Last Epoch: Обзор новой «убийцы Diablo»

Кирилл Волошин 2024-02-25 19:41:17 66

Last Epoch стала одной из самых громких игр февраля. Кажется, о ней говорят и пишут все — у новой «убийцы Diablo», которая начиналась как фанатский проект и прошла через Kickstarter, пиковый онлайн в Steam (больше 150 тысяч игроков) в пять раз выше, чем у Diablo IV. Разбираемся, насколько игра хороша, в чём она действительно лучше, а в чём хуже последнего детища Blizzard.

Про сюжет и атмосферу

Многие комментарии по поводу Last Epoch сводятся к риторическому, казалось бы, вопросу: «И зачем я потратился на Diablo IV Но если говорить именно о сюжете, то для меня ответ очевиден — вы заплатили за то, чтобы увидеть одну из лучших (если не лучшую) сюжетных постановок в истории жанра. Сама история, проработка персонажей, режиссура, атмосфера, не говоря уже про ролики и кат-сцены, — кроме Blizzard никто так больше не делал.

А вот в Last Epoch с этой точки зрения мы видим банальнейший набор штампов. Поиск очередных очень важных артефактов, разбросанных по миру, есть? Есть. Какая-то гадость, отравляющая всё вокруг, в наличии? А как же — тут их аж две, Пустота и Порча. Скелетов, которые просят их убить, потому что они хотят обрести покой, завезли? Обижаете. И если, получив задание от якобы хороших культистов принести им пару важных свитков, вы подумали, что ничем хорошим это не кончится, то будьте уверены — ничем хорошим это не кончится. Понятно, что сценарий Diablo IV тоже не открывает Америку в жанре мрачного фэнтези, но там всё искупается уровнем постановки и проработки, атмосферой и вниманием к деталям.

Впрочем, и в Last Epoch есть приятные моменты — это обилие побочных квестов и возможность почти в любой момент (по сюжету или по своему усмотрению) перемещаться между временными эпохами. Так мы частенько попадаем из тёмных, заполненных нежитью казематов в живописные зелёные локации, где сражаемся с древними тварями и ящерицами. И тут уже дело вкуса — нравится вам больше сосредоточенное мрачное фэнтези или вот такое лоскутное одеяло из разных стилей.

В любом случае с точки зрения одиночного прохождения лично для меня Diablo IV, конечно, предпочтительнее. Признаюсь, я начал играть в неё только ради того, чтобы сравнить с Last Epoch и проверить, за что же все так критикуют творение Blizzard, — и в итоге, одновременно проходя обе игры, я мучительно, до ломки хотел поскорее вернуться именно в Diablo IV.

Ведь в Diablo ещё и темп ниже, а сражения даже в самом начале сложнее (я играл на уровне мира «Ветеран»). А в Last Epoch при первом прохождении даже в сложном режиме стремительно проносишься сквозь толпы врагов, шинкуя их самыми изощрёнными способами и практически не встречая сильного сопротивления.

При этом авторы явно перегнули палку с респауном — противники выскакивают буквально из воздуха через каждые 5-10 метров, и в итоге это надоедает. На более поздних стадиях я просто бежал, минуя всех, к выходу из локации, а там уже ждал, пока самые упорные добегут до меня, и довольно комфортно, собрав всех в одном месте, уничтожал толпами. О чём говорить, если в игре даже предусмотрена механика, позволяющая пропускать целые сюжетные куски (об этом чуть позже)?

Есть, конечно, чуть более сложные ситуации — можно перенестись в древнюю эпоху и там набрести на огромного дракона, с которым придётся попотеть больше обычного. Или выпустить из порталов запечатанных магов — вот тут и погибнуть впервые за всю кампанию можно, если зазеваешься. Хотя в целом тоже ничего критически сложного.

Про эндгейм и кооператив

Ещё на стадии бета-версии многие просили сделать кампанию Last Epoch сложнее. Авторы добавили режим «Мазохист», где вы получаете намного больше урона, а наносите намного меньше, но при первом прохождении он недоступен. И вообще очевидно, что Last Epoch — это игра прежде всего для эндгейма, и тут она уже ближе к Path of Exile, хотя пока и недотягивает до неё по количеству контента.

Основное блюдо в эндгейме — это «Монолит судьбы», который отчасти можно назвать аналогом «Атласа» из PoE. Фактически это сеть подземелий и испытаний в особых локациях, «хронометражах», которые осложнены модификаторами, а также механикой порчи и тени. Там не всё просто, но суть в том, что чем выше порча (читай: уровень) хронометража, тем сложнее испытания, но и круче награды. А главная из наград — возможность выбрать благословения для персонажа, которые постоянно улучшают определённые характеристики или увеличивают шансы выпадения редких предметов.

На самом деле, во время прохождения сюжетной кампании уже к середине инвентарь заполняется кучей жёлтых предметов повышенной редкости, львиная доля которых продаётся или выбрасывается — хотя и деньги особо девать некуда. Но вот в эндгейме повышенный шанс выпадения действительно важен.

Также можно зачищать подземелья, в которых тоже есть особые условия, модификаторы и четыре уровня сложности. Для них нужны особые ключи, а зачистка таких катакомб позволяет пропустить часть кампании, что особенно полезно при повторном прохождении на том же «Мазохисте». Плюс «Арена» для прокачки персонажа на аннигиляции волн врагов.

И «Монолит судьбы», и подземелья, и всю сюжетную кампанию можно — а зачастую и нужно — проходить в кооперативе (поддерживает до четырёх человек в группе). Это позволит и по уровням друзей подтянуть (хотя там есть ограничения), и даст им доступ к эндгейму в обход львиной доли кампании — если у вас накоплено много ключей к подземельям.

Но тут нужно помнить, что чем больше группа, тем жирнее враги. А оживлять друг друга смогут только игроки на обычном уровне сложности. При этом на посещение «Монолита судьбы» даётся одна попытка, а после смерти придётся всё начинать заново. И друзья, как вы уже поняли, далеко не всегда смогут помочь. В общем, в Last Epoch эндгейм, пожалуй, более хардкорный и интересный, чем в Diablo IV, хотя и там с ним в целом всё в порядке.

Про гибкость билдостроения и экипировку

Для меня едва ли не главное достоинство Last Epoch — это, конечно, ролевая система и разнообразие, гибкость в построении билдов. Классы все до боли знакомые — воин, маг, убийца, варвар и некромантка. Но это лишь основа для вашего героя. Через определённое время открывается возможность выбрать дополнительную специализацию, и там начинаются уже более интересные вещи. Например, моя убийца могла стать «танцующей с клинками», целиком сосредоточиться на стрельбе из лука или же научиться призывать верного сокола, а также использовать капканы, бомбы и прочие ловушки.

Согласитесь, принципиально разные специализации. Каждая из них, естественно, подкрепляется кучей активных и пассивных навыков. Среди них есть все эти «+2 % к критическому урону за каждое очко навыка», но большинство всё-таки дают более наглядные изменения. И даже в рамках одного подкласса имеются диаметрально противоположные варианты развития — например, можно больше прокачивать атаки в ближнем бою или, наоборот, в дальнем.

В Diablo IV я тоже выбрал девушку с клинками и луком, которой, естественно, также доступны разные варианты развития, но все специализации открываются друг за другом постепенно и в целом кажутся чуть более традиционными и чуть менее вариативными. После достижения 15-го уровня у каждого класса в игре от Blizzard появляется возможность выучить дополнительную специализацию, но она, как правило, даёт только один эффект — например, друид сможет призывать духов животных.

Ещё более показательна ситуация с активными умениями. И в Diablo IV, и в Last Epoch их можно прокачивать, но у Blizzard эти улучшения более скупые и в основном сводятся к усилению эффекта — навык может быть усиленным, основным, фундаментальным и так далее. А в детище Eleventh Hour Games у каждого умения есть огромное, в духе PoE (но более понятное), дерево вспомогательных апгрейдов, которые могут быть диаметрально противоположными. Например, у моей убийцы навык «Сдвиг» (рывок) разрешают прокачивать на оружие ближнего боя, чтобы при использовании вы ещё наносили дополнительный удар, или же на то, чтобы умение одновременно восстанавливало здоровье и раскидывало во врагов сюрикэны. И так углублённо прокачивать можно до пяти активных умений.

В унисон с этим работает экипировка. У многих видов снаряжения есть бонусы к тем или иным активным навыкам, к восстановлению здоровья или маны. И к тому же они сами могут открывать новые возможности — например, усиливать эффект от использования лечебных зелий или увеличивать их максимум. А вот в Diablo IV экипировка, как правило, не усиливает отдельные навыки.

Стоит ли уточнять, почему с этой точки зрения Last Epoch опять же выглядит более гибкой? Даже в рамках одной специализации я мог на ходу менять не просто снаряжение, а в принципе сам боевой стиль. Лёгким движением руки убийца превращалась из лучницы, жарящей врагов взрывающимися стрелами, в девушку с посохом, которая рвёт всех в ближнем бою и при этом активно призывает баллисты, — я просто поменял лук на другое оружие и взял экипировку, которая усиливает навык «Баллиста».

Экипировку можно улучшать, вставляя в неё осколки, которые дают бонусы и модификаторы (аффиксы) или же вовсе рандомно меняют их на другие. Правда, у каждого предмета есть предел таких апгрейдов. Что важно, улучшать можно прямо в инвентаре, а не в расположенной у чёрта на куличках кузнице. Есть ещё уникальные, экспериментальные и легендарные предметы. А редкие вещи со свойством «Воля ткача» прокачиваются, получая дополнительные характеристики при убийстве врагов и наборе опыта. В общем, менеджмент экипировки в Last Epoch продвинутый, но вполне доступный.

А после прохождения «сюжетки» можно открыть новые возможности, вступив в одну из двух фракций: гильдия торговцев позволит торговать с другими игроками, а членство в «Круге судьбы» увеличит количество и редкость выпадающего лута.

Про MMO-элементы

Одна из главных претензий к Diablo IV состоит в том, что игра скатилась в MMORPG со всеми этими ежедневными заданиями и PvP-зонами. Мне это никак не мешало получать от игры удовольствие, но многих раздражает. Last Epoch с этой точки зрения опять же выигрывает — здесь есть только вышеописанный кооператив, да и то местами ограниченный. А вот жёсткого «доната» нет ни там, ни тут — купить можно максимум «косметику».

В целом общие впечатления от творения Eleventh Hour Games положительные. Процесс шинковки монстров динамичный и удобный — вы проходите сквозь врагов, как нож сквозь масло, упиваясь тем, как лихо можно жонглировать умениями без потери ритма. Не хватает разве что стабильной работы серверов и вылизанности интерфейса — в пылу драки курсор часто попадает на лут и экран застилается описаниями предметов. Есть, конечно, фильтр добычи, но помогает он лишь частично. Примерно то же самое при ковке вещей — описание свойств осколков мешает нормальному обзору в интерфейсе переносной кузницы. В Diablo IV таких проблем нет.

А вот возможности поднимать лут нажатием одной кнопки, чтобы не тыкать в каждую вещь отдельно, почему-то нет ни там ни тут. Хотя даже в недавнем китайском дьяблоиде Tales of Spark эта функция присутствует. Ещё очень не хватает возможности закрепить вкладки с оружием и переключаться между ними.

Конечно, по геймплею в целом, по разнообразию и гибкости билдостроения Last Epoch смотрится предпочтительнее, чем «дьябла». Я уже не говорю про цену — это более демократичная и при этом очень глубокая экшн/RPG. И во многом она действительно стала убийцей Diablo. Хотя для меня не убила, а, скорее, ранила — всё же в Diablo IV чуть лучше графика, сюжет, подача и атмосфера. В общем, каждая игра найдёт своих почитателей. Но то, что Last Epoch, изначально фанатский проект, достигла таких результатов, найдя почти идеальный баланс между каузальностью последних выпусков Diablo и хардкором Path of Exile и Grim Dawn, — это, безусловно, яркое событие в жанре. Теперь многие знают, чем будут заниматься как минимум до выхода PoE2.

Плюсы: динамичный и удобный геймплей; гибкое и разнообразное билдостроение; прорва возможностей в менеджменте экипировки; продвинутый эндгейм; интересный кооператив.

Минусы: слабая сюжетная кампания, в которой явно не хватает сложности; не во всём удобный интерфейс.

Другие новости

Это не солс-лайк так-то.Iskrit не ждет, отменяем игру срочно.
В конечном итоге жанр ARPG пришёл к тому, что сюжет это хорошо на разок, но в конечном итоге он будет отвлекать от процессаОх уж эти разработчики No Rest for the Wicked и Titan Quest 2. Ничего не понимают.
У игры будет активная боевая система, но это диаблоид. Как Виктор Вран. Вот геймплей, тут хорошо видно, что предметы стандартные по цветам и все такое
Так они не сводились к бесконечному фарму лута до выхода PoE. Прошел кампанию? Можешь пройти на более высокой сложности. Или сыграть другим классом. Смысл бегать в игре без малейшего сюжета после того, как буквально ее прошел...Лучше уж иметь интересные рандомные данжи типа порталов в D3 или другие доп активности, чем раз за разом пробегать унылую сюжетку для прокачки.Может, просто играть в разные игры, а не в одну тысячу часов?)А казуальным игрокам на эндгейм плевать — игра для них как правило в этом месте заканчивается.Я даже не знаю, как вышло так, что любители просто сверхтупых и примитивных (в самом лучшем смысле, конечно) игр, буквально кликеров, решили что они играют во что-то хардкорное и умное)
И что? Это было что-то обязательное? В Titan Quest максимального уровня за одно прохождение можно было достичь, допустим, но в конце кампании никто не говорил: «Дружок, иди чисти карты, это основная часть игры».
Все комментарии