28 апреля 2014 28.04.14 3 12K

Detective Grimoire: Обзор

Может ли детективный квест быть одновременно захватывающим и смешным? Что ж, если вы сегодня решите познакомиться с Detective Grimoire, то сможете убедиться, что нечто подобное иногда случается. Эта игра, средства на разработку которой были собраны через Kickstarter, совмещает в себе приятные и нестандартно организованные головоломки вкупе с интригующим детективным сюжетом, за развитием которого очень интересно следить. Если намеренно небрежно нарисованные модели персонажей и элементов окружения вас не раздражают, то спокойно переходите к следующему абзацу. Там много чего интересного.

Логические рассуждения главного героя представлены таким вот образом.
Логические рассуждения главного героя представлены таким вот образом.

Тайна одного болота

Наш герой, который первое время производит стойкое впечатление классического недотепы-выскочки, приплывает на лодке к туристическому аттракциону, что расположен аккурат на болоте. Потеряв во время неприятного вояжа прекрасную шляпу детектива, самоуверенный расследователь принимается за дело. Убит Ричард Ремингтон — хозяин аттракциона. С поиском виновного с первых секунд все не будет ладиться. Видите ли, многочисленные улики и показания свидетелей указывают на то, что преступление совершило некое таинственное существо, обитающее в болоте. У чудища даже имечко имеется — Богги.

Сбор мелких улик и сопоставление фактов — достаточно интересная составляющая Detective Grimoire. Особое внимание привлекает к себе интересная находка разработчиков — выстраивание детективом особых логических цепочек. Гримуар выбирает некоторых персонажей, с которыми он недавно встречался, связывает с ними некие действия или свойства, пытаясь найти в этом сумбуре истину. Прикрепленное к данному материалу изображение поможет вам понять, о чем идет речь, — тут уж лучше один раз увидеть. Выбрать правильное суждение можно простым перебором, но это отрицательным образом сказывается на динамике игрового процесса. К тому же если вы отличаетесь внимательностью и сообразительностью, то особых проблем с поиском истины возникать не должно.

Мир Detective Grimoire полнится интересными персонажами — вы их будете с завидной регулярностью подозревать по любым поводам. Каждого из случайных (или не совсем случайных) посетителей (или жителей) острова надо будет опросить, задавая каверзные вопросы и отшучиваясь на встречные словесные посылы. Поиск истинного убийцы обещает не затягиваться. Главное — внимательно изучать локации и грамотно сопоставлять имеющиеся факты.

В этой игре очень много незаурядных персонажей.
В этой игре очень много незаурядных персонажей.

Для правильного понимания устройства Detective Grimoire нужно лишь немного уважать детективный жанр и снисходительно относиться к механике point-and-click. В этой игре есть отличные диалоги, тут много первоклассного юмора и нетривиальных способов поиска правдивой информации. Да, это еще один рисованный квест, коих сегодня в магазинах приложений скопилось непозволительно много. Но вышеупомянутые достоинства Detective Grimoire заставляют провести с ней больше времени, чем вы рассчитываете потратить в первые минуты после запуска.

Плюсы: сюжет; юмор; харизма главного героя; интересные персонажи со своими скелетами в шкафу.
Минусы: визуальный стиль придется по вкусу не всем; механика point-and-click никуда не делась.

Detective Grimoire

PC | Mac | iOS | Android
28 ноября 2013
3.8

ух ты, иконки оценок новые))
Проснулся ты конечно очень кстати))