29 декабря 2014 29.12.14 2 18K

COG: Clash of Galaxy: Обзор

Многим из нас с детства хотелось получить возможность прокатиться на космическом крейсере до чужой цивилизации. И сегодня ее наконец-то предоставляют виртуальные миры тематических стратегий и симуляторов. Для компьютеров и консолей выбор большой, но мобильные устройства изобилием не хвастают. Однако с недавних пор ситуация в корне меняется. Новинка COG: Clash of Galaxy от известной китайской компании CMGE призвана переманить игроков из скатившейся в беспросветный «донат» Galaxy Legend.

Очень хочется «попробовать маленькое яблоко», но уровень не позволяет выходить за рамки «пространственного разрыва».

Межзвездное пространство стратегического значения

Восточные разработчики, в отличие от своих западных конкурентов, стараются как можно аккуратнее провести игрока по основным геймплейным элементам с самого запуска приложения и до развивающихся уже в стихийном порыве сюжетных событий. К сожалению, никому зачастую не удается сохранить внимание «хардкорщиков», но справедливости ради нужно отметить, что таковых в мобильной среде меньшинство. Поэтому авторы стараются предложить игрокам ненавязчивый процесс взаимодействия с виртуальным миром. «Казуалка» от CMGE в этом смысле не пытается прыгать выше головы.

В COG: Clash of Galaxy за ручку нас водят недолго. Подняв несколько уровней вместе с разработчиками, мы обзаводимся довольно мощным космическим флотом, «прокачиваемся» так, чтобы одолеть сколько-нибудь сильного соперника и отправиться в самостоятельное покорение просторов вселенной. Механика COG в большой степени напоминает конкурентную Galaxy Legend, но выглядит при этом богаче. И это несмотря на то, что сейчас приложение проходит тестирование с эксклюзивным бесплатным доступом для всех владельцев Android-устройств.

Итак, перед нами огромная карта с многочисленными мирами. Исследовать все с самого начала невозможно — нас заботливо предупреждают о слишком низком статусе флота для выхода в столь коварные просторы соседних звездных систем. Поэтому мы располагаем пока только собственной базой, где используем свои стратегические навыки в «прокачке» и построении сил для вылазок в «пространственный разрыв», кишащий злодеями. Хорошо вооруженные враги рыщут по развалинам космических объектов в поисках наживы и внезапно нападают на заплутавшие корабли.

Дроид-помощник с неважным знанием русского одобряет имя нашего сайта.
Дроид-помощник с неважным знанием русского одобряет имя нашего сайта.

Хорошо, если это компьютерные персонажи. Но против нас могут выступить такие же игроки. Впрочем, все решает не столько умение сражаться, сколько тактическая подготовка с расстановкой боевых машин в слотах и оснащение оных «правильным» оружием. В группе размещается до восьми кораблей. Вы предпочитаете брать врага армадой или малочисленной командой бить по слабым местам? Все в ваших руках.

Когда с подготовкой полный порядок, можно вступать в бой. В ходе сражения мы видим характеристики собственных и вражеских боевых единиц. В пошаговом режиме гигантские орудия обмениваются снарядами, стирая корабли в пыль один за другим, оставляя победу одному из участников. Собираем выпавшие бонусы, предметы и продолжаем приключение на фоне замечательных звездных пейзажей.

Слишком стремительная «прокачка» непременно обернется тем, что в один прекрасный момент госпожа Фортуна подсунет нам очень сильного противника, который заставит пуститься в бега и вместо боев начать исследования космических станций, планет и других объектов на предмет ресурсов для поднятия статуса домашних построек и усиления флота. Конечно, позднее мы непременно вернемся к обидчику и начнем мстить, закидывая его тоннами взрывчатых веществ, но все-таки лучше заранее хорошо готовиться к каждой вылазке за пределы базы.

Этого капитана мы пытались переманить на свою сторону, но он выбрал путь зла.
Этого капитана мы пытались переманить на свою сторону, но он выбрал путь зла.

В COG: Clash of Galaxy авторы ответственно подошли к проработке основных элементов геймплея. Нас не заставляют проходить бесконечное обучение и не навязывают совершенно бесполезные игровые предметы. «Донат» здесь нужен только для того, чтобы сделать резкий рывок в «прокачке», после чего нам откроются абсолютно все просторы вымышленной вселенной. Но и без этого можно обойтись — в онлайн все чаще выходят равные по силам реальные игроки, с которыми сражаться куда интереснее, чем с AI. Слабыми сторонами стратегии остаются только сюжет с плохим переводом на русский язык и отсутствие свежих идей. Нам просто подают отполированный аналог игр, скатившихся в выкачивание денег.

Плюсы: приятная визуальная составляющая с глобальной картой и космическими пейзажами; игра не пытается быть хардкорной и проста в освоении; многопользовательские сражения и социальный элемент.
Минусы: слабый сюжет и локализация с ошибками; отсутствие новшеств.

COG: Clash of Galaxy

23 декабря 2014

не увидел ничего что могло-бы заинтересовать… если честно я вообще ничего не увидел кроме платной флеш-игры.
Как-то так, да. Если совсем ничего в ближайших планах на поиграть — можно попробовать.