Пользователь Reddit уверен, что Microsoft без спроса взяла его идею для рекламы PUBG

Геннадий Воробьев 27 декабря 2017 15:45 44
PlayerUnknown’s Battlegrounds — один из важнейших консольных эксклюзивов Microsoft на текущий момент. Поэтому корпорация всячески рекламирует его в паре с Xbox One. Но один из постеров дизайнеры, кажется, позаимствовали без спроса.

Пользователь Reddit под ником Macsterr завёл соответствующую тему на подфоруме по PUBG. Он утверждает, что Microsoft скопировала его собственную идею, которую он публиковал месяц назад. Тогда Macsterr поделился концепцией рекламы: изображение Xbox One S, а на верхушке консоли — поле из PUBG с игровым персонажем.

А теперь в официальном «Твиттере» Xbox появилась подозрительно похожая картинка, на которой отличаются лишь некоторые детали: цвет консоли, ящик с «лутом» и слоган в небе. Отсюда Macsterr делает вывод, что Microsoft позаимствовала его труды.

«Реддитор» признаёт: авторских прав у него нет, так что инцидент трудно назвать прямой кражей. Однако оригинальная тема с концепцией набрала свыше 63 000 просмотров, поэтому, дескать, высока вероятность, что дизайнеры Microsoft действительно видели работу Macsterr. А там уж и официальная реклама родилась.

На момент написания новости комментариев от Microsoft не поступало. Но тема с жалобой уже набила больше 42 000 лайков за шесть часов, а автора поста три раза наградили золотой подпиской — особый знак признательности на Reddit, ради которого нужно расстаться с 3.99 долларами США. Поэтому можно сказать, что в этом споре Reddit находится на стороне Macsterr.

Другие новости

Комментарии

некорректное поведение крупной компании
Ах да, это ж всё злобные происки корпорации зла, я и забыл. На деле же скорее всего одинокий сотрудник из пиар отдела увидел то изображение, подумал «да, неплохая идея, можно согласовать с начальством».

Что, вообще, по вашему должны были сделать Microsoft? Проверить не постилось ли когда-то в интернете похожих идей? Написать где-то в углу своей рекламы «оригинальная идея © нонейм с интернетов»?

Сам то автор в том треде, к слову, никаких возмущений (да и в принципе особых эмоций) не выражает по этому поводу. Но бурления вокруг традиционно поднялись безотносительно этого факта.
Сначала IGM ворует чужие мемы, а теперь…
один из важнейших консольных эксклюзивов Шикарная шутка) Пк игра — консольный эксклюзив.
Не стоит объяснять злым умыслом то, что можно объяснить простой некомпетентностью.

Не спорю. Если под некомпетентностью понимать не желание отдельного сотрудника отрабатывать деньги и такой халтурный подход к работе, как спереть идею на стороне. Но в таких случаях компания в ответе за твоих сотрудников. Не было бы бучи, не был бы и он наказан (если будет).
Да ладно, парень как минимум плюсцов на редите срубил. У нас вот аналог редита Пикабу, там за плюсцы и не такое сделают) А вообще идея и правда годная, но мне без ящика с лутом и геймпада больше нравится, люблю минимализм)
Все комментарии