StopGame  Обзоры игр The Chronicles of Riddick: Assault on Dark Athena Обзор

• Инфакт от 27.03.2017 — StarCraft Remastered, Call of Duty WW 2, Mass Effect…
  • Dork Souls 3
  • Vikings: Wolves of Midgard. На грани жизни и смерти
  • Appzor №71 — Mobile World Congress, Rabbids Crazy Rush, Star Conflict Heroes…
  • Troll and I. Затроллим их!
  • Видеообзор игры Kona
  • Обзор игры Vikings: Wolves of Midgard
  • Разбор полетов. Ghost in the Shell: Stand Alone Complex
  • ММОдерн №142 — Star Citizen, EVE Online, Master x Master Online…
  • Sniper: Ghost Warrior 3. Польский пшутер
  • Превью игры Yooka-Laylee
  • Превью по ранней версии игры Warhammer 40.000: Space Wolf
  • Видеообзор игры NieR: Automata
  • Видеопревью игры P.a.m.e.l.a.
  • Обзор игры LEGO Worlds
  • Превью по ранней версии игры P.a.m.e.l.a.
  • Smite. Двойной удар
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild. Мир Дикого Востока
  • Студия Континентальной лиги LoL. Киберспорт по-взрослому
  • Mass Effect: Andromeda. Прилетели
  • ММОдерн №141 — Lineage 2 Classic, ArcheAge, World of Warcraft…
  • Видеообзор игры Styx: Shards of Darkness
  • Обзор игры Faeria
  • Nier: Automata. Мечтают ли андроиды о мини-юбках?
  • Styx: Shards of Darkness. Прямой путь для слабаков
  • Трудности перевода. «Mass Effect. Золотое издание»
  • Видеообзор игры Tom Clancy's Ghost Recon: Wildlands

The Chronicles of Riddick: Assault on Dark Athena: Обзор игры

Chronicles of Riddick: Assault on Dark Athena, The
Игра: The Chronicles of Riddick: Assault on Dark Athena
Платформа: Mac, PC, PS3, X360
Дата выхода: 7 апреля 2009 г.
Разработчик: Starbreeze Studios, Tigon Studios
Издатель: Atari
Издатель в России: Акелла
"Тьма для меня... это место, где я сияю".
Риддик
У хладнокровного фьюрианца всё по-прежнему: не нашёл покоя Риддик, успешно скостив себе пожизненный срок в «Гавани мясника». Новое приключение уж вроде и называется "assault", захват то бишь, а цели всё равно прежние - выбраться, выбраться, выбраться! Сюжета как такового нет, ибо развиваться ему просто негде - пространство сильно ограничено, а герой всё так же эгоистичен и незатейлив. Громадное космическое судно «Тёмная Афина» захватывает посудину Риддика, чем обрекает весь свой экипаж на скорейшую гибель в поединке с воплощением безмолвной темноты - вот вам и вся затравка. Остальное призван вытянуть игровой процесс, но.

Заколка

Ни для кого не секрет, что Escape from Butcher Bay - один из решающих аргументов против утверждения "все игры по фильмам беспросветно убоги". Вероятно, не в силах забыть восторг рецензентов и потребителей, разработчики просто не рискнули что-то новое привнести или старое поменять, опасаясь падения атмосферы и баланса. В результате мы имеем буквально ту же самую игру с "убегательным" стэлс-геймплеем, но без тюрьмы и внятной мотивации - извечный вопрос "заняться, что ли, больше нечем?" тут как никогда актуален. Первое же, что делает Риддик, оказавшись на чужом борту - виртуозно тырит с капитанской головы заколку, чтобы - шутки прочь - всех ею заколоть. Всё дальнейшее вторично и отнюдь не так вкусно, как пять лет назад.
The Chronicles of Riddick: Assault on Dark Athena

В левой руке наёмник, в правой та самая заколка - нетрудно догадаться, что будет через секунду

С атмосферой в этот раз как-то не сложилось. С ней вообще лишь редкая фантастика дружит, да и та силами узнаваемых черт - людских. Незавидные судьбы, страдания - они всегда трогают, а безликие коридоры и вентиляции полупустого космического корабля пролетают мимо, не вызывая вообще никаких эмоций. Да и позабыли дизайнеры, при очевидном их прилежании, что это всё-таки средство передвижения, а не казармы. Безысходность должна бы нахлынуть и оправдать очередное стремление куда-то выбраться тем, что герой среди наёмников в глубоком космосе, ан нет - об этом забываешь моментально. Дай бог пара окошек за всю игру напомнят, но убранство в помещениях совсем приземлённое: минимум коммуникаций и средств управления, сплошные ящики да голые стены.

В поединке с экипажем, андроидами и ощущением бессмысленности происходящего мы и проводим весь начальный этап Assault on Dark Athena вплоть до внезапного ролевого припадка. В тюремном отсеке на нас обрушивают едва ли не половину диалогов, предусмотренных сценарием, и двадцать минут беготни от пленника к пленнику. Всё это - как пауза на выпуск региональных новостей в разгар фильма «Адреналин». Не говоря уже о том, что палуба с заключёнными не только не охраняется, но и явно не наблюдается с поста охраны. Однако с появлением хоть как-то выраженных персонажей начинает вырисовываться и мотивация, Риддику подбрасывают пару "квестов", и мы отправляемся выдирать зуб по просьбе одного и собирать детали для ключа по просьбе другого заключённого. Некоторое время придётся метаться по разным отсекам, то и дело возвращаясь к тюремному блоку за новой порцией инструкций - на протяжении этого периода всё действительно напоминает нехитрую RPG. И только потом, уже после открытия клеток и получения "ключа от всех дверей", начинаются настоящие, долгожданные «Хроники Риддика».
The Chronicles of Riddick: Assault on Dark Athena

Пара изогнутых лезвий - не менее достойное оружие ближнего боя.

Неистовство

В определённый момент на уши поднимается весь корабль: потери катастрофические, а трофейный фьюрианец жив и здоров. На охоту бросаются все доступные силы, включая патрульных андроидов и пехоту в тяжёлой киберброне, но против кошачьих глаз и заколки Риддика приёма нет ни у кого. Скрытности стало заметно меньше, равно как и разного рода укромных местечек. Открытые столкновения, стрельба, свирепый мордобой - былой тонкости и находчивости минимум, даже если очень захотеть. Тела таскать практически не приходится, разве что андроидов волочить за собой иногда полезно, если ничего скорострельного под рукой нет - пришитые к ним пушки в бою спасают. В остальном же рвёмся вперёд напролом, не отвлекаясь на выбор оптимального маршрута пересечения комнаты. Заколка очень скоро возвращается владелице в глотку, а мы покидаем «Тёмную Афину», но титры не спешат появляться. Рухнув на океанский берег, Риддик, как он сам же и замечает, выбравшись из одной преисподней, попадает в другую. Оглянувшись на оригинал, можно с долей самоиронии отметить, что уже во второй раз.

Наземная часть Assault on Dark Athena радует очень приятным дизайном локаций и драйвом, а также кучкой новых старых соперников, во главе которой колоссальный Альфа-самец-андроид с гранатами массового поражения. Не менее опасны, хоть и калибром куда меньше, механические паучки с больно жалящими пулемётами. Единственно-актуальное средство обороны - хитрый гранатомёт SCAR с дистанционным управлением зарядами вкупе с ловкостью и находчивостью. Покинув замкнутые помещения «Тёмной Афины», мы оказываемся на открытом для манёвра пространстве, и геймплей преображается, оставив позади всё намёки на скрытность и мрак. Порой даже приходится брать под контроль андроидов, включая почти несокрушимого Альфу - подобные эпизоды удались на славу. В целом же Assault on Dark Athena скоротечна и сумбурна, а резкие перепады в динамике не пошли на пользу увлекательности - от игры быстро устаёшь. В том числе и потому, что разработчики подняли из могилы древний приём искусственного растягивания игрового времени - участки, пройти к которые с первого, со второго и даже с третьего раза невозможно. Лишь десять раз погибнув и наизусть заучив все траектории врагов и расположение объектов, вы более или менее успешно пересечёте комнату. Одно лишь радует - если контрольная точка, к которой вас будет из раза в раз отбрасывать, сохранила статус с низким показателем здоровья, то через каждые 12-15 смертей вам будут при загрузке по кусочку жизненной силы добавлять из сострадания.
The Chronicles of Riddick: Assault on Dark Athena

Относительно свежий воздух техногенного побережья буквально ощущается после длительного пребывания в коридорах «Тёмной Афины».

Мультиплеерный довесок зато удался: сюжет тут ни к чему, а баланс и драйв на высшем уровне. Общая стабильность, разве что, ещё нуждается в доработке. Особого внимания достоин режим "Чёрная Дыра", где Риддик один против всех. Наёмники с оружием и фонариками выслеживают "рукопашного" фьюрианца во тьме бункеров и складских помещений, а он истребляет их поодиночке, подкрадываясь сзади и ловко орудуя ножами в ближнем бою. Поскольку слаженно работать в команде у наёмников получается редко, партии за Риддика отыгрывать очень весело. Чтобы стать им, нужно просто один раз убить того, кто в заветной шкуре на данный момент. Режим этот далеко не единственный, но большая часть игроков предпочитает именно его. Хотя, в дальнейшем разнообразия будет побольше - сейчас на серверах ещё совсем мало посетителей.

Чёрная душа - потёмки

Новая графика, прежняя суть - не исключено, что ремейк оригинальной Escape from Butcher Bay воспользуется куда большей популярностью, нежели новая глава из жизни Риддика. С другой стороны, силами «Акеллы» на одном DVD в России вышли обе игры, так что смысла отказываться от продолжения в пользу одного лишь обновлённого оригинала нет совсем. Фанатам Вина Дизеля и всех его одинаково-лысых воплощений настоятельно рекомендуется в первую очередь. Остальным же на закуску видео-обзор - все необходимые выводы остаются за вами.

Плюсы: мрак, тишина, заколка и горы трупов; обновлённая графика; ремейк оригинала в комплекте; зажигательный мультиплеер.
Минусы: скомканный сюжет; перепады в динамике; почти полное отсутствие новшеств.
Прикольная игра походу, правда я не играл в предыдущую.

Ну не знаю я не согласен с отценкой!!!Я бы поставил 4,5 минимум!!!А поповаду отсутствия новшевств так я вот что отвечу-это же римэйк, а не новая игра, и главное передать первозданный геймплей, изменив при этом визуальную сторону, и ту не всю!!!
Я первую часть несколько раз проходил, а сейчас прохожу вторую, пока все устраивает))) Еще хочу опробовать мультиплеер.
Прошёл римейк первой - мне понравилось.
Есть в нём упрошения.
Например перед встречей с Папой Джо не надо искать вентиль (как в оригинале) чтоб открыть дверь (сколько я его искал...
даже не питайтесь его искать ТАМ ЕГО НЕТ!!! я про вентиль)
Также получил удовольствие.
Щас прохожу второго. Также получаю удовольствие. Игра супер!!!
ИГРА клас дал бы все 5 балов лучший шутер 2009 года(я так думаю пока не вышел новый колл оф дьюти)А по поводу новшеств невсегда они хорошо на игре сказиваютса так что я полностю доволен.Правда разработчики сволочи долго продолжение выпускали гади
Что мне еще очень понравилось в Dark Athena так это то, что наконец можно с 2 ножами побегать (красиво и быстро можно врагов убивать), сейчас их только использую, ну еще «разрядник», удобно им свет вырубать и врагов тоже) Помню как в первой части нашел его, во радости то было)))
Кто-нибудь мультиплеер опробовал?
To: Mahambet

Когда тебя удалят?!
я когдато давно играл в первую часть, очень понравилось. Купил Gold издание, вроде всё круто, параллельно прохожу обе части но у меня не включается кровь(  Я уже всё перепробывал спрашивал на любимых форумах: "что делать"? Ни кто ни чё не знает... Мож ктонибудь из вас подскажет чё за фигня???
Деколи и кое-какие световые эффекты не работают вместе со сглаживанием. Отключи его - получишь возможность включить кровь.
втом то и дело что сглаживание я убрал...
А чего крови нет чтоли?
паходу тока у мя нет крови)))
"Вероятно, не в силах забыть восторг рецензентов и потребителей, разработчики просто не рискнули что-то новое привнести или старое поменять, опасаясь падения атмосферы и баланса."
Что за фраза такая - что-то новое привнести??? Йода стайл - зло, не рискнули привнести сто-то новое, на мой взгляд лучше будет.
Супер игра кто играл я например не найду в магазине
отличная игра,пройти можно не один раз)))) Вот что мне нравится так это то что в игре можно изощрятся))) Можно перестрелять всех напролом,а можно в тихую одного за другим убирать)))) Кто не играл обязательно поиграйте))) И ещё,у кого какие мысли по по поводу продолжения:Будет или нет?????

Игра крута . Слов нет . Играл в 2005 году первого Ридика . Но Gold наша любимая "акелла" (специально с маленькой буквы) ЗАПАРОЛА. Перевод галимый(подстрочник).Играеш в первом Ридике только до шестой главы а во втором - до четвёртой . И всё - пися. Критическая ошибка. Это же как "акелла" должна не любить ТАКУЮ ИГРУ чтобы её так споганить. Неужели в этой "акелле" все по...сты.
В замусоренном реестре и/или не обновлённых драйверах "Акелла" ни в коем случае не виновата. Игры без проблем проходятся до конца. Обе. Как в Gold-издании, так и в отдельных боксах.
Это же надо какая игра стала чювствительная после "акеллы"?Дрова новые.Винда переустановлена четыре месяца назад.На этом компе только играю(все последние ХИТы) и без проблем. (есть второй . вот там действительно всё ........ и  замусорено)
Core 2 Duo, каждое ядро по 2.4ггц
GeForce 8800 GTS
4гб оперативы
Видеодрайвер обновить.
У меня че-то не то. Купил римейк Escape from Buther bay и безпричинные тормоза... Мой комп: Core 2 Duo, каждое ядро по 2.4ггц GeForce 8800 GTS 4гб оперативы И тормозит даже при минимальных настройках графики...Люди,подскажите,шо за фигня? Что делать?
Обнови дрова на видеокарту. Если не поможет попробуй проверить комп на вирусню.
To: RavenCrowleR
Сглаживание я убрал но вот крови всё ещё нет... Я уже просто не знаю что делать. Может есть ещё какие то причины?

Еще одна игра чтобы срубить бабла...даже играть в нее не стоит *_*
To: Jarlacs
Поверь поиграть стоит, истинному любителю шутеров от первого лица это очень понравится!!!

Ох давно игру жду,куплю и буду играть... у друга)))Ибо комп не тянет(((
БЛИН У МЕНЯ НЕТУ КРОВИ ЧТО ДЕЛАТЬ?((

думаю хорошая игруха
кто прошел помогите застрял на нефтезаводе где слева пропасть справа стена и два люка высоко
это там где стражник закрывает решетку?
я тоже там застрял
но уже это не нефтезавод
а космопорт(написанно на двери)

чуваки разряднег-отличое оружие в бою 1 на 1
нашел прохождениеhttp://www.youtube.com/watch?v=IWTK6nxpOxQ
прошёл всё
игру стёр ибо пиратка
по сети не поиграешь
а почему эта дрянь не сдохла когда ридик её замочил
игра классная
ну не знаю
инглиш по любому нужен
почитайте дополн материалы-без инглиша там никуда
ноиграть лучше на русской версии (с норм переводом)
в акеловском куча огрехов, но они быль исправлены на лету в голове

обучение никудышное
Нет нам больше обещали чем дали..
игра не удалась мне не понравилось..
кто подскажет как сделать эту игру что бы она была не на пол экрана??????
To: sergei-119240      Подскажи,пожалуйста,как убить Альфа андроида во 2 части.

Прошла вторую игру  из-за ностальгии по первой.Первая часть интереснее на порядок.Хочу попробовать еще раз первую  часть из золотого сборника.Если советовать кому-то, то играйте  обязательно в первую часть.Вторая часть на три с плюсом.
привет Всем!помогите!я нашёл все детали и тётка сильвер.....(дальше не помню!) сделала мне ключ от вент-шахт. Одну шахту я нашёл за жилыми отсеками-где замочил Марго и вырвал у него зуб-но открыв её попадаю в тоннель и буквально через 2 метра оказываюсь внутри него перед следующим!!!!но он выше чуть-чуть и я запрыгнуть увы туда не могу!!!!!бродил везде но вент-камеру нашёл тока тут!!!!Тупик-с!!!!!
Оригинал в разы лучше, вторая часть скучновата
У меня почему-то не видно героев. Подскажите, что делать?
А мне сейвом не поможет, кто?

Когда нашла отвертку, и пошла с ней на улицу, там по контейнерам лазию и падаю. На почве тормозофф.

Дайте, плз, сейв после контейнеров.

бродил везде но вент-камеру нашёл тока тут!!!!Тупик-с!!!!!

В консоли noclip набери.

Читы юзать надо.

Воспользовалась последним советом, и прошла
Иннах всех читеров, без проблем проходится и кровь есть, а графа на максе и тормозов ноль.
и графа*
установил игру Хроники ридика Assault on dark athena и не видно рук у игрока и его врагов что делать подскажите пожалуйста
To: Sogreen
у меня не видно ридика что делать
В обзоре перед третьим скриншотом очепятка небольшая
 а  что ЭТО делает в видеообзорах?????
Как эту игру запустить на Windows 7?
классная игра когда то давно прошла ее)) и первая часть и вторая
классная игра и хороший брутальный риддик очень интересно проходить игру на самом сложном уровне и убивать с заточки
Прохождение от разработчиков #2
Враги Риддика