механизм куркового типа с открытым расположением курка. Как и многие револьверы под мощные патроны (Colt Python 6”, Taurus Raging Bull, S&W 929, Mateba Model 6 Unica), револьвер РШ-12 имеет усиленный кожух ствола, который оснащён вентиляционными отверстиями. Над стволом и под стволом предусмотрены системы рельсового интерфейса типа Picatinny для установки всевозможных прицелов, фонарей, ЛЦУ и др.
Для обеспечения малого плеча отдачи и как следствие уменьшения подброса ствола револьвер РШ-12 стреляет не из верхней каморы барабана, а из нижней. Такое решение использовал И. Я. Стечкин при создании револьвера ОЦ-38.
Прицельные приспособления включают в себя мушку и целик. Возможно, целик комбинируемый: регулируемый диоптрический прицел и фиксированный прицел с V-образной прорезью.
Есть мнение, что экстракция патронов в револьвере РШ-12 происходит одновременно: при помощи экстрактора, а заряжание — с помощью обойм.

В револьвере Р-92 используется именно такая схема: в силу того, что пистолетные патроны не имеют выступающей закраины, для ускорения заряжания и упрощения разряжания используются плоские стальные обоймы, объединяющие все 5 патронов в один блок.

Для чего он был создан? Видимо, для вооружения спецподразделений, в качестве высокоэффективного штурмового оружия для ближнего боя, обеспечивающего высокое останавливающее действие на малых дистанциях в ограниченном пространстве (штурме помещений и т. п.), при снижении вероятности поражения третьих лиц из-за быстрого падения энергии пули с ростом дальности.
Основой стрелкового комплекса, в который входит крупнокалиберный штурмовой револьвер РШ-12, является семейство специальных патронов калибра 12,7 мм, разработанных в ЦКИБ СОО. За основу нового патрона взята цилиндрическая гильза длиной 55 мм от дозвукового снайперского патрона 12,7х55 СЦ-130, созданного в том же ЦКИБ СОО для бесшумной снайперской винтовки ВССК “Выхлоп”. Патроны для штурмового автомата снаряжаются несколькими типами пуль: легкой, тяжелой, бронебойной, также имеется двухпульный вариант с тандемным расположением пуль.

ПС-12А с крайне лёгкой пулей. Патрон для стрельбы в устових действий в городе с мирным населением. Дело в том, что лёгкая пуля на небольших дистанциях сообщает врагу всю свою мощь, что может привести к потери конечностей, а то и чему по хуже, однако свыше 100 метров пуля уже очень здорово теряет мощность и не способна убить человека (случайного зеваку).

ПС-12Б с бронебойной пулей. Тут всё совсем плохо. Дело в том, что патроны с маркировкой «Магнум», предназначались для стрельбы по небронированным целям — то есть из основная сила в том, чтобы просто как можно сильнее врезать в цель, заставив ту улететь в противоположном направлении. ПС-12Б, же имеет именно бронебойную пулю, которая сохраняет всю эту дикую останавливающую силу, но при том обладает и просто страшным останавливающим действием — она спокойно пробивает 6 класс защиты и даже выше, не оставляя шансов ни одному из ныне существующих (2013 год) бронежилетов, а так же большое количество легкобронированной техники даже в лоб.

ПД-12 с дуплексной пулей. В общем всё как в ПС-12А, только пуля не одна, а сразу две пули забиты друг за другом в гильзу. то есть при выстреле в противника вылетает не одна, а целых две пули. Это помогает создать повышенную плотность огня (как правило — заградительного). При том пули — лёгкие и пролетев 100 метров никого лишнего не выпилят.

ПС-12 с тяжёлой пулей. Наиболее простой конструктивно патрон. По конструкции аналогичен тем же Магнума, с учётом того, что на много больше и мощнее. Обладает невероятной останавливающей способностью и достаточно пробивной силой. Его дело шатать небронированную технику, деревянный стены, разуплотнять небронированную пехоту, а так же просто продавливать бронежилеты, сообщая их владельцам такую останавливающую силу, что даже если попадание переживёт броник, то его владелец — скорее всего нет.

pikabu.ru/story/rsh12shturmovoy_revolver_127mm_1908718
topwar.ru/index.php?newsid=51006
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1452667001623566&id=100006408396551


Лучшие комментарии

Ноуп. Камора — это, собственно, само отверстие в барабане под патрон. Штырёк для выталкивания гильз называется экстрактором.
Кстати, этот ствол очень напоминает тот который был Alien: Isolation.
Обычно предыстория располагается в начале статьи, но я решил разместить ее в “подвале”, так как она получилась довольно объемной. А кому любопытно, откуда растут ноги у РШ-12 и с чего все начиналось, пусть читает дальше.
Все началось с создания нового боеприпаса согласно тактико-техническому заданию “Разработка 12,7-мм снайперского комплекса с малым демаскирующим действием” под шифром “Выхлоп”.
В 2001 году конструкторы филиала ОАО “КБП” — “ЦКИБ СОО” приступили к выполнению этого задания. Согласно ТТЗ, комплекс должен был состоять из снайперской винтовки, оптических прицелов (дневного и ночного) и двух патронов: снайперского повышенной точности и снайперского с высокой пробивной способностью. Над созданием технического предложения боеприпаса и снайперской винтовки принимали участие: Г. А. Коробов, Б. А. Борзов, Л. В. Бондарев, А. Б. Адов, Ю. П. Платонов, В. В. Злобин.
Научно-технический совет одобрил два варианта конструкции винтовки для технического проекта: ведущего конструктора А. Б. Адова и ведущего конструктора В. В. Злобина.
В дальнейшей разработке остался вариант В. В. Злобина, так как он предложил более перспективный патрон для винтовки, который позволял создание других типов стрелкового оружия. Вскоре была разработана довольно широкая номенклатура патронов с пулями специального действия серии СЦ-130.

Позже были разработаны штурмовые автомат (АШ-12) и револьвер (РШ-12). Для них была разработана собственная номенклатура патронов на базе гильзы патрона СЦ-130, включающая патрон с лёгкой, тяжелой, бронебойной пулями, и двухпульный патрон.
В 2011 году ЦКИБ СОО представил охотничий карабин МЦ-558, рассчитанный на гражданскую версию патрона калибра 12,7×55 мм. В том же году на вооружение ФСБ РФ был принят штурмовой автомат АШ-12.
На основе конструкции винтовки ВКС были разработаны 7,62-мм винтовка снайперская высокоточная ВСВ и 12,7-мм автомат штурмовой АШ, принятые на вооружение ФСБ РФ.

Может быть, револьвер РШ-12 “перерастет” в револьверное ружьё, ведь именно так сложилась судьба климовского револьвера ОЦ-20 “Гном”: на базе этого крупнокалиберного револьвера производятся ружья револьверного типа как военного, так и гражданского назначения.
Штурмовое револьверное ружье со складным прикладом МЦ 255-12
для сотрудников правоохранительных органов под патроны 12/70 и 12/76.

Револьверные ружья МЦ 255-12, МЦ 255-20 и МЦ 255-.410
для промысловой и любительской охоты в калибрах 12, 20 и .410.
Вместо нас заговорят пушки!
Такое, небольшое замечание: для технических определений, слов и словосочетаний лучше давать кратенькое определение. Просто кому-то будет понятно написанное, а кто-то через каждые пару предложений будет лазить в гугл)
Норм.
А я вот себе хочу спортивное оружие купить под новый год: либо олимпийский лук, либо пневмат.
Из того и другого стрелять приходилось, потому и метаюсь. Так, цена за одно оружие в среднем — 4к рублей, плюс мишени и снаряды (луку ещё щит и прицел отдельно покупать).
С дедом на даче летом развлекаться. А то порой тоска накатывает.
А я думал большие стволы для поднятия ЧСВ носителя, а оказывается есть и другое применение)
А в руках у второго автомат — это, случаем, не модификация грозы?
Я бы сказал, «российский дигл». Со всем вытекающим.
эмм… на правах диванного аналитика я все понял, а какие термины могут быть непонятны?
каморы барабана — «штырьки» для выталкивания застрявших гильз… вроде.
Для интересующихся. Судя по всему второе это АШ-12 под такой же патрон.
Видимо, для вооружения спецподразделений, в качестве высокоэффективного штурмового оружия для ближнего боя, обеспечивающего высокое останавливающее действие на малых дистанциях в ограниченном пространстве (штурме помещений и т. п.), при снижении вероятности поражения третьих лиц из-за быстрого падения энергии пули с ростом дальности.


Отдельно отмечу что подобный боеприпас и сам комплекс оружие-патрон разрабатывались для гарантированного малошумного поражения цели в средствах индивидуальной защиты то есть бронежилете. И все это при дозвуковой скорости боеприпаса что намекает на использование глушителя (как в ВССК «Выхлоп» и АШ-12), а так же косвенно само использование револьверной системы то есть речь идет уже о малошумном и беспламенном устранении противника. Этот момент наиболее интересен конструкторскими решениями примененными в РШ-12 для устранения прорыва пороховых газов между каморой барабана и стволом.

Сам данный револьвер оружие в большей степени вертиуальное. Специфичное до такой степени что будет использоваться только некоторыми отрядами ЦСН ФСБ или подобными спецподразделениями. Поэтому нет данных о каких либо поставках или даже о количестве изготовленных экземпляров.
Ну или патрон с дозвуковой скоростью используется для унификации и приемлемой отдачи и никаких работ по теме глушителя в РШ-12 не проводилось :)
Был однажды в стрелковом клубе) Даже с глока без тремора рук с непривычки долго не постреляешь. С дезертами и магнумами так же все сразу становится ясно.
А вот тактические блоки — штука прикольная.
Читай также