Две музыкальные композиции из сериала «Ведьмак» — главная тема Геральта и песня Лютика

Руслан Присекин 6 декабря 2019 22:04 47
Вот чего в книжном «Ведьмаке» из-за специфики формата не было, так это музыки — тут уж саундтрек сериала от Netflix с игрой сравнивать точно не возбраняется! И сделать это отчасти можно уже сейчас, ведь IndieWire поделился двумя композициями из телешоу.

Музыку написал дуэт Сони Белоусовой (Sonya Belousova) и Джионы Остинелли (Giona Ostinelli). Оба композитора ранее работали над сериалами «Романовы» и «Мгла». Авторы немного рассказали о своих творениях:

• Geralt of Rivia — главная тема Геральта. Это одна из первых композиций, которую зрители услышат в «Ведьмаке». Она станет одним из самых узнаваемых элементов телешоу и будет в различных аранжировках встречаться в каждой серии. Аранжировки зависят от общего тона эпизода.

• Toss a Coin to Your Witcher — эдакий гимн таверны, который поют её завсегдатаи. В сериале его исполняет Джои Бэти (Joey Batey) в роли Лютика. Фрагменты композиции разбросаны по всему эпизоду, где появляется странствующий бард, а ближе к завершению серии трек зазвучит целиком.

Белоусова и Остинелли говорят, что во время сочинения саундтрека для сериала от Netflix не изучали другую музыку, связанную с франшизой. Однако, по их словам, давние поклонники книжного цикла Анджея Сапковского (Andrzej Sapkowski), скорее всего, останутся довольны.

Дебютный сезон «Ведьмака» выходит ровно через две недели — 20 декабря.

Geralt of Rivia

https://www.youtube.com/watch?v=yaRQt9ON2vY

Toss a Coin to Your Witcher

https://www.youtube.com/watch?v=OHgowJ7d33k

Другие новости

Комментарии

Боже люди которые пишут, что музончик этот норм и даже сравнивают с траками из дикой охоты вы вообще кто? Это боты пуплекса? Почти любой трек из шедевра сд в десятки раз лучше вот этого. Просто высер звуков замиксованый 18 летним пьяным студентом. Ладно еще песня лютика, но тема главного героя всего произведения быть псевдонормой не может себе позволить. Там бабла немерено влито было, норм трак сделать за все это время уж точно была возможность, это просто надругательство над всеми фанатами и ценителями. Просто шок, Боже, да что я тебе такого сделал, что я родился во время нетфликса. Аргх агрессия и зубы скрипят!
Песня Лютика ещё куда ни шло, всё же на бардовское сочинение похоже, даже Присцилла сразу вспомнилась. Какие-то эмоции вызывает. А уж если в контексте серии будет уместно звучать, то очень даже неплохо.
А трек Геральта вообще ни о чём. Зачем-то восточные мотивы вписали, которые совершенно не к месту, и одно и то же бренчание бубна или тамбурина с барабанами намиксовали. Интересных моментов ну секунд на 20, из почти двух минут. Сам по себе трек никакой, его спасёт разве что привязка к персонажу, к эмоциональной сцене, опять же. Тогда может быть.

Мне, честно говоря, пришла мысль (очень запоздалая, ага), что они снимают не по мотивам польской/славянской саги, а именно свой американизированный вариант, ремикс, если угодно.
Т.е. это настолько адаптация, насколько это вообще возможно, и они сознательно хотели изменить по-максимуму всё. Уши оригинала приходится прям выискивать, высматривать и выслушивать (да, даже в отрыве от саундтрека и визуала игр), чтобы попытаться узнать первоисточник. И даётся это с немалым трудом.

Это фанфик, не более того. Вольная интерпретация «для своих», для тех кто просто привык к определённым западным стандартам и шаблонам. И относиться к этому надо лишь подобным образом, как к фанфику и помотивчику.
А поскольку они купили права — то и публично используют как хотят. Захотят — могут свернуть сценарий в трубочку и сделать то, что некоторые пытаются делать со шлангом от пылесоса. Захотят — после съёмок очередного эпизода соберутся на парковке у павильона и забьют трубку мира этим сценарием, будут по очереди друг другу передавать, попутно листая Твиттер и иже с ними, и ржать над комментами недовольных. И выложить в сеть.
ИЧСХ, будут правы, в какой-то степени!

Мда, с первых же новостей про сериал я был в замешательстве, я горел. Был и остаюсь крайне недоволен практически всем, а поскольку мне пришлись по душе даже последние книги саги, более всего и категорически мне непонятны люди, которым нравится сериальная Цирилла в исполнении Фрейи Аллан и что это якобы идеальное попадание в образ. Ну вот это уже даже не смешно. НИКТО из тех, кого успели показать в образах, идеально в своих персонажей не попадает. Никто.
Это если брать оригинальные книжные образы.
А если сериальные и именно американизированный ремикс, то вообще глупо судить, не увидев кто как в деле выглядит и как звучит.

Так вот, я был настроен очень скептично и солидарен с тегами на некоторых ресурсах, именующих сериал не иначе как «дерьмак». Вот уж меткое, ёмкое название.
Но только теперь, когда до выхода осталось всего ничего, вслушавшись в этот саундтрек, до меня вдруг дошло, как именно надо относиться к данной версии, попытке экранизации культового произведения.
Да ровно так же, как к любому другому медийному широкоизвестному явлению!
Как к шипперингу Волка с Зайцем, а Чебуратора с крыской Лариской; как к анимешным артам Ahriman'а; как к рациональному Гарри Поттеру напару с Таней Гроттер; как к бодипозитивным Охотницам за привидениями; как к Паучку-латиносу или азиату или афро-Бонду 007, будь это он или она или даже говорящий мульт-поросёнок; как к осовремененной версии Шерлока Холмса со счётчиком гей-намёков; как к nude-модам на игры с хорошо прописанными персонажами; как к правилу 34 и 63 абсолютно на всё… И так далее, имя им Легион, ибо их много!

Оно просто есть. Ну и хрен бы с ним.
Любишь оригинал или какую-то свою версию — люби и дальше, этого-то не отнять.
кошачьими глаза Геральта становятся после приема определенных элексиров, той же Кошки например
Так, а тема разбирается для чего? Разве ещё на кастинге и первых кадрах не было понятно, что это мусор? На счёт самих треков: не очень электрогитары и элементы электроники вписываются в мрачный и жестокий славянский мир ведьмака, как бы хорошо они не звучали.
Проорал с того, что даже композиторами взяли розовый дуэт, писавший музыку для «мгла» (сериал говно, а музыка на уровне «она там вообще была?»)
Они у него всегда такие, просто кто-то (ты) не читал книги. Ну или читал не очень внимательно. На кой ляд ты выдумываешь на ходу про «ту же Кошку, например»? Вопрос риторический.
Все комментарии