Сапковский советует не ждать многого от будущих сезонов «Ведьмака» и признаётся, что не любит работать

Руслан Присекин 29 января 2020 1:57 54
Блог io9 взял интервью у автора книжной саги о Геральте из Ривии Анджея Сапковского (Andrzej Sapkowski). Разговор получился весёлым: писатель отвечал на вопросы в свойственной ему манере — грубовато, зато честно. Ниже мы приводим самые забавные из его высказываний.

Сапковский, по собственному признанию, работать совсем не любит — такой ответ он дал на вопрос «Насколько вы были вовлечены в производственный процесс [сериала]?»:

Не очень, по моей собственной просьбе. Я не люблю работать слишком усердно или слишком долго. Кстати, я вообще не люблю работать. «Пусть тот, кто без греха, первым бросит в меня камень». Евангелие от Иоанна — глава восемь, стих семь.

• После премьеры телешоу по Netflix популярность книг о Белом Волке резко взлетела, что побудило интервьюера спросить, как писатель относится к этому. Сапковский был малость удивлён:

Как вы ожидаете, что я отвечу на этот вопрос? Что я в отчаянии? Заливаюсь слезами? Собираюсь покончить с собой? Нет, сэр. Мои чувства были довольно очевидными и не слишком сложными.

• Сравнить сериал с видеоиграми Сапковский, разумеется, не может — он никогда не играл в виртуальные развлечения. А даже если бы и играл, не смог бы назвать плюсов и минусов этих видов творчества, поскольку они находятся в совершенно разных плоскостях.

Я ничего не могу сравнить с видеоиграми, потому что никогда в них не играл. С детства я не играл ни в какие игры, кроме бриджа и покера. Видеоигры просто не для меня, я предпочитаю книги в качестве развлечения. Во всяком случае по моему мнению, сериалы и видеоигры — что угодно из них — нельзя сравнивать. Они слишком отличаются в подходе, создании и цели. Вы не можете сравнить спагетти карбонара с велосипедом. Хотя и то, и другое имеет преимущества и недостатки.

• Не секрет, что сериального «Ведьмака» продлили на второй сезон, а всего их может быть семь. Что пан Сапковский думает о будущем телешоу?

Позвольте мне процитировать Джо Аберкромби (Joe Abercrombie) — автора, книги которого мне очень нравятся: «В основном жизнь — это чертовское дерьмо. Лучше всего умерить свои ожидания. Может быть, тогда вы будете приятно удивлены».

Другие новости

Комментарии

Чувак есть такая вещь. «Логическое мышление» тебе стоит попробовать.
Хряк чертов)
Паблос Нетраннер регулярно постит шутехи на тему братьев Сапковских и прочий треш. Похоже, кто-то поверил.
Я сам, знаете ли, немного Сапковский…

Читая в Ведьмаке описание войны и названия соединений Нильфгардской армии, все ждал, когда там появится танковая дивизия или хотя бы один швер-батальон.

У него есть эссэ, где он сам над собой иронизирует. Мол, модерновое фентези критикует чувак, который пишет Ведьмака.
Называется, кажется, «Вареники, или нет золота в серых горах».
Это он как бы говорит нам, что, по его мнению, он в последующих (пока не попавших в новый сериал) книгах написал какую-то дичь? Или что «сериалы — дичь, не то, что мое творчество»?
Все комментарии