Shenmue — самая влиятельная игра в истории индустрии по версии BAFTA

Давид Джакели 3 апреля 2025 21:19 50

Уже через несколько дней, 8 апреля Британская академия кино и телевизионных искусств (BAFTA) объявит победителей своей ежегодной церемонии награждения в сфере видеоигр. В преддверии мероприятия геймеры могли поучаствовать в голосовании для определения самого влиятельного тайтла всех времён. На удивление, победа досталась не DOOM или Mario, а культовой Shenmue.

Вышедшая в 1999 году Shenmue не снискала финансового успеха, но несмотря на это игра действительно оказалась одной из самых выдающихся и инновационных в то время. К примеру, именно в Shenmue впервые появились такие привычные на сегодняшний день элементы, как «живой открытый мир» с динамичной сменой времени суток и погоды, расписанием дня NPC и многим другим. Кроме того, сам автор Shenmue Ю Судзуки (Yu Suzuki) считается создателем термина quick time event (QTE) для интерактивных сцен с быстрым нажиманием кнопок на реакцию.

Для меня большая честь и радость видеть победу Shenmue. С самого начала мы задались вопросом: «Насколько реалистичной может быть игра?» Мы стремились создать мир и историю, беспрецедентные по масштабу и детализации на то время. Эта победа служит мощным напоминанием о том, что принятый нами вызов продолжает находить отклик и вдохновлять многих людей по сей день. Это действительно величайшая поддержка.

Ю Судзуки

Тем временем весь топ выглядит следующим образом:

  1. Shenmue (1999).
  2. DOOM (1993).
  3. Super Mario Bros (1985).
  4. Half-Life (1998).
  5. The Legend of Zelda: Ocarina of Time (1998).
  6. Minecraft (2011).
  7. Kingdom Come: Deliverance II (2025).
  8. Super Mario 64 (1996).
  9. Half-Life 2 (2004).
  10. The Sims (2000).
  11. Tetris (1984).
  12. Tomb Raider (1996).
  13. Pong (1972).
  14. Metal Gear Solid (1998).
  15. World of Warcraft (2004).
  16. Baldur’s Gate III (2023).
  17. Final Fantasy VII (1997).
  18. Dark Souls (2011).
  19. Grand Theft Auto III (2001).
  20. The Elder Scrolls V: Skyrim (2011).
  21. Grand Theft Auto (1997).

Несмотря на культовый статус и отличные оценки, из-за слабых продаж серия Shenmue оказалась в забвении на более десятка лет. В 2015 году Ю Судзуки смог собрать деньги на Kickstarter для разработки Shenmue III. Пару переносов спустя игра увидела свет в 2019 году и разочаровала поклонников.

Другие новости

Комментарии

Понятно, фанаты просто организовались и накликали победу своему фетишу. А QTE – это вообще вершина геймдизайна, не иначе. Придумать термин – великое достижение, конечно. Про финансовый успех и Шенму 3 лучше тактично промолчать, чтобы не портить праздник узкому кругу избранных, знающих толк в настоящем влиянии. Реализм, беспрецедентный масштаб… На Дримкасте. Отличная шутка

Ну вот тут совсем за уши притянуто получается — то есть сама игра никак не повлияла, зато кусок кода из неё был продан и где-то пригодится :)
Влияние говорите.Kill Switch Первая игра с укрытиями.Max Payne Замедление при стрельбе.God of War Найти не похожий на неё слэшер крайне сложно.
Direct X появился изза желания Билла Гейтса иметь DOOM на релизе Windows 95Это явно какой-то городской миф, сочиненный поклонниками Кармака — ибо Биллу Гейтсу нахрен не был нужен виндовый Дум сам по себе, у него в первую очередь стояла задача продвинуть Винду 95 как полноценную игровую платформу, избавившись от клейма тормозной прокладки, которое висело на Винде 3.11. И поскольку самым большим затыком винды была неторопливая видеосистема, поначалу была состряпана библиотечка WinG, решавшая вопрос быстрого вывода картинки в виндовое окошко. И вот для демонстрации этого быстрого вывода картинки для конференции разработчиков был выбран хайповый по тем временам Дум, собрана виндовая демка — ибо Билл решил что это наиболее наглядно покажет разрабам, что теперь им не нужно бояться виндовых тормозов, раз даже прожорливый Дум нормально бегает в масштабируемом окошке. Впоследствии WinG был упразднен и передал эстафету первому ДиректХ, ну а полноценный виндовый Дум вышел с приличным таким опозданием — потому что опять же, Биллу Гейтсу нахрен не был нужен виндовый Дум сам по себе (тем более на релизе), его задача по убеждению разработчиков была уже выполнена с помощью думовской демки. Собственно, с таким же успехом он мог взять любую более-менее известную «тяжелую» игру, тот же Descent к примеру — это ж было шоу для девелоперов, а не для игроков. Ну то есть нет, Direct X появился вовсе не из-за Дума, тут прям совсем «испорченный телефон» и «телега впереди лошади» получились.QUAKE толкнул индустрию в сторону 3D видеократДа там и без Квейка «толкателей» хватало в те годы — тем более что GLQuake вышел с большим опозданием, когда все уже успели наиграться в софтварном режиме.
Да какую революцию-то? Чисто сиюминутную залипуху для слабого железа, чтоб в текстурированном псевдо-3Д можно было побегать популять — я вообще подозреваю, что от Кармака индустрии было больше вреда, чем пользы, без него бы быстрее наступила эра полноценного 3Д (которая уже потихоньку начиналась с Ultima Underworld (1992) и King's Field (1994)) и было бы больше разнообразных игр, вместо кучи думоклонов на вырвиглазных 2.5Д движках...
Все комментарии