В главном офисе Starbreeze провели обыск. Один человек задержан

Андрей Маковеев 5 декабря 2018 16:56 27
GamesIndustry.biz со ссылкой на шведские издания передаёт, что в штаб-квартире компании Starbreeze Studios в Стокгольме прошёл обыск.

Облаву устроило шведское Управление по борьбе с экономическими преступлениями. По словам представителя Управления, причиной обыска стало нарушение, связанное с внутрисекретной торговлей. В комментарии для Expressen главный прокурор Томас Лангрот (Thomas Langrot) сообщил, что один человек был арестован.

Также служители закона изъяли из офиса Starbreeze компьютеры и документы. Однако, судя по всему, вопросы у властей вызвала деятельность задержанного сотрудника, а не компании в целом. Специалист по связям с инвесторами Starbreeze Энн Шарлотт Свенссон (Ann Charlotte Svensson) заявила, что издательство находится вне подозрений.

В ноябре Starbreeze отчиталась о неудовлетворительных продажах Overkill’s The Walking Dead. Кроме того, на этой неделе стало известно, что генеральный директор Starbreeze Бо Андерссон (Bo Andersson) подал в отставку, а самой компании грозит банкротство.

По всей видимости, задержание сотрудника связано с последними новостями о Starbreeze. Один из вероятных сценариев развития событий звучит так — опираясь на закрытую информацию, подозреваемый начал продавать акции Starbreeze до того, как компания официально объявила о скверном финансовом положении. А поскольку так называемая инсайдерская торговля запрещена законом, действиями работника заинтересовались правоохранительные органы.

Другие новости

Комментарии

Какая же сомнительная ситуация, на самом деле. С одной стороны, человек мог и правда просто продавать акции за ненадобностью, потому что уже положил на стол генерального заявление об увольнении. А с другой — раз арестовали, значит он мог никуда и не собираться с должности.
Вопросов больше, чем ответов…
Ну вот полиция и будет разбираться, что там случилось. Если криминал был, то вполне доказуемо: проследить переписку потенциального преступника и понять, знал он о надвигающемся звездеце или нет.
Ну одно другому не противоречит. То есть либо индустрия скатывается либо мы все ретарды.
Хех, жаль в 90х у нас это не работало) И некоторые личности нехило так обогатились за счет секретной информации.
Вообще мне показалось сначала, что сотрудник продаёт акции от лица компании, а не свои собственные. :'D
Все комментарии