Основатель «Акеллы» обвиняет авторов «Корсаров 4» в воровстве интеллектуальной собственности

Геннадий Воробьев 21 февраля 2018 14:50 42
Вчера на краудфандинговой площадке QIWI Fundl запустилась кампания по сбору средств на производство игры «Корсары: Чёрная метка», которую также называют «Корсарами 4». Слова разработчиков и сами по себе не внушают доверия, а тут дополнительной полезной массы на вентилятор подбросил со-основатель «Акеллы» Дмитрий Архипов — он обвинил Black Sun Game Publishing в воровстве интеллектуальной собственности.

Драма начала разворачиваться в Facebook. Серия «Корсары» появилась именно под началом «Акеллы». Архипов пишет, что он был создателем и идейным руководителем всех «Корсаров» и, помимо прочего, утверждал команды разработчиков и концепцию всех дополнений к игре.

Архипов заявляет, что Black Sun не имеет никаких прав на «Корсаров» — ни на название, ни на игровую механику, ни на вселенную игры. «Корсары: Чёрная метка» нарушает права интеллектуальной собственности — дело вполне может дойти до суда.

Кроме того, Black Sun также не имеет «морального права» работать над «Корсарами». Как пишет Архипов, главный продюсер «Чёрной метки» Ренат Незаметдинов был в своё время продюсером «Корсаров 3», но бросил проект в самый ответственный момент и поставил его на грань закрытия. Цитата: «Выражаясь пиратским сленгом, стал крысой, сбежавшей с корабля при первом запахе пороха». Вице-президент Black Sun Никита Иванов был уличён в «финансовой нечистоплотности, ущерб от которой он компенсировал лишь частично», утверждает Архипов.



Архипов подводит такой итог: Black Sun не способна создать достойное продолжение «Корсаров». Все участники компании в разное время работали под руководством Архипова, поэтому со-основатель «Акеллы» заключает это из личного опыта.

Архипов просит QIWI удалить кампанию «Чёрной метки» с сервиса QIWI Fundl. Создатель «Корсаров» также уверен, что вкладчики и инвесторы либо потеряют деньги, либо получат игру, которая по качеству крайне далека от обещаний Black Sun. «Ни в коем случае не вкладывайте свои деньги в эту авантюру, ничего хорошего из неё не получится. Мне тоже хотелось бы возродить легендарную серию, но это явно не тот случай», — заканчивает свою речь Архипов.

В комментариях на Facebook уже отписалась компания QIWI: она начала разбираться в ситуации.

Сборы «Чёрной метки» идут тухло: на момент написания новости (примерно за сутки после запуска кампании) пользователи накидали 89 600 рублей — 4 % от необходимых 2 000 000 рублей. Опыт с Kickstarter подсказывает, что успешные проекты за первые часы обычно набирают куда большую долю от минимальной планки. QIWI Fundl предусматривает возврат средств, если проект не наскребает нужный бюджет.

Другие новости

Комментарии

Не факт, что люди с Black Sun как-то ещё не успели воспользоваться уже переведённой суммой.
пользователи накидали 89 600 рублей — 4 % от необходимых 2 000 000 рублей.

Жаль этих товарищей. Деньги могут и не вернуть.
Мне уже объяснили. Могли бы и оставить свои минусометатели при себе :)
Наезды в данном случае странные. Вряд ли слово «Корсары» запатентовано, да и игровая механика тоже. Нарушение авторских прав тут тяжело увидеть.
Лично отгрузил 500 рэ, будет обидно если впустую(
Все комментарии