СМИ: Sony требует от разработчиков, чтобы все новые игры для PS4 также запускались на PS5

Андрей Маковеев 29 мая 2020 17:09 16

Кратко:

  1. Eurogamer передаёт, что по требованию Sony все игры для PS4, отправленные на сертификацию после 13 июля, должны быть совместимы с PS5.
  2. Требование обязательно для всех будущих патчей и переизданий, если развлечение ушло на проверку после указанной даты.
  3. The Last of Us Part II и Ghost of Tsushima, скорее всего, не подпадают под новые правила, но пресса сообщает, что они тоже будут работать на некстгене. [Дополнено в 20:35 МСК: информацию об обратной совместимости Part II подтвердил босс Sony Interactive Entertainment Джим Райан (Jim Ryan).]

У Sony появилось новое требование к разработчикам — все игры для PlayStation 4, отправленные на сертификацию после 13 июля, также должны запускаться на PS5. Об этом говорится в документации для партнёров платформодержателя, пишет Eurogamer.

Если верить журналисту, в конце апреля в комплектах разработки для PS4 появился пункт, выбирая который авторы игры подтверждают, что та совместима с PS5. Sony обещает связываться с каждой студией индивидуально и объяснять, как протестировать совместимость развлечения с некстгеном.

В документации указано, что́ платформодержатель понимает под совместимостью. Чтобы продукт считался совместимым с PS5, он должен работать на новой консоли без неполадок и предлагать тот же набор возможностей, что и на PS4.

Cyberpunk 2077 стартует на PS4 и других платформах 17 сентября, так что новые требования наверняка коснутся и её.

Кроме того, Sony обозначила свои требования к грядущим патчам и переизданиям. Если студия послала игру на сертификацию до 13 июля, то корпорация не будет требовать совместимости обновлений и ремастеров. Тем не менее поддержка совместимости «настоятельно рекомендуется». Если же процесс сертификации был инициирован после 13 июля, то все следующие апдейты и переиздания должны сохранять совместимость с новой приставкой.

Стоит подчеркнуть, что речь идёт о дате отправки на сертификацию, а не о дате релиза. Развлечения проходят проверку задолго до запуска, поэтому, например, «Призрак Цусимы», чей релиз состоится 17 июля, вряд ли подпадёт под новые условия. Однако, по информации Eurogamer, и самурайский экшен, и The Last of Us Part II всё-таки будут работать на PlayStation 5.

https://www.youtube.com/watch?v=i6MW4EKtTJ0

Напомним, ранее Sony заверила, что компания уже тестирует игры с PS4 на обратную совместимость и выявляет проблемы. Корпорация ожидает, что старые развлечения, запущенные на некстгене, будут отличаться от оригиналов более стабильной кадровой частотой и более высоким разрешением.

Меж тем Xbox Series X, похоже, не отстаёт от конкурентного устройства, а то и опережает его — как рассказала Microsoft, её консоль с первого дня будет поддерживать тысячи игр прошлого поколения. Они похвастают ускоренными загрузками, улучшенной графикой, поддержкой HDR и — в некоторых случаях — удвоенной частотой кадров.

Запуск новых консолей от Sony и Microsoft намечен на конец 2020-го. По слухам, уже 3 июня японская компания покажет первые игры для PlayStation 5.

Другие новости

Комментарии

Еще одно подтверждение предположения, что у соней не всё в порядке с пс5. Раз теперь и совместимость перекладывают на разрабов. Что то не получается? Делай вторую версию. Затраты? А получишь расходы из-за невыпуска в принципе.
Разрабы и издатели спасибо за такую подставу не скажут, но ведь проглотят.
Кароч не будет никакой совместимости пс4, просто по сути сами разрабы должны сделать порты на пс5, обидно, та же херня была на пс3 когда игры выходили и на пс3 и на пс4 одновременно под конец
Дак а что толку от читания диска если разраб не замутил совместимость, это всё будет работать лишь с избранными играми
У Sony появилось новое требование к разработчикам — с 13 июля все игры для PlayStation 4, отправленные на сертификацию, также должны запускаться на PS5.
Речь не о патчах и сетевых функциях, а о простом запуске, так что если разрабу будет впадлу что-то делать то и не будет его игра работать на пс5
что-то сони права гнёт не хило, а платить за подобные «добровольно-принудительные» переносы кто будет?
Все комментарии