22 мая 2013 22.05.13 6 740K

Metro: Last Light: Прохождение

Глава 7. Факел

Сквозь тьму

свет – самое эффективное средство против пауков
свет – самое эффективное средство против пауков

«Я вытащил пашу из петли, а он обещал доставить меня как можно ближе к Полису. Дальше все ясно: я найду там людей из Ордена и сообщу им о том, что случилось. Но путь к легендарной Театральной лежит через катакомбы. Я никогда раньше не бывал в этих места и без своего нового друга, думаю, наверняка тут потерялся бы. Надеюсь, он знает дорогу».

Следуем за Павлом по туннелю. Рейх потушил свет, и теперь мы остались в темноте наедине с пауками. Постоянно пользуемся зарядным устройством, чтобы не допустить отключения фонаря. Добираемся до завала, затем совместными усилиями поднимаем решетку. Спрыгиваем вниз и продолжаем двигаться за напарником. Обнаружив лифт, на нем поднимаемся наверх. Подвергаемся нападению огромных пауков. Светим фонариком прямо на них и тем самым прожигаем панцирь. Выбираемся из кабины и помогаем Павлу. Продолжаем следовать за ним, снова оказываемся у рельсов и спрыгиваем вниз. Уничтожаем пауков, сначала прожигая их светом фонаря, а затем расстреливаем слабое место – пузо. Чтобы переправиться через мост, помогаем Павлу вытащить длинный металлический прут. С помощью него мы переберемся на другую сторону. Подходим к вагону, чтобы напарник подсадил нас.

Бежим к краю вагона и перелетаем на другую сторону. Сварганим факел и проследуем за Павлом. Добираемся до запертой двери. Провод от электрозамка ведет направо. Подзаряжаем фонарик и сворачиваем туда. Дверь заперта, поэтому проходим дальше. Пройдя через помещения, попадаем в нужную комнату и подпитываем электощит. Теперь можем вернуться к Павлу по короткому пути, открыв дверь.

Глава 8. Отголоски

Путь через свет

на поверхности тем временем почти растаяли снега; лето не за горами

«До Театральной осталось совсем чуть-чуть. Вход в метро, судя по всему, должен быть где-то рядом. Но каким малым ни было бы это расстояние, нам предстоит пройти его по поверхности. А наверху каждый шаг и каждый вдох может стать последним».

В этом обжитом месте достаточно много боеприпасов. Также подбираем противогаз и фильтры для него. Поднимаемся на поверхность и следуем за напарником. По крылу рухнувшего самолета спускаемся вниз и добираемся до перехода. Проходим внутрь и по совету Павла заменяем противогаз на тот, который находится на мертвом теле. Перебравшись на другую сторону, сворачиваем направо к служебному помещению. На столе лежит мощная двустволка, как только подберем ее, на нас нападет Страж. Убиваем его и возвращаемся к Павлу.

Поднимаемся наверх и дожидаемся ухода целой стаи Стражей. Бежим к самолету, открываем дверь частым нажатием показанной на экране кнопки. Десятки погибших были в тот день на борту 76715. Все они возвращались с отдыха. Проследив за тем роковым днем воочию, помогаем контуженому напарнику. Выбираемся наружу и расстреливаем Демона. Продолжаем следовать за Павлом и уничтожать Стражей. Подходим к стене, чтобы нас подбросили наверх. Спускаемся вниз по эскалатору и отбиваемся от врагов, пока не откроются двери.

Глава 9. Большой

Театр

злополучный день для всех возвращавшихся с отдыха
злополучный день для всех возвращавшихся с отдыха

«Короткое свидание с мертвой Москвой, призраком прошлого, закончилось. Мы с Павлом снова выручили друг друга. И обратно в метро спускаемся уже спаянным тандемом. В пустошах иначе и не выжить. Но теперь впереди – обитаемая станция. Театральная. Отсюда до Полиса – рукой подать. Если Паша сможем провести меня через блокпосты Красной линии, я буду у своих уже через час».

Следуем за Пашей, затем он останется для переговоров, а мы пройдем дальше через ширму. Добираемся до входа в театр, и вскоре сюда подойдет напарник. Вместе проходим к сцене (можем понаблюдать за представлением), далее – в гримерку. В местном ресторане Паша приглашает нас выпить и закусить. Тут-то и начинаются откровения: на самом деле всё это было подставой. Нас усыпили и схватили без шума.

Глава 10. Корбут

Предательство

«Как глупо я попался, купился на заверения в дружбе, на дурацкую присказку о мушкетерах… ничего… мы еще поквитаемся. Интересно, зачем Павел заманил меня в ловушку?».

Нас доставляют в переговорную, где предлагают рассказать о телепатических способностях Черных. Прибывший Москвин начинает пытать нас традиционным методом. Его сын, Лёня, полная противоположность отца. Именно он помогает нам вырваться на свободу по трубам, в которых он сам постоянно прятался от отца.

Глава 11. Революция

Красная линия

таким нехитрым способом местные бомжи зарабатывают на хлеб;
таким нехитрым способом местные бомжи зарабатывают на хлеб;

«Вот теперь я нахожусь в настоящих паучьих катакомбах… и генеральный секретарь Москвин до уровня главного паука не дотягивает, явно уступая генералу Корбуту… Знать бы, что он задумал… Что доставил ему Лесницкий из Д6? Что должно уничтожить врагов революции? Пока сплошные вопросы… Ясно одно – информация о Черном у Павла. Теперь он – моя цель».

Забираем со стола всё наше снаряжение и выходим из комнаты. Сворачиваем направо, обходим металлоискатель с правой стороны. Затем поворачиваем налево и ждем возле лестницы, когда противник спустится вниз. Следуем за ним, проходим в комнату с левой стороны и оттуда еще дальше. Поворачиваем направо, отключаем электрощит и продолжаем двигаться вдоль стены до угла. Гасим лампу на ящике, следуем вдоль стены до грузоподъемника. Рядом с ним находится дверь. Дожидаемся ухода рабочего на грузоподъемнике и проходим через дверь в следующую зону.

Идем налево, простреливаем лампочку над бункером и расправляемся с противником внутри бункера. Теперь осторожно, прижавшись к стенкам бункера, обходим его с правой стороны. Впереди враг, вскоре он уйдет, и мы сможем продвинуться дальше и спуститься под пол. Движемся прямо до конца, сворачиваем налево и поднимаемся наверх. Идем по темному участку с правой стороны, снова уходим под пол и прибываем к вентилятору. Поднимаемся по лестнице, направляемся к пультовой кабине, где стоит рабочий. За его спиной находится рычаг. Не трогая рабочего, тянем за рычаг и подходим к вентилятору. Через небольшой пролом, проходим сквозь лопасти. Выбравшись, идем направо и спускаемся вниз. Продвигаемся вдоль левой стены, уничтожая осветительные приборы. Переходим на другую сторону, где чуть правее будет дверь, которая выведет нас к рельсам.

Переходим на другую сторону, двигаясь с левой стороны. Когда откроются большие ворота, прячемся за баллонами и дожидаемся ухода огнеметчиков. Проходим вперед, обходим или нейтрализуем одинокого противника и добираемся до раскоряченной платформы. Сворачиваем направо и движемся по системе вентиляции. Как только спрыгнем пониже, разворачиваемся и продолжаем ползти. Вот так сюрприз: в комнате встречаем Андрея Кузнеца.

Глава 12. Регина

По горячим следам

на культурном мероприятии можно посмотреть на знаменитый танец канкан…
на культурном мероприятии можно посмотреть на знаменитый танец канкан…

«Мне удалось отправить весточку в Орден. Через своего старого знакомого – Андрея Кузнеца. По крайней мере, Мельник узнает, что я жив. Что я не справился с его заданием, но и не отказался выполнять его».

После беседы с Андреем, следуем за ним к рельсам. «Регина» — дрезина, собранная из мостовых деталей. Залезаем в транспорт, заводим двигатель и включаем свет таким же образом, как активируем фонарик. Доезжаем до запертых ворот. Слезаем с дрезины и идем направо к электрощиту. Чем быстрее мы будем двигаться, тем меньше врагов повстречаем. Добираемся до щита, подпитываем его и возвращаемся к воротам. Тянем рычаг с левой стороны, надеваем противогаз и продолжаем поездку. На пути окажется вагон, проталкиваем его и одновременно расстреливаем подбирающихся сзади Стражей. Стараемся убить их как можно быстрее, иначе они переберутся на переднюю часть дрезины и тем самым окружат нас. На развилке, отъезжаем чуть назад и переключаем рельсы, используя механизм с правой стороны. На скорости протараниваем преграды. На бешеной скорости проносимся с горки и теряем контроль над дрезиной.

Глава 13. Бандиты

… или на дрессированного Стража
… или на дрессированного Стража

«Группа Павла двигается на Третьяковскую, она же – Венеция, с опережением в несколько часов. Да и двигаются они по обжитому тоннелю… Но я их догоню… Не имею права не догнать».

Очнувшись, залезаем на транспорт и едем дальше. Протараниваем преграду несколько раз и сразу же сталкиваемся с беженцами. Они сообщают о бандитах, которые захватили боеспособных ребят, ехавших впереди группы. Проезжаем вперед и вскоре услышим голос женщины, призывающей о помощи. Справа будет проход, идем туда и гасим лампу. По вагонам добираемся до врагов, расправляемся с ними и возвращаемся к дрезине. Не спешим, так как сюда прибыл еще один бандит. Убиваем его и на своих двоих добираемся до развилки. Для начала простреливаем осветительный прибор на стене с левой стороны. Чуть правее находится одинокий противник. Убиваем его и еще двоих с правой стороны. Переходим на соседние рельсы и получаем задание – убрать дрезину с пути. Расправляемся с противником на дрезине. Впереди еще двое, нейтрализуем того, который слева, затем стоящего к нему спиной. Оставим пока заложника и пройдем дальше.

Прячемся в туалете с правой стороны и дожидаемся бандита. Убиваем его и следуем к следующему проходу. Двое у костра, когда один из них уйдет, расправляемся со вторым и следуем до конца, где будет рычаг. Расправляемся со всеми, кто окажется на пути. Тянем рычаг и прямо отсюда спускаемся к рельсам. Продолжаем следовать по ним. Навстречу пойдут двое, поэтому прячемся за решеткой с правой стороны. Расправляемся с ними и добираемся до развилки. Если пройти по левому пути, но можно найти много боеприпасов возле дрезины. Переключаем рельсы и возвращаемся к заложнику. Освобождаем его, после чего он уберет дрезину с пути. Идем назад и на «Регине» доезжаем до второй развилки. Так как мы уже переключили рельсы, то сразу смещаемся на правую сторону и протараниваем препятствие. Прежде чем сделать это, можно помочь женщине и ее детям. Врагов там немного и обойти их не составит труда.

Дрезина вышла из строя, поэтому дальше идем пешком. Сворачиваем к вагонам с левой стороны и, включив фонарик, отыскиваем открытую дверь. Проходим через вагоны и выбираемся с другой стороны. Тянем за рынду, чтобы вызвать паром. Отбиваемся от Стражей, пока не прибудет рыбак. Кстати, на верхнем этаже можно найти четырехстволку. Запрыгиваем на плот, как только это станет возможным. Убиваем еще нескольких преследователей, пока не отплывем на безопасное расстояние.

Глава 14. Темные воды

рыбы-мутанты в основном ведут себя спокойно, но в этот раз нам не удастся избежать их гнева
рыбы-мутанты в основном ведут себя спокойно, но в этот раз нам не удастся избежать их гнева

«Снега наверху начала таять… Теперь, к традиционным дрезинам добавились лодки… и рыбаки. Один из них появился как нельзя кстати. Скоро будем на Венеции. Павел, скорее всего, уже там».

Как только «креветка» нападет на нас, быстро и часто жмем показанную на экране кнопку. Затем помогаем союзнику и начинаем активно следить за краями плота, чтобы вовремя уничтожать зацепившихся врагов.

1 2 3 4
из 4 страниц

Поддержи Стопгейм!

Metro: Last Light

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | X360
Жанр
Дата выхода
14 мая 2013
3.8K
4.3
3 519 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Неплохо, неплохо… Было бы еще лучше если бы описывалось в подробностях действия ведущие к хорошей концовке
У меня хорошая концовка. Особо не напрягался. Нужно:
1. Отдать мишку мальчику.
2. Не выбирать смерть, когда предлагают выбор.
3. Дать милостыню бедняку.
Возможно, еще нужно посмотреть все видения и досмотреть спектакль (возможно не нужно).
Игрушка очень интересная! Всем советую в неё поиграть! Я прошёл все части! Сюжет во второй части очень грустный я даже прослезился! Спойлерить не буду для тех кто не проходил! Пройдите сами увидите! Я очень сильно привязался к главному герою! Удачной игры!
Это команда, которая раньше работала с создателями сталкера и казаков. Потом они самостоятельно начали делать игры.
Интересно, чье производство игры. В титрах мелькнула Австрия, но, складывается впечатление, что производство России, до чего все без языкового барьера, даже титры не нужны. Похожа на Rage, заметили?
Читай также