Все игрыShadows of DoubtОтзывы
Shadows of Doubt

Shadows of Doubt
25 июня

Мир игры строится на процедурной генерации. Преступления раскрываются через раз. Улики найти никак не выходит (а есть ли они вообще?), надписи на стенах в квартире жертвы появляются как угодно (особенно веселит, когда ты находишь пиксель от этой надписи в углу комнаты и понимаешь, что вся остальная надпись в затекстурье). Отпечатки убийцы (если они вообще появляются) находятся в самых неожиданных и тупо нелогичных местах. В итоге все расследование всегда сводится к поиску записок с именами подозреваемых и поиску возможно не существующих улик. И даже если тебе вдруг удалось найти все улики и узнать имя убийцы, тебе все равно придется бороться с глупыми условностями и недоработками. У меня сложилась ситуация, когда я знаю имя, место жительства убийцы, но по приходу в его квартиру открывает другой квартирант (жена, любовница - я хз) и она не дает мне зайти в квартиру и не зовет к порогу убийцу. Я не могу его обвинить и арестовать. В итоге я просто убил второго квартиранта и повязал убийцу, и ко мне конечно же приехали копы. Отличный детектив. Хотя, возможно я мог обыграть это по другому (ведь речь идет об "иммерсив симе") и пролезть через вентиляцию, но искать ее в рандомном доме рандомного города мне не улыбается, да и детектив, лезущий через вентиляцию для того, чтобы сказать убийце "ты арестован", немного убивает погружение.

Подработки вообще отдельная история про то, как в процедурно генерируемом мире найти место по фотографии, когда таких мест в городе несколько и их ничего друг от друга не отличает. Задания всегда разные, иной раз тебе нужно не найти убийцу, но подставить кого - нибудь и все в таком духе. Но эти задания точно так же генерятся рандомно и зачастую невыполнимы.

Иммерсивности в этой игре я так и не увидел. Ты можешь подобрать любой предмет, но это не имеет никакого смысла - они просто лежат у тебя в инвентаре для ничего. Можешь ползать по вентиляциям и читать почту на компах (привет Deus Ex), но вентиляции зачастую ведут никуда, а пароль от компа в очередной раз не сгенерился. Можешь разговаривать с любым жителем, но они ведут себя неадекватно - первый встречный может послать вас в пешее эротическое за обычный вопрос "Как вас зовут", но при этом с радостью даст вам свои отпечатки или даст зайти в свою квартиру. В игре есть статусы (дождь, холод и т.п), но они не несут смысла - игра не выживач, тебе нет нужды строить дом, чтобы спрятаться от дождя или не замерзнуть. Чтобы избавиться от того или иного статуса, достаточно зайти куда - нибудь. В итоге тебе просто надоедают при перемещении от здания к зданию то замерзанием, то водой (мокрый персонаж постоянно подскальзывается и получает травмы). Нужно есть, пить, спать. Есть возможность купить квартиру, но зачем? Квартира не несет никакого смысла, кроме как спать в ней (для этого нужно купить не только квартиру, но и кровать), но спать можно так же и в отелях, не выплачивая кругленькую сумму за аппартаменты, которые еще нужно мебелью обставить.  О кругленькой сумме - зарабатывать в игре есть три способа - воровать, раскрывать преступления и выполнять подработки. Угадайте, какой вариант лучше прочего вас обогатит?

Сам город, как уже сказано выше, процедурно генерируемый. Расположение тех или иных мест, убийств, предметов и т.п. всегда разное, так что если у вас произошел затуп в какой - либо ситуации - гайды в интернете вы не найдете.

В итоге имеем просто потрясный иммерисив, в котором два путя есть:
1. Воровать драгоценности и продавать их - самый действенный вариант заработка в игре, который тратится разве что на квартиру либо снарягу (которую и так найти можно в мире и которой 6 штук на игру). Но ведь, мы играем за детектива?
2. Раскрывать преступления либо подработки, которые нельзя нормально проходить из - за процедурной генерации.

Это не симулятор детектива, ведь раскрывать преступления - [почти] невозможно из - за рандома. Это не иммерсив сим. Это симулятор вора или даже бомжа. Только при этом условии все эти механики обретают смысл. Ты можешь мерзнуть, страдать от голода, греться у бочки с костром и можешь воровать всякую хрень, чтобы было что жрать и где спать. Можешь надоедать прохожим, прося монетку. Но не можешь раскрывать преступления - эта механика не работает.

Вердикт - симулятор бича, продающийся под личиной иммерсив сима про детектива с нерабочими механиками.

P.S. Спасибо Луцаю, что продал мне 'это'

Можно ворваться в квартиру, зарезать жителей и украсть из холодильника замороженное мясоПроцедурная генерацияКак следствие предыдущего минуса - работающие через раз механикиВведение в заблуждение с жанром. Симулятор бомжа продают под личиной иммерсив сима про детектива.