У Dragon Age нет будущего под крылом EA, считает Дэвид Гейдер

Лина Скорич 10 июля 2026 12:16 26

Dragon Age: The Veilguard создавалась в муках, так ещё и оказалась коммерческим провалом — уже третьим подряд после Mass Effect: Andromeda и Anthem. В беседе с PC Gamer сценарист трилогии Dragon Age Дэвид Гейдер (David Gaider) заявил, что этого достаточно, чтобы в Electronic Arts поставили крест на фэнтези-серии. Так что новую часть можно не ждать. По крайней мере, пока права на Dragon Age принадлежат EA.

Сейчас потрёпанная судьбой BioWare занимается новой частью Mass Effect. Эту серию, судя по словам Гейдера, «электроники» ценили выше Dragon Age из-за большего упора на экшен. Мол, такие тайтлы должны продаваться лучше.

В EA рассуждали так: Mass Effect — это стильная, современная RPG с экшеном, которую легко продавать. А Dragon Age — устаревшая, завязанная на сюжете. Наш экшен, начиная с Origins, был то слегка медленным и тяжёлым, то слишком быстрым. Они просто не знали, что с ним делать. И когда какая-нибудь Dragon Age неожиданно показывала хорошие продажи, находились оправдания с обратной стороны: мол, это просто случайность.

Дэвид Гейдер

Но вы не подумайте, к самой Mass Effect сценарист не относится плохо. Более того, он считает Mass Effect 2 одной из лучших RPG всех времён. Дело в EA, которая даже после широкого успеха Dragon Age: Inquisition воспринимала серию как «нелюбимого ребёнка». Вот показательный пример со слов Гейдера: однажды к команде приставили главу маркетинга, который в открытую говорил, что придётся навести много лоска, иначе игра не продастся.

Также Гейдер рассказал, что пока он работал в BioWare, он с командой всегда балансировал на грани закрытия проекта. «Однако всякий раз игра выходила, продавалась лучше, чем EA] рассчитывали, и они снова оказывались в недоумении», — поделился специалист. Поэтому он уверен, что в настоящее время у Dragon Age нет будущего, пока права на серию принадлежат EA.

Впрочем, если бы у Гейдера появился шанс снова поработать над Dragon Age, он бы не упустил этот шанс. Главное — чтобы в уравнении не присутствовали «электроники».

Мне нравятся сложные задачки. Так что если по какому-то невероятному стечению обстоятельств мне вдруг вернут Dragon Age и скажут: «Вдохни в неё жизнь», — я бы, наверное, согласился. Было бы непросто, но интересно. Вернуться к самым истокам, к тому, что изначально притягивало людей в Dragon Age. Сделать её мрачной и опасной, добавить того, от чего у игроков волосы дыбом встанут. Вот что я бы с ней сделал.

Дэвид Гейдер

Учитывая, что EA находится в процессе перехода в статус частной компании, по его завершении руководство может начать продавать «спящие» франшизы. Такой мыслью ранее поделился бывший исполнительный продюсер BioWare Марк Дарра (Mark Darrah). Возможно, так Dragon Age сумеет перейти в добрые руки.

Другие новости

Комментарии

У Драгонаги, как и у других игр Пивоваров, нет будущего в принципе, так как у Пивоварах не было нормальных сценаристов и режиссеров с яйцами.
Я согласен, чтобы EA распродала старые франшизы и ну мучила их, было бы хорошо и ЕА похоронить заодно, как возмездие за грехиА так-то... Сценарист конечно загнул, что масс эффект 2 одна из лучших рпг. Она подарила хорошие эмоции, но лучшей рпг не назвать. Персонажи имеют лишь одно задание на лояльность, кто выживет в конце влияет лишь прошёл миссии или нет. Глубины в диалогах или сюжете — нет. Квестов не так уж и много, исследование планет сканером — это безусловно весёлое решение. Колесо выбора основывающаяся на добряке или плохише в самом примитивном виде, что не имеет даже весомых влияний окраса истории, на нарратив или геймплей. Некоторые метаморфозы характеров слишком неестественны как с Лиарой. А чтобы сромансить персонажа даже спиной мозг включать не нужно.Игра мне понравилась, но я бы не ставил масс эффект как пример для подражания.
Мне какое дело до метакритика ? Или он должен как-то влиять ?
Вообще, если подумать, это интересная тема для часового эссе. Кто вообще такие RPG, и как они пытались найти свою идентичность на компах. Попытки перенести "настольные" механики из DnD. Диабло и создание жанра action-RPG который поначалу вообще отказывались за RPG считать. Потом разнообразные попытки смешения ролеплея и экшена в разных пропорциях. Драгонага была попыткой осовременить концепцию "партийной" настолки, а массэффект - прикрутить к ней шутан. А с обратной стороны подступали JRPG, которые вообще базировались на других принципах. У японцев не встретишь такой вещи как выбор или влияние на сюжет. Там ментальность другая, там люди себя определяют не через действия, которыми они влияют на окружающих, а через отношения с окружающими. Поэтому в JRPG вместо "выборов" обычно упор делается на взаимоотношения между персонажами. В какой-то момент эта механика начала просачиваться в "западные" RPG, и сейчас уже считается важным элементом. Если сопартийцев нельзя дружить и романсить, то это уже не комильфо. И вот драгонага сидит на перепутье всех этих разнообразных оттенков RPG и не понимает, что она. Партийная настолка? Экшн? JRPG? А сверху на это глядят боссы EA, которые понимают еще меньше, но очень хотят копировать все, что было популярно 5 лет назад, ведь именно это - ключ к высоким продажам.
Ну там очень сильно видно, что движок у них не предусмотрен под игру от третьего лица, а сделан под вид сверху, корни невевинтера видны не вооруженным взглядом. Слишком не удобное управление и взаимодействие в игре. Чуть лучше, чем в которое 1-2, но всё равно очень топорное для такое проекции игры.

Конечно, если любить игру и сразу принять эту условность, или любители данных игр вообще могут это не замечать - и получат массу удовольствия, то для новых игроков это будет больно и костыльно.

К примеру, я с огромным удовольствием прошел котор, но у меня в памяти отлично сохранилось кривое управление, которое даже на релизе было кривым и убогим. А вот управление в ДАО у меня плохо сохранилось в памяти, лишь некоторые кривоватости. И при недавнем рассмотрении я малость ужаснулся, как там это плохо сделано на текущий момент.

Если что, я не считаю, что плохое управление - это крест на игре. Я ещё недавно с огромным удовольствием мог пройти оригинал Готики 1, в которой мне кажется худшее управление из игр, что играл) Сейчас после ремейка конечно же в оригинал не зайду уже))
Все комментарии