Batman: Arkham Knight: Превью (игромир 2014)

Дмитрий Кунгуров 2014-10-16 07:59:50 169
Заключительная часть приключений Бэтмена на бумаге выглядит не слишком хорошо. Как-то расстраиваешься, когда представитель Rocksteady за двадцатиминутное интервью несколько раз успевает повторить, что главная фича новой части — это бэтмобиль. Список нововведений и улучшений мал, и говорить об этом с авторами даже немного неловко. Но когда в руки берешь геймпад и пробуешь пройти демонстрационный уровень, становится ясно: в случае серии Arkham формула «то же самое, но больше» в очередной раз не становится оскорблением.
В Sleeping Dogs играл, не иначе?

Джокер умер. Да здравствует Джокер!

Главный спойлер, касающийся предыдущей части серии, остается в силе: Джокер мертв. Мертвее, чем Харви Дент после «Темного рыцаря». Уровень преступности в городе снизился, жить стало лучше, но только на некоторое время — оставшиеся злодеи дремать решительно отказались. На этот раз главным себя объявил Пугало, заложивший очередные бомбы с газом на территории Готэма.

Мирных жителей пришлось эвакуировать, и старая история в очередной раз повторяется: Бэтмен, тысячи бандитов, десяток суперзлодеев, комиссар Гордон и его дочь Барбара, Оракул, всегда онлайн с полезными советами. Правда, добавляется новое действующее лицо — Рыцарь Аркхема, эдакая милитаризированная версия главного героя с огромной буквой «А» на груди. Это совершенно новый персонаж, созданный в партнерстве с DC.

Ввели его специально, потому что комиксу о «летучей мыши» уже несколько десятков лет, и сюжеты с одними и теми же героями себя исчерпали. А вот новичок — прямо человек-загадка. Несмотря на то что имя злодея вынесено в заголовок, о нем нет вообще никакой информации. Авторы лишь усиленно подчеркивают, что Рыцаря нанял Пугало. Еще уточняют, что «взрывная концовка» трилогии была придумана во время работы над Arkham City, то есть будет суперлогичной и пафосной. И это хорошо, потому что сценарист предыдущих двух частей над новой не работал (повод заволноваться?).
Новый костюмчик, кстати, дадут не сразу, а по сценарию. Старый, видать, порвется.

В повествовании, конечно, ничего не изменится. Снова открытый Готэм — в пять раз больший, чем раньше, занимающий три острова и поделенный на районы (анонсирован, например, Чайнатаун). Смотрится все это потрясающе «некстгеново»: высота построек увеличилась в пару раз, количество деталей на улицах сравнимо с «пререндеренными» роликами. Тут и там разбросаны сюжетные и дополнительные задания, загадки Риддлера и куча случайных происшествий, которые будут настойчиво отвлекать во время свободного исследования города.

Методы решения проблем тоже особенно не изменятся. Все старые гаджеты останутся на своих местах, детективный режим все так же будет подсвечивать улики и важные подсказки. Боевая система «улучшена, чтобы быть еще более плавной». Нововведений там, кстати, немало: можно отбирать и некоторое время использовать холодное оружие, скрытно вырубать троих одним ударом, пинать врагов на гудящие трансформаторы и метать бэтаранги прямо в полете. Но это все скорее улучшение уже разработанной механики.

В темном-темном городе темный-темный рыцарь…

Когда с недоумением смотришь на представителя Rocksteady и спрашиваешь: «Действительно? Бэтмобиль — это единственное серьезное нововведение?», то он даже немного обижается. По мнению разработчика, это не просто улучшение, а фундамент, ядро новой механики. Провести за рулем придется весьма солидную долю игрового времени.

Во-первых, весь Готэм изначально планировался так, чтобы стать гоночной столицей мира. Исключительно просторные улицы, искусственно расширенные переулки, крупные перекрестки, огромное количество ступенек (читай: трамплинов) и тысячи разрушаемых объектов. Главное, что автопилот приведет к вам машину в любую точку города всего за несколько секунд.
Бэтмен никого не убивает! Самонаводящийся пулемет на машине — это уже не Бэтмен.

У суперкара есть два основных режима. Помимо обычного, «транспортного», предусмотрен боевой, в котором агрегат превращается в настоящий танк. В арсенале есть пулеметы, ракеты и возможность двигаться в любом направлении, уворачиваясь от вражеского огня. Боевая система якобы настолько хороша, что придуман даже тип дополнительных заданий, где придется отстреливаться от надвигающихся волн противника. Гоночные этапы, кстати, тоже обязательно будут. В них поведение бэтмобиля напоминает шар для боулинга — остается нестись, максимально эффектно сшибая все на своем пути.

Опять же далее следует миллион мелочей и нюансов. По мере прохождения средство передвижения можно будет развивать, улучшая отдельные характеристики и открывая новые гаджеты. На большой скорости из авто позволят катапультироваться, а если хочется больше пафоса — выпрыгнуть на капот бандитского пикапа, избить водителя и забраться обратно. Управлять машиной можно на расстоянии, решая загадки Риддлера или каким-то образом влияя на интерьер зданий (обрушив потолок ракетами, например). Последнее, правда, только там, где это предусмотрено разработчиками.

А вот чего точно не удастся, так это погонять по Готэму с друзьями. Девелоперы решительно отказываются даже от гипотетической возможности появления мультиплеера. Мол, не та игра, не тот формат. И правильно, ведь предыдущие эксперименты на этом поприще оказались никому не нужны.
Шапка, конечно, не красная, но… Red Hood?

Завершая свою трилогию, Rocksteady пытается уйти максимально красиво. Она продолжает оттачивать работающие еще с первой части механизмы, расширять все и вся, увеличивать площади, количество полигонов, добавлять новые элементы. Ничего принципиально нового мы, конечно, не увидим: та же самая игра на старых рельсах. Но предыдущие части уже дважды собирали коллекцию наград, так что нет никаких поводов сомневаться в качестве Arkham Knight.

Другие новости

Это особенно понравилось. Даже на демонстрационном видео-ролике видно как «просторно»(САРКАЗМ). Кто внимательный, тот увидит что такси там еле на одной полосе помещаеться, а не то что ШИРОКИЙ Бэт мобиль.

потому что сценарист предыдущих двух частей над новой не работал

Можно подумать он и над двумя первыми хорошо поработал?(САРКАЗМ)
Сюжет первых двух хреновый. Бэтмен вроде-бы волк-одиночка, но тут ему куча народа помогает(не буду перечислять, должны быть все в курсе здесь). А-ля я такой крутой с кучей бабла и бизнесом, а тут добиваеться как он называет «справедливости» своими кулаками. Главное всех мелких бьет без пощады, а глав злодеев жалеет, прям сама доброта(САРКАЗМ).
Ну кто не понял в конце СИТИ он Джокеру говорил, что спас бы его ну просто по-любому. А всех до того лупил не глядя и не розбираясь ни в чем. Да и все такие мелкие преступники такие СЦЫКУНЫ, что от одного вида Бетса чуть в штаны не срут! Реализм прям (САРКАЗМ). В жизни этот Бетс часика так 2-3 бы продержался и усрался от таких «танцевальных» па в бою. Это такое «погружение» в роль «великого» дИтИктива. Да и еще о роли погружения, а куда он прячет свои гаджеты и соответственно откуда их достает(рюкзака-то нету)?

Это относительно сюжета.

Относительно геймплея удивило то как он ушел за спину Пингвина и его НИКТО не заметил, все помощники Пингвина были спереди него, это что привет маскировка а-ля Crysis(САРКАЗМ)?

Да и если так будет игар над каждым врагом замедляться как в ролике, то не думаю что ее пройду. Хочеться динамики, а не слоу мо как в гонках на фотофинише. Это же бой а не гонки!!!
Какой-то сайт говно. Нельзя редактировать свои комменты. Да ладно. Как говориться хазяин-барин.

Ты очень-таки внимательный, если этого не помнишь. Это комиксы СЫНОК. Читай внимательно. Это потом ему все помогали налево и направо, даже враги(Женщина Кошка, если ТЫ не в танке)
А и да все так хвалят Рокстар. Рокстар помниться мне что очень сырой сделал первую часть и куча багов в игре была(крюк не цеплялся на ЛИЦУХЕ блин). Еще Рокстар любят штрафовать пользователей за СВОИ ошибки и баги (яркий пример GTA V, если кто не в танке). Да и вторая часть тоже багами не отличалась(глюки, вылеты, не сохранялась, ломались сейвы). А еще ну очень нравилось когда ты вот допустим поиграл в игру на компе, а потом взял ноут и поехал кудато(предварительно взяв с собой сейв-файлы) и тут начинались танцы с бубном господа.

Мне сюжет как-то не очень важен. Он как-бы нужен, но он не так уж и важен. Важен сам геймплей и само удовольствие от пройденных испытаний. А тут ты прошел и игра вылетела или еще чего не сохранилась.

Они вводят нового героя? Еще и комикс специально делают для этого. Вы спросите Зачем? Все просто БАБЛО и то только по предоплате если не ошибаюсь то около 100 зелени надо дать за все плюшки серии лимитед едишин, а полный комплект получат те кто предзаказал на консоли игрулю(там по ходу все тоже что в лимитед только вместо статуи машинка) стоить будет около 200 зелени и называться будет бэтмобиль едишн. Да и рейтинг игры уменьшают. Чего-бы это? А вспомнил БАБЛО(САРКАЗМ)

Зачем это нужно Рокстар?

Рокстар Вы игру выпустите без багов, а тогда уже и коллекционки делайте.

Ваши игры первые были супер и ГТА(первые) и Макс Пейн. Там фишка была в погружении в атмосферу игры, в сюжет, в приятный геймплей, игры без существенных багов, куча кодов, секретов. А в Бетсе что Вы делаете? Недосюжет, недогеймплей, сырой игру выпускаете?
И киньте ответ что насчет моего мнения думаете
Видно ты очень фанат Бетса.
Все комментарии