Нарушителей и отбитых «токсиков» в Dota 2 начали банить до 2038 года

Геннадий Воробьев 18 сентября 2019 15:40 40
В Dota 2 стартовал следующий ранговый сезон. Valve объявила, что вместе с этим устраивает волну банов, которая затронет тех, кто так или иначе нарушает правила игры. Как выяснили геймеры, блокировки выписывают аж до 2038 года.

Первая волна банов нацелена на игроков с нездорово низкими показателями порядочности. Valve подчёркивает, что сюда попадает малый процент всего сообщества, но люди с чрезвычайно плохими оценками за поведение сильно мешают остальным игрокам, а потому их лучше отстранить от матчмейкинга.

Вторая волна банов — для тех, кто продаёт или покупает аккаунты Steam, что нарушает правила пользования сервисом. Как пишет Valve, такие действия зачастую производятся для того, чтобы попасть в высокий или низкий рейтинг. Компания признаёт, что не сможет засечь всех нарушителей, но всё равно очистит игру от значительного количества проходимцев.
На форумах Steam и на сабреддите Dota 2 моментально объявились люди с темами в духе «Я получил бан до 2038 года! За что?!». Хулиганам Valve отключает матчмейкинг до 19 января 2038-го.

Почему именно этот день? Скорее всего, это связано с «Проблемой 2038 года»: компьютеры со стандартом POSIX показывают время лишь до 03:14:07 19 января 2038-го. После этого произойдёт сбой — дата сбросится до 1970-го или 1901 года. Valve просто выставила максимально возможную дату в своей системе автоматических банов.

Показательный пример эффективности блокировок — вот эта тема на Reddit. Пользователь возмутился баном на 19 лет, а в комментарии закинул свой профиль. Посетители форума быстро разобрались, что к чему: у забаненного экстремально низкая оценка поведения — 509 очков. Нормой считаются показатели в духе 7—9 тысяч!

Кроме того, этот же аккаунт заподозрили в «бустинге»: комментаторы разобрали историю игр забаненного, увидели необычайно высокую активность в начале жизни учётной записи (похоже, для того, чтобы как можно быстрее попасть в рейтинговый режим) и аномально высокую долю побед с акцентом на двух героях. Затем аккаунт стал гораздо чаще «пикать» других персонажей, а «винрейт» резко упал. Вывод — это учётная запись, которую специально вывели на высокие ранги в короткий срок, чтобы потом продать.

Иными словами, нарушителя накрыло сразу обеими волнами банов!
На Reddit уже шитпостят тематические мемы.

С новым рейтинговым сезоном Valve также пытается подлечить «смурфинг». Компания признала, что в последнее время в Dota 2 стало много игроков, которые намеренно сражаются не на своём ранге.

Один из методов борьбы — новый механизм допуска к рейтинговым матчам. Чтобы попасть в соревновательный режим, раньше требовалось завершить 100 игр, а теперь — наиграть 100 часов. Если у пользователя ещё нет 100 часов, но есть 100 игр, ему отключат рейтинговый матчмейкинг, пока он не выполнит новое условие.

Подробнее об этих и других переменах читайте в официальном блоге.

Другие новости

Комментарии

токсики
Обычно с токсичностью проблемы только у тех, кто херово играет, сэр.
И даже если посмотреть на ситуацию с той стороны, которая описана, я не просто так употребил слово «обычно».
«Вот я когда-то кого-то нагнул в PvP и он послал меня нахер и назвал читером» — это одно дело.
А вот те, кто каждый день сталкиваются с «токсичностью», должны уже искать причину в себе. Либо они являются причиной того, что на них «горят» тиммейты, либо же они сами ведут себя «токсично», на что им и отвечают.
Габен не может не обсираться.
Я понял бы, если бы система порядочности работала бы, но она же вообще смысла не имеет. Мб пару месяцев назад с другом решили поиграть в дотец, зашли, поиграли. Чтобы вы понимали, если я слышал в войсе какое-то быдло, в мут сразу кидались все, ну просто потому что с животными, которые играют в эту парашу, у меня даже желания контактировать нет. Тем не менее, получалось играть 50/50, где-то катки не шли и противник был тупо сильнее. На следующий день захожу, и опана, минус 500 порядочности. То есть специфика у игроков такая, что репорты летят ещё и за плохую игру. Как следствие, друг мой играет плохо, результат, бан. Это вообще нормально? Мне то насрать на этот кусок кода, Лол по всем параметрам лучше, и если захочу поиграть в мобу, лучше зайду в нее, но вот за друга было обидно, потому что человек просто играл в любимую игрульку, мб даж скинчики покупал активно, в любом случае на этот шлак он тратил свое время… и его банят потому что он анскил.
Габен, я обращаюсь к тебе. В играх иногда такое бывает, что противники могут оказаться сильнее. Хотя, избыток холестерина в крови вряд ли позволит тебе правильно осмыслить сей факт.
По твоей же логике раз ты играешь в эту парашу, то ты как бы и сам такой же как они.
Ты вообще мой пост читал? Ну если что вот, повнимательней, пожалуйста
, и если захочу поиграть в мобу, лучше зайду в нее (в лол)
Не правда, репорты тебе как раз прилетели скорей всего из-за того что ты всех отправил в мут, а до тебя пытались достучаться и объяснить ну знаешь там командную тактику и т.д.

Ты строишь очень занятные предположения, которые, хочу сказать, наивные. Но если что, игра даёт тебе возможность замьютить команду. Просто если предположим то, что ты описал правда (а это чушь), то игрок может получить бан за то, что он использует функционал игры, предназначения которого состоят в том, чтобы его использовали. Подумай над этим.
Ну так пускай в начале тренируется на легких героях играть их там полно, я конечно не в курсе всей ситуации, но сдается мне все не так однозначно как ты расписываешь, может вы на рейтинге плохо играли еще и пикали инвокера/earth spirit/пуджа и т.д., за что вам и накидали жалоб.
Паблики были обычные. И снова, если предположим, что тобой написанное имеет смысл (а оно не имеет), то люди ловят баны за то, что пикают инвокера, земелю и паджа, предназначения которых в том, чтобы их пикали.
Бывает, однако когда в твоей тиме у всех более-менее счет, а у тебя 0 к 30, то как бы очевидно чья вина по итогу за слитый матч. Кстати я могу попросить ссылочку у тебя на твои матчи или друга твоего, посмотрет ьна этот бан и как вы вообще там играли, ну чтобы 100% было видно что в бан вы улетели по причине токсичности сообщества и животных которые с вами играли?
Да, сейчас пойду скачаю дотку ради тебя, углублюсь в то, как лучше тебе отправить наиболее точнейшую информацию, а потом буду вынужден ещё принять горячий душ, догадайся зачем.
Смотри. Математика. Ты можешь отправить репорт человеку просто так? Можешь. Что тебе мешает это сделать? Ничего. Понизит ли это порядочность человеку, которому ты кидаешь этот репорт? Да. Настолько ли звери играют в эту игру, чтобы кидать репорты просто так? О коммьюнити доты слагают легенды, не удивлюсь, что мамок придумали именно там, так что да. Приводит ли уменьшение порядочности к бану? Да. Проверяют ли люди Габена правомерность репортов и банов? Нет.
Ну или посмотри интервью с травоманом, если ты уж не веришь мне, такому хейтеру токсичному. Человек уничтожает онлайн на течесе, противников пичот от этого, и в итоге, несмотря на хороший навык и полное отсутствие токсичности или неспортивного поведения, у человека порядочность близка к нулю, потому его противники банально репортят. Какие тебе ещё доказательства нужны?
Правильно, у них проблемы с токсичностью, потому что они херово играют.
Что не так то?
Все комментарии