83 5 15 17
Tokyo Xtreme Racer (2025) Цена от 149 ₽

Рейтинг игры

3.7 27
0.5
1
1.5
2
2.5
3
3.5
4
4.5
5
Tokyo Xtreme Racer (2025)
Все отзывы к игре
Вчера
0

Глоток свежего воздуха

и по совместительству - практически единственная хорошая аркадная гоночка в наше время. 

А надо было всего-то сделать аккуратный сиквел в японском стиле, который по факту похож на ремастер предыдущих игр. Ничего кардинально нового для серии, всё те же гонки по Токио с ночной атмосферой, тюнингом и в каком-то смысле рпг прогрессией. При этом игра затягивает и крайне приятно играется, а отсутствие нагромождения второстепенных механик, всяких вопросиков и разветвлённого открытого мира и прочей фигни лишь помогает удержать фокус на том, ради чего ты, собственно, изначально запускал эту игру.

Сам тип гонок изначально в концепции кажется слишком одноклеточным - обгоняешь противника метров на 30 и не тупишь, и ещё и всё это по токийскому кольцу, на котором нет ни шпилек, ни резких поворотов под 90. По ходу игры оказывается, что не так всё просто, повороты становятся проблемой, как только повышаются скорости, а поскольку противники перемещаются по карте, появляется ещё и небольшой тактический элемент - в зависимости от сильных сторон текущей машины можно подождать, пока противник заедет на кольцо C1 с кучей поворотов, или наоборот выберется на длинный прямой участок. Если включить дополнительные правила с износом шин и перегревом двигателя - тактики становится даже больше. 

Физика практически идеальна для подобной игры - в отличие от последних NFS она полностью предсказуема и ощущается честной, при этом физическая модель явно заточена конкретно под езду по КАДу. Реализма тут особо нет, но это одна из немногих гонок, где я действительно пользовался аналоговым вводом не только в крайних положениях, и на самом деле, за 40 часов я тут ездить так и не научился. Не знаю, это моя проблема, или действительно проблема игры, но ближе к концу всё сводится к тому, чтобы прожать нитро и проходить повороты старым добрым способом из NFS U2 - по стеночке. Если пытаться нормально вписываться в повороты - противники мгновенно улетают далеко вперёд, и кажется, что они просто едут по рельсам. Но это буквально единственная моя претензия.

Самым неожиданным плюсом оказались диалоги с гонщиками в формате визуальной новеллы, да и в принципе наличие у каждого персонажа какой-то предыстории и уникальной машины. В отличие от попыток в гоночных играх делать какой-то блокбастерный сюжет, такой подход, напоминающий jrpg, идёт жанру гораздо больше. Событий в сюжете практически нет, но все эти описания и диалоги дают игре очень уютную и человечную атмосферу. Да, тут есть и неприятные персонажи, но в общем и целом игра создаёт чудесную иллюзию погружения в идеальную тусовку, в которой каждый участник, пусть и по своим личным причинам, действительно горит общим интересом.

С точки зрения оформления тут всё тоже идеально. Атмосфера ночного города передана отлично, благодаря дизайну машин и персонажей действительно ловится ощущение какой-то субкультурности происходящего. Единственное - как-то я не вкатился в здешнюю музыку. Не то что бы она тут плоха, но я не мог упустить возможности пройти такую игру под транс, евробит и другую танцевальную электронику - на тематику японских ночных уличных гонок ложится великолепно. Возможно, как-нибудь ещё пройду с оригинальной музыкой, потому что в целом её тут хвалят, и у меня есть ощущение, что я что-то упустил, практически сразу её вырубив.

Ну что ж, в целом эта игра - прямой ответ на вопрос, действительно ли аркадные гоночные игры эпохи PS2/PS3 были лучше современных. Да, были. Конкретно в случае этого жанра нытьё про то, что раньше было лучше - вполне себе оправданное. TXR буквально единственная игра, которая в современном сиквеле честно сделала всё "как тогда", и хоть не стала благодаря этому крупным хитом, получилась действительно хорошей игрой. NFS Unbound старалась, пытаясь добавить яркости и индивидуальности, что ожидаемо разделило аудиторию, но главная её проблема на мой взгляд - физика, которая с одной стороны стала лучше предшественников, но с другой всё так же и осталась неприятно непредсказуемой. Forza Horizon - ну тут и говорить не о чем, абсолютно безликая игра для максимально широкой аудитории, при этом ещё и не работающая в плане прогрессии, что делает нахождение в ней практически бессмысленным. Да, водить в ней приятно, но всё же ТОЛЬКО этим аркадную гонку не вытянуть. Удивительно, но помимо TXR за последнее время положительные ощущения принесла только CarX Street, но она слегка раздражает всё тем же недостатком индивидуальности и попытками быть похожей на более крупные игры жанра.

Огромное спасибо Genki за настоящее возвращение дветыщиседьмого, желаю им не закрыться и надеюсь на новый TXR Drift. Ну и да, разработчики Nightrunners - поторопитесь шоле, а то всё вкусное съедят!

Ничего лишнегоОтличная атмосфераФизикаПерсонажи и диалогиПод конец игры не получалось "честно" побеждать, и судя по всему, это не только моя проблемаОчень смешная физика коллизий, которая порой и геймплею мешает. Ну шож - не врезайтесь, вот и не будет проблем

Лучшие комментарии