В этом выпуске вас ждут затягивающая смесь Valheim и Diablo, симулятор рассаживания людей в общественных местах, экстракшн-хоррор про Гуфи, тактическая RPG, где нужно рожать новых бойцов, забавная пародия на The Elder Scrolls и другие не замеченные многими игры.
Чем интересна: лирическая зарисовка о судьбах главного героя и финального босса.
The Dark Queen of Northolme — постмодернистское высказывание в духе The Stanley Parable, только ещё более короткое. Весь процесс занимает от силы полчаса и сводится к тому, что мы в роли тёмной королевы раз за разом убиваем маленькую девушку, которая прибегает к нам с криком «Сейчас ты умрёшь!». Королева, то есть финальный босс, ухмыляется и размазывает чудачку одним ударом, а потом по щелчку пальцев сжигает её тело.
А главная героиня проходит все стадии от гнева до принятия и учится не нестись каждый раз на босса, а запоминать паттерн его атак. То есть она постепенно становится сильнее, вынуждая нашу королеву перейти во вторую стадию и продемонстрировать своё истинное лицо. Всё это ведёт к неизбежному финалу (концовок тут несколько).
Финал зависит не столько от того, как мы сражаемся (в обоих формах у нас по три вида атаки, и вообще игра не про геймплей и драки), сколько от того, как выстраиваем общение с настырной героиней. Именно в диалогах — суть The Dark Queen of Northolme. И героиня, и босс проходят путь от взаимной неприязни и ненависти до любопытства и даже сочувствия, а королева в итоге начинает не просто щёлкать пальцами, чтобы сжечь тело побеждённой нахалки, а поднимает её труп и прижимает к себе, прежде чем он исчезнет.
В зависимости от выбранных реплик и наших действий меняется поведение оппонентки (например, можно вовсе не атаковать, и девушка на это обидится), настроение и содержание концовок, но главный вывод един: и героиня, и финальный босс — жертвы чужой воли и ожиданий, а также программного кода и собственного одиночества.
Чем интересна: уютная головоломка о выборе места в жизни — а также в автобусе, клубе и ресторане.
Моё определение Is This Seat Taken? такое же ироничное, как и сама игра. Наша главная задача — правильно рассаживать людей (точнее, геометрические фигуры с ручками и глазками) в транспорте, на концертах и так далее. В автобусе кто-то хочет сидеть у окна, кто-то — в проходе и так, чтобы рядом не было ребёнка, но при этом была возможность с кем-то поговорить. Кто-то, наоборот, хочет побыть в одиночестве. На концерте одни хотят танцевать и стоять рядом с колонками, другие предпочитают сидеть за столиками и непременно рядом со своими друзьями. Ну, и так далее.
Это, конечно, простенькие первые условия, но даже на начальных этапах не так то легко учесть интересы всех и разместить персонажей так, чтобы большинство забросали нас лайками. Постепенно открываются новые города, условия и миссии, а вместе с тем развивается сюжет о том, как ромбик Слава хочет сняться в независимом кино. В общем, игра концептуальная, необычная и интеллектуальная — да ещё и на русский переведена.
Чем интересна: уютный и немного фантастический симулятор букиниста.
Авторы Tiny Bookshop ставят нас в фантастическую ситуацию — заставляют продавать бумажные книги и верить в то, что это кому-то ещё нужно. Но делать нечего — тем более что игра сама по себе отличная. Она пронизана интеллектуальным, я бы сказал французским духом и сочетает соответствующую стилистику и детальность (можно осматривать окружение, кликать по голубям и цветочкам) с довольно глубоким геймплеем. Мы должны закупать и расставлять книги, ориентируясь на читательский спрос (чем больше книг одной тематики, тем выше шанс, что их купят). Можно также красить и украшать свой книжный магазин на колёсах — разные предметы интерьера дают бонусы.
Важно также выбирать правильные места для торговли, знакомиться и общаться с жителями, выполнять их поручения и вовремя отвечать на просьбы, предлагая книги по конкретным запросам — если сделаем всё правильно, то покупатели будут вдохновлены, а мы — обогащены. Можно также читать газеты, следить за новостями и календарём важных событий. Постепенно деталей становится больше — как и веры в то, что сегодня кто-то ещё покупает и читает бумажные книги.
Чем интересна: атмосферный шутер в духе GTFO и Roboquest.
В Deadzone: Rogue мы просыпаемся на борту космического корабля, не помня толком, что произошло и почему на нас нападают толпы враждебных машин. А дальше решаем сражаться с ними в гордом одиночестве или в составе отряда из трёх игроков. В кооперативном режиме можно отмечать врагов для прицельного огня и синхронизировать гранатные залпы.
В любом случае нас ждёт привычная в таких случаях программа развлечений. Зачищаем уровни, в процессе и по итогам подбираем оружие и экипировку разного цвета и редкости, в убежищах создаём/покупаем расходники и улучшаем снаряжение. Периодически получаем на выбор ауры, которые затачивают наш билд, например, на ближний бой, снайперскую стрельбу или, наоборот, делают персонажа более эффективным, когда он не прицеливается. Оружие, в свою очередь, может принципиально различаться стихийным уроном и эффектами.
На месте и глобальные апгрейды, которые мы покупаем в перерывах между забегами по кораблю. От других роуглайт-шутеров Deadzone: Rogue отличается более медленным темпом — здесь можно прятаться в укрытиях и уничтожать врагов в стелсе. В итоге периодически у меня возникали ассоциации не с Roboquest, а с System Shock.
Чем интересна: экстракшн-хоррор про Гуфи (ну почти), отбивающегося от демонов сковородкой.
На самом деле главного героя этой игры зовут не Гуфи, а Борис, но ассоциации очевидны. Тем более что этот антропоморфный пёс играет в мультиках вымышленной анимационной студии Joey Drew и является лучшим другом титульного Бенди, которого вполне можно сравнивать с Микки Маусом. Правда, это далеко не счастливая диснеевская история — в студии творятся ужасные вещи, о которых в серии Bendy нам рассказывают вот уже на протяжении многих игр и многих лет, начиная с Bendy and the Ink Machine 2017 года.
Как правило, Bendy — это хорроры с пазлами, но был во франшизе и экшн под названием Boris and the Dark Survival, вышедший в 2020-м. По сути, Lone Wolf — его обновлённая, дополненная и улучшенная версия. Здесь мы также в роли Бориса исследуем помещения студии и ищем там припасы, отбиваясь на ходу от вылезающих из клякс чернильных монстров.
И периодически мы прячемся в шкафах от главного чернильного демона, сравнимого с Тираном из Resident Evil — он постоянно преследует игрока, и от него можно только сбежать или спрятаться. А чтобы не попасться, нужно использовать ловушки, внимательно смотреть по сторонам и стараться не шуметь. Когда же мы всё соберём, то в состоянии аффекта со всех ног помчимся к лифту, чтобы добраться до своего убежища.
Всё это сопровождается поиском секретов и аудиокассет (правда, слушать их на уровнях рискованно, потому что демон может услышать). На месте и сюжет, который в обновлённой версии стал более связным и полноценным, объединив многие линии из других ответвлений. Ну и в целом Bendy: Lone Wolf выглядит более симпатично с точки зрения анимации и кат-сцен, а также удобно, если говорить, например, о камере. Плюс появились новые механики.
Конечно, для тех, кто играл в оригинал пятилетней давности, вопрос, зачем много переплачивать за ту же самую игру, вполне актуален, но новичкам без Lone Wolf точно не обойтись.
Чем интересна: замаскированный под игру чат-бот с симпатичной аватаркой.
Whispers from the Star трудно назвать полноценной игрой. По сути, это чат-бот, в роли которого выступает главная героиня, астронавт Стелла, застрявшая на планете Гайя. Теперь она может связываться через коммуникатор только с нами, а мы должны давать ей указания, что делать и как выжить, — с помощью видеозвонков, текста или голоса. За Стеллу отвечает ИИ, который вроде как генерирует реплики на лету. При этом с ботом можно говорить и за жизнь, да Стелла и сама частенько интересуется нашей личной жизнью и вопросами, не связанными с целью миссии напрямую.
Всё это, конечно, забавно, но игра из Whispers from the Star получилась неудобной и не слишком интересной, а без подключённого микрофона — почти непроходимой. Да и с ним вы устанете объяснять ИИ элементарные вещи для решения простеньких пазлов. И всё же как экспериментальное технодемо Whispers from the Star заслуживает внимания.
Чем интересна: классическое экшн-приключение в духе игр из нулевых.
У Altheia классическая завязка. Мир охвачен какой-то гадостью (Пустотой), отравляющей окрестности и живых существ. А мы в роли девочки по имени Лили всё это очищаем. Помогает ей мальчик по имени Сади. Она — будущий страж, он — монах, а стражи и монахи издревле действовали сообща, чтобы защищать мир. Правда, есть одна загвоздка — Лили не особенно хочет быть стражем и проходить соответствующие ритуалы, ведь её мама — такой же страж — погибла.
Поэтому девочка согласилась помочь мальчику лишь временно, сопроводив его в святилище. Лили то и дело демонстрирует скепсис и недовольство. Главный злодей вроде бы тоже нарисован не одной краской — у него есть личная драма. Так что сюжет и персонажи в Altheia: The Wrath of Aferi вполне способны заинтересовать.
Геймплей тоже классический. Сражаемся, решаем головоломки, очищаем Пустоту, получаем за это артефакты, которые можно потратить на прокачку здоровья/маны или изучение новых боевых приёмов. И всё это наши герои делают вместе — Лили управляем мы, а за Сади отвечает компьютер. Головоломки опять же знакомые — вместе и одновременно встаём на нажимные плиты, тянем рычаги или же приказываем Сади потянуть, чтобы Лили вбежала в открывшуюся дверь. Помогает монах и в бою, где может по нашему приказу добивать врагов или вселяться в меч, чтобы усилить наши атаки.
Именно боевая система — слабое место Altheia. Она неудобная, местами слишком простая, а местами, наоборот, замороченная. Есть вопросы и к управлению и технической реализации — мне встречались баги.
И всё равно хотелось играть дальше. Тут очень красивый мир, есть интересные головоломки, постепенно открываются новые возможности и механики, сюжет и персонажи тоже интригуют, а над всем этим витает дух настоящих приключений.
Чем интересна: тактическая RPG, где нужно заводить семью и рожать новых бойцов.
В Dice Gambit мы играем за девушку-инквизитора, которая должна очистить от монстров город, подружиться (хотя бы попытаться) со всеми его великими семьями и завести свою собственную. Выходить замуж и рожать нужно, чтобы добавлять в свой отряд новых бойцов, которые тут все родственники. Потом мы родных обучаем в академии, чтобы разучивать им умения тех или иных классов. Делать это важно ещё и потому, что павшие в боях персонажи покидают нас навсегда.
Поначалу кажется, что проиграть будет сложно. Первые экспедиции в разные районы города, где мы сами выбираем путь до встречи с финальным боссом, проходят довольно легко. Мы быстро уничтожаем врагов, чему во многом способствует возможность перебрасывать кубики, чтобы выпадали наиболее выгодные в данный момент атаки и спецспособности. Но чем дальше, тем сложнее становится.
К тому же во время экспедиций бойцы устают и теряют очки характеристик, а враги в сражениях, наоборот, становятся сильнее по мере того, как мы атакуем и используем свои умения. Да и миссии попадаются замороченные, когда, например, противники постоянно призывают подкрепления, а нам нужно выполнять особые задания. В общем, Dice Gambit вполне способна взбодрить ценителей пошаговых тактик. Да и любители игр с яркой стилистикой и колоритными персонажами внакладе не останутся.
Чем интересна: затягивающая смесь Valheim и Diablo.
Beyond the Map — это изометрический выживач, в котором мы рубим деревья, орудуем киркой, свежуем животных, разжигаем костры, готовим пищу, строим верстак, печь, наковальни, тайники, колодцы для воды и так далее. Плюс нужно возводить колья и прочие оборонительные сооружения, потому что базу частенько атакуют местные зомби — особенно когда мы там что-то строгаем. В общем, всё по канону. Правда, нет жёсткой зависимости от еды и воды, хотя всё равно деталей хватает — нельзя, например, спать, готовить на костре или в котле, когда идёт дождь, поэтому игра требует, чтобы мы возвели крышу.
Таскать с собой бурдюк с водой можно, равно как и приготовленную пищу, но питьё и чревоугодие не утоляют жажду и голод, а дают бонусы к характеристикам.
В Beyond the Map постоянно приходится сражаться с противниками, которые всегда атакуют в составе групп, где помимо рукопашных бойцов обязательно есть маги и лучники.
И чем дальше мы продвигаемся, открывая новые земли и строя телепорты между своими базами, тем сильнее становится вражеское сопротивление. Помогает выживать изучение навыков, которые к тому же можно связывать друг с другом (так они усиливаются). Кроме того, можно затачивать своего героя под один из трёх классов (воин, лучник, маг), изготавливая соответствующие комплекты снаряжения. Никто, конечно, не запретит надевать всё вразнобой, но за сеты снаряжения дают бонусы.
Чем интересна: забавная пародия на The Elder Scrolls и жанр в целом.
The RPG начинается с отсылок ко вступительным сценам Morrowind и Skyrim. Только вместо нордов, босмеров и каджитов тут смайлики на ножках, вместо лошадей — люди, думающие, что они кони, а вместо могучих драконов — драконы глючные, которые переливаются графическими багами. Порталы для быстрого перемещения заменили пушками, которые выстреливают персонажем, отправляя его в полёт через полкарты. А за вход в главное многоуровневое подземелье нужно заплатить билетёру, чтобы потом через турникет пройти к лифту и выбрать этаж — там, помимо всяких «самых тёмных» уровней и этажей с ловушками, есть таверна, где приключенцы пьют, гуляют и танцуют вместе с монстрами.
С этими катакомбами связана и главная сюжетная интрига The RPG. Дело в том, что на этажах подземелья можно встретить рабочих в касках, которые что-то ремонтируют со словами «Иначе монстры не могут нормально лечиться и восстанавливаться». В общем, кажется, что местный Крутой король, который почему-то ненавидит лучников, устроил тут игру-аттракцион для развлечения самого себя. Именно он периодически отправляет нас по сюжетным делам в катакомбы.
Впрочем, полно и других квестов — убиваем монстров, сопровождаем потерявшегося человека, освобождаем приговорённого к казни лучника, пытаемся перевоспитать некроманта на кладбище и развязать рот немому в таверне.
Добавьте сюда возможность свободно исследовать довольно просторные окрестности, заниматься фармом и гриндом, прокачивать уровни, изучать навыки и даже драконьи крики, которые тут, как и в «Скайриме», выполняют роль особых заклинаний.
И всю дорогу мы собираем добычу, которую потом обмениваем по курсу на золото для покупки нового снаряжения. Причём в качестве этой самой добычи могут выступать не только кошельки, золотые слитки и кубки, но и туалетная бумага, вёдра, тапочки. В общем, из The RPG получилась вполне увлекательная и местами действительно весёлая игра.
Чем интересна: симулятор алхимика, который может запросто стать некромантом и убийцей инквизиторов.
Как водится в таких случаях, в Ways of Alchemy мы проходим путь из грязи в князи и должны из одного начинающего алхимика и ветхой лачуги сделать графа Калиостро и его алхимическую империю. Для этого нужно не только варить зелья, но также покупать землю под новые мастерские, нанимать работников, ходить на рынок покупать материалы, исследовать окрестности и помнить о том, что даже алхимику нужно есть и спать, чтобы не свалиться от изнеможения. В итоге мы сможем даже снаряжать экспедиции в пять регионов за ингредиентами, рецептами и знаниями.
И всё же действительно главное — варить зелья и продавать их. В игре множеств рецептов, сотня ингредиентов и возможность из всего этого изготавливать почти четыре десятка зелий, причём нам разрешают не придерживаться проверенных схем, а экспериментировать. Там всё непросто — реализована довольно замороченная механика, завязанная на «столпы реальности», которые нужно прокачивать и учитывать при варке. Но результат того стоит.
Не менее важно выстраивать свою репутацию и отношения — например, с торговцами и инквизиторами, которые периодически приходят и оценивают, насколько мы законопослушные. Им можно давать взятки или же разбираться более жёсткими способами — правда, потом придётся избавляться от тел и слухов. Или же тела можно творчески использовать — алхимик вполне может стать и некромантом. Соответственно, в зависимости от наших действий в игре множество концовок.
Всё это реализовано с помощью карточной механики, которую вы могли видеть, например, в Cultist Simulator, — совмещаем выпадающие карты действий и событий, ждём, когда эти действия произойдут, что накапливает голод и усталость, внимательно читаем описания и так далее. Звучит скучновато, но, поверьте, эта игра спокойно и незаметно украдёт у вас пару десятков часов свободного (или не очень) времени.
Чем интересна: киберпанковая JRPG, которая медленно запрягает, но в итоге затягивает.
Fractured Core — это сделанная в Индонезии RPG, рассказывающая о группе наёмников, которые выполняют заказы корпораций. Она обладает всеми приметами жанра — путешествуем по миру, исследуем довольно обширные локации, выполняем сюжетные и побочные квесты, участвуем в пошаговых сражениях, после которых автоматически повышаем уровни и собираем кучу всяких ресурсов и расходников. Плюс ритуальный шопинг, за которым можно провести много времени, пытаясь приодеть и усилить каждого сопартийца.
К игре есть вопросы. Почему нет мини-карты, почему потенциально интересная псионика приравнена в сражениях к обычной магии, зачем такие длинные ответвления на локациях, если в конце припрятан лишь один сиротливый сундук? Диалоги поначалу кажутся слишком пресными. Однако происходящее в итоге затягивает — отряд пополняется новыми персонажами, причём в их числе даже те, с которыми мы пять минут назад ссорились или которых только что хотели прибить. Мы привыкаем к ним и хотим знать, что же их ждёт дальше. А дальше — корпоративные войны, поиск опасных секретов и важные решения.
Чем интересна: игра по культовому аниме про космического Дмитрия Маликова с сигарой.
Аниме-сериал «Космические приключения Кобры» (1982) был основан на манге Cobra 1978 года. В мире сериал стал очень популярным и приобрёл отчасти культовый статус. Потом ещё были другие аниме-адаптации, полнометражный фильм и игры. У нас, правда, это всё не пользовалось такой популярностью, но теперь и у российских игроков появилась возможность прикоснуться к легендарной франшизе или предаться ностальгии — впервые за долгие годы по Кобре вышла видеоигра.
Авторы Space Adventure Cobra — The Awakening и сами делают ставку на ностальгию. История основана на первых 12 эпизодах аниме, постоянно перемежается вставками оттуда и такой же ностальгической музыкой 80-х. И меня это сразу покорило — тут же захотелось посмотреть оригинал. И ещё вспомнился «Ковбой Бибоп», где в основе лежит такая же смесь из ностальгии, музыки, ярких персонажей и иронии.
Космический пират Кобра в качестве оружия использует не только свою знаменитую сигару и верный кольт, но также шикарные волосы и улыбку. Именно так, улыбаясь и ничего не страшась, отпуская поминутно шуточки, он противостоит Гильдии пиратов. Потом ситуация меняется — как и его внешность, — но общее ироничное настроение остаётся.
Естественно, при таком главном герое тут много красивых женщин, начиная с напарницы Кобры — андроида по имени Леди. А ещё мы пытаемся спасти трёх загадочных сестёр, которые связаны с легендарным кладом капитана Нельсона — за ним охотится не только наш герой, но и Гильдия.
Эта история действительно увлекает. Да и геймплей не подкачал. В основе это динамичный платформер — со стрельбой на ходу, прыжками, погонями и неконтролируемым падением куда-то вниз, чтобы оттуда продолжить свой забег. Причём всё это разворачивается на самых разных планетах, где мегаполисы будущего сменяются пустошами и другими пейзажами.
К этому добавлены пазлы, непростые боссы, гаджеты, прокачка, кооператив и возможность кастомизировать личный корабль Кобры. В числе прочего мы должны управлять пулей, стараясь задеть как можно больше врагов или активировать хитро припрятанные кнопки, чтобы что-то открылось. Местами, конечно, ситуации повторяются и начинают утомлять, но в целом игра исключительно радует и погружает в тёплую, уютную ностальгию по восьмидесятым, ретроаниме, хорошей музыке, харизматичным героям и ярким приключениям.
Чем интересна: визуальная новелла о зомби и вампирах.
Dracula: End of Days рассказывает о зомби-апокалипсисе, но с необычного ракурса — мы играем за человека, который превратился не в ходячего мертвеца, а в вампира. Он сохраняет разум и должен с помощью вампирской силы защищать от зомбаков свою восьмилетнюю дочь, но одновременно ему нужно охотиться и утолять жажду крови, а каждая такая охота разрушает его человечность.
Очаровательная дочурка может и сама за себя постоять, в том числе благодаря тому, что отлично катается на лыжах (поиграете — поймёте, при чём тут это), но помимо зомбаков героев поджидают и другие опасности — в первую очередь люди. Выжившие и их лидеры тоже могут принести немало бед — даже, если вы пытались их спасти.
В общем, на каждом шагу можно сделать неверный шаг и погибнуть, получив одну из многочисленных плохих концовок. Всего в игре более 400 развилок, влияющих на сотню сюжетных ветвей. А если говорить об основных финалах, которые затрагивают саму историю, а не способ нашей смерти, то их более десятка.
Авторы также гордятся объёмом сценария, но при таком раскладе неизбежны приступы графомании — на протяжении десятков реплик нам описывают, как сейчас умрёт главный герой и как он жалеет, что больше не увидит дочь. И всё же это одна из лучших визуальных новелл, в которые я играл за последнее время, — красивая, динамичная, с шикарным артом и бодрой музыкой.