Riot Games мешает своим сотрудницам подавать на неё в суд за половую дискриминацию

Руслан Присекин 28 апреля 2019 20:37 15
В августе прошлого года выяснилось, что в коллективе Riot Games (авторов League of Legends) процветают сексизм и угнетение по отношению к сотрудницам. Эта история привела к иску за половую дискриминацию, но теперь компания мешает обвинителям.

Как передаёт Kotaku, с осени 2018-го на Riot подали в суд пять нынешних и бывших работниц. Однако недавно компания предприняла попытку заставить двух из этих девушек обратиться в частный арбитраж, чтобы отвертеться от судебной тяжбы. Главный аргумент создателей LoL прост — сотрудницы отказались от прав судиться с компанией, когда были приняты на работу.

Адвокат Riot объясняет, что при подписании трудового договора девушки согласились с арбитражными оговорками, которые призваны оградить корпорации от юридической проверки. Поэтому сотрудницы вынуждены обращаться с жалобами в частный арбитраж — внесудебную систему без присяжных или судьи.


Kotaku отмечает, что это противоречивая практика, которая в последнее время подвергается критике: за последние пару месяцев Google, Facebook и Uber объявили об отмене принудительного арбитража.

Адвокат Райан Саба (Ryan Saba), представляющий истцов против Riot, заявил Kotaku, что собирается бороться с принудительным арбитражем. Он также считает, что есть прецедент для рассмотрения дела в суде присяжных, даже несмотря на подписанный договор.

«Нынешние действия служат только для того, чтобы заставить замолчать отдельных людей, которые выступают против такого дурного поведения, и демонстрируют, что заявления компании были обычным пустословием», — комментирует Саба.


Представитель Riot отказался раскрывать подробности проходящего судебного процесса, добавив, что компания ожидает разрешения всех обвинений с помощью соответствующих мер. Кроме того, Riot пересматривает методы найма и продвижения по службе.

В прошлом году Riot заключила контракт с профессором Гарвардской школы бизнеса Фрэнсис Фрей (Frances Frei), которая должна разобраться с предполагаемым сексизмом в Uber. В этом феврале компания наняла бывшего руководителя отдела разнообразия Dropbox Анжелу Роузборо (Angela Roseboro) в качестве главного сотрудника по вопросам разнообразия.

Напомним, что Riot уже приносила публичные извинения за нездоровое отношение к женщинам и обещала впредь стараться «соответствовать своим высоким стандартам». Компания даже уволила некоторых сотрудников, способствовавших созданию токсичной атмосферы внутри коллектива, однако проблемные люди в команде всё ещё есть — например, главный операционный директор Скотт Гелб (Scott Gelb), которого отстранили от работы на два месяца, но затем вернули.

Другие новости

Комментарии

Да, истину говорил маркс, капитализм это рабство
Рито уже не те, давно начали скатываться. А жаль они подавали надежды…
Ну похоже пришло время.
А причём здесь цитата?
Причём здесь эта цитата?
Все комментарии