Полноценный релиз Halo: Campaign Evolved состоится 28 июля, однако предзаказавшие премиальное издание уже могут приступить к своему первому прохождению. Похоже, стартовая версия ремейка Halo: Combat Evolved оказалась не без огрехов, ибо за первые сутки в Steam её встретили «смешанными» отзывами — 69 %.
По большому счёту у геймеров нет претензий к самом контенту из ремейка. Львиная доля негатива приходится на технические проблемы, включая невозможность войти в игру.
Да, она только вышла, но меня уже задолбала тенденция, что на релизе игры всегда стартуют с критическими проблемами. Постоянные вылеты, мерцание графики при беге, невозможность отключить масштабирование… Назовите меня бумером, но я скучаю по тем временам, когда игры выходили в играбельном состоянии без необходимости в установке патчей. Неужели разработчики вообще не тестируют свои проекты?— Sgwiggly Squid, «палец вниз»
Тем временем игровые журналисты оказались не столь категоричными. В своих финальных обзорах они поставили Halo: Campaign Evolved в среднем 81 балл на Metacritic (PS5-версия) и 83 балла на OpenCritic с рекомендацией в 89 %. Вот, что пишут СМИ:
Модернизация сюжетной кампании Halo на движке Unreal Engine 5 поднимает оригинал на новый уровень благодаря великолепной графике, продуманным изменениям и бережному отношению к геймплею, дизайну и эстетике, которые делают эту игру столь любимой.
Плюсы:
— Потрясающая графика;
— Ощущение как от классической Halo с продуманными изменениями;
— Реиграбельность.
Минусы:
— Новые миссии не впечатляют.— Энди Робинсон (Andy Robinson)
Halo: Campaign Evolved вернула к жизни настоящую классику, бережно воссоздав и дополнив один из лучших шутеров всех времён. Благодаря бонусным миссиям, которые идеально вписываются в оригинальный опыт, Campaign Evolved представляет собой невероятное сочетание старого и нового, которое ещё никогда не выглядело так хорошо. Добро пожаловать домой, Чиф.
Плюсы:
— Легендарный шутер по-прежнему держит планку;
— Очень хорошие бонусные миссии;
— Качественный графический ремейк;
— Невероятная стрельба и разнообразие оружия;
— Реиграбельность.
Минусы:
— Не самая впечатляющая интеграция тактильных особенностей DualSense на PS5.— Лиам Крофт (Liam Croft)
Halo: Campaign Evolved — это точный ремейк, в котором сохранено всё, что делало оригинал таким особенным. Несмотря на некоторые недостатки, вступительная глава в истории Мастера Чифа ещё никогда не выглядела и не ощущалась так хорошо. Если повезёт, она станет началом нового пути, на котором амбициозные сюжеты и эволюционирующая игровая механика не останутся позади. Как давний поклонник серии, я могу с уверенностью сказать, что этот ремейк более чем хорош и заслуживает внимания, и я надеюсь, что новички влюбятся в эту игру так же, как и я много лет назад.
Плюсы:
— Игра выглядит великолепно и остаётся верной оригиналу;
— Геймплейные нововведения ощущаются естественными и необходимыми;
— Новые элементы сюжета не идеальны, но они более чем приветствуются;
— Приквел-кампания великолепна, но, к сожалению, она очень короткая.
Минусы:
— Некоторые сюжетные дополнения выглядят натянутыми;
— Помимо кампании игре особо нечего предложить;
— Производительность временами падает даже на PS5 Pro.— Джейд Кинг (Jade King)
Halo: Campaign Evolved — это точный ремейк классической игры 2001 года, который наглядно демонстрирует, почему оригинальную Halo любят даже спустя 25 лет. Стрельба приятная, а несколько нововведений делают игровой процесс динамичным. Но в целом незначительные изменения и лишние бонусные миссии заставляют меня задаться вопросом — нужен ли этот ремейк кому-то, кроме новых игроков на PS5?
Плюсы:
— Игровой процесс Halo отлично сохранился;
— Расширенный арсенал оружия радует;
— Широкие возможности настройки сложности повышают реиграбельность.
Минусы:
— Игра не сильно эволюционировала со времён оригинала;
— Бонусные уровни кажутся бессмысленными;
— Незначительные, но раздражающие просадки производительности.— Уилл Сойер (Will Sawyer)
Halo: Campaign Evolved заявлена для ПК (Steam, Microsoft Store), PlayStation 5 и Xbox Series, включая Game Pass. Русская локализация текста в наличии.