Топ-20 самых популярных игр на Steam Deck за май

Руслан Присекин 2 июня 2023 18:06 17

Valve опубликовала топ-20 самых популярных игр на Steam Deck за май. Как обычно, большинство проектов те же, что и в предыдущем месяце. Только на замену ремейка Resident Evil 4 и Dredge пришли NBA 2K23 и Cult of the Lamb.

Список отсортирован по количеству наигранных часов:

  1. Elden Ring,
  2. Stardew Valley,
  3. Vampire Survivors,
  4. Hogwarts Legacy,
  5. Grand Theft Auto V,
  6. Red Dead Redemption 2,
  7. Hades,
  8. The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition,
  9. The Binding of Isaac: Rebirth,
  10. Cyberpunk 2077,
  11. NBA 2K23,
  12. The Witcher 3: Wild Hunt,
  13. Cult of the Lamb,
  14. Monster Hunter Rise,
  15. Persona 5 Royal,
  16. Fallout 4,
  17. Brotato,
  18. No Man’s Sky,
  19. Slay the Spire,
  20. Dead Cells.

Другие новости

Комментарии

Rockstar придется придумать как притормозить продажи GTA V, однажды, а то им придется конкурировать с ней.Да и нам игрокам ветеранам хватит уже новых соседей, душно уже.
Про вулкан: а причем тут проблемы железа и стимось?Про «без всяких отдельных линуксов»: но ведь стимось сама использует отдельный линукс...Про нажал кнопку и сразу в Стим попадаешь: тебе же сказали что делать — выбирай в Стиме решим биг-пикчер и засунь Стим в автостарт — всё. Я тебе больше скажу — в самом деке именно так и сделано.Ну и фишка дека не только в стимоси, а в сочетании кастомного железа с ней.
Вулкан привязан к версии драйвера и не все драйвера на линуксе его поддерживают. И стим также установлен на линукс хоть и без автостарта. А стимдек всё-таки использует настроенную версию ядра и устанавливается всё одновременно. Но на моей старой видеокарте он не заработал. Поэтому только и остаётся связка линукс минт + отдельный стим.
Какой сторонний реп для АМД? Ты о чем? АМД драйвер ровно один и он уже в ядре. И сделан он самими АМД. Есть ещё проприетарный от самих АМД, но он только для профессионального 3-д софта и для математических вычислений на видяхе (нейронки там всякие). В играх этого драйвер не даст никакого прироста. Всё! Иных драйверов на АМД не существует!Есть, конечно, ещё старые карты, когда драйвер был не АМД, а Радеон, но это такая древность, что её стимось вряд-ли будет поддерживать. А учитывая что стимось работает по принципу ostree, то его не установишь в систему.Ну и да, уже больше года существует дамп стимоси, который может скачать и установить любой желающий. Она не официальная, но такая же как на консоли, ибо с неё и взята. Установи и попробуй, зачем ждать? Но повторюсь, если у тебя старое железо, то стимось тебе никак не поможет — это актуальный дистрибутив с актуальными ядром. Дров для древних радеонов там не будет и поставить их ты не сможешь, в силу специфики дистра. Так что советую думать не об стимоси, а об апгрейде компа.
я в курсе, но в линуксе это всё те же амдгпу и он по умолчанию через вшитое в ядро не ставится опять же. Можно считать r9 360 относительно старой видяхой, да. Но без стороннего репозитория с сайта игры через протон не запускаются. И стимось также не работает, потому что опять же запускается именно вшитый драйвер. Так что смысла нет об этом рассуждать. А про хорошую поддержку драйверов я кивал на уровень виндовых — вот такой уровень драйверов хотелось бы на линукс, чтобы любая видяха заводилась со вшитого драйвера и запускала хотя бы старые игры. Но этот вшитый бонжур даже старые игры не запустит вроде той же серии бэтменов через протон. Так что приходится скачивать именно с сайта и они кардинально отличаются. Вот почему так?? На старом железе вполне можно играть половину библиотеки стима через протон, но будь добр покупай как минимум RX. Ну не фанат я таких здоровых видеокарт и так же не фанат невидии. Поэтому и хотелось стимось с поддержкой хотя бы железа из 2010-х.
Все комментарии