22 мая 2013 22.05.13 6 738K

Metro: Last Light: Прохождение

Глава 15. Венеция

«Подземная Венеция… Остров, который стоит на темных пещерных реках. У подземной Венеции дурная репутация. Говорят, вся она – большой воровской притон. Я точно знаю: Павел добрался до Венеции, и, насколько я не опоздал, он все еще тут. Моей основной задачей остается найти следы Черного, но теперь я должен еще и постараться разгадать замысел Корбута, чтобы предупредить о нем Орден…».

Пришвартовавшись, ориентируемся в Венеции с помощью компаса. Добираемся до «Sex Shop»-а, где обнаруживаем Павла. Подходим к двери и подслушиваем разговор. Далее, продолжаем следовать по стрелке указателя. Прибываем на склад и дожидаемся, когда противник придет проверить дверь. Нейтрализуем его и движемся по правой стороне. Также убиваем всех, кто оказывается на пути. Добравшись до противника с фонарем, обходим его с левой стороны. Снова переходим направо за стеллажи. У выхода стоит еще один, поэтому расстреливаем осветительные приборы и быстро проламываем дверь.

Мы почти схватили Павла, однако внезапно появился союзник, и ему удалось сбежать. Прежде чем подняться на поверхность, надеваем костюм, находящийся в шкафчике с правой стороны, и противогаз.

Глава 16. Закат

Болота

пути к самолету: слева – по бревну, справа – по тропе
пути к самолету: слева – по бревну, справа – по тропе

«Если мне повезет, то на аванпосте Ордена в заброшенной церкви меня будут ждать наши. Я передам им все, что я знаю – о Павле. О каком-то жутком эксперименте, который они собираются провести – и продолжу свой путь на Октябрьскую. Черный – там».

Вода – самое опасное место на болоте. Спускаемся вниз и по указателю добираемся до схрона. Переходим к нему по бревну и осматриваем канистры. Идем обратно, убиваем Демона и перебираемся к самолету. Красные флажки означают безопасную тропу. Она находится примерно в хвостовой части самолета. Забираем полную канистру и доставляем ее к лебедке. Пока прибывает паром, отбиваемся от врагов. Если они разбираются между собой, то стараемся не вмешиваться, с целью экономии патронов.

Глава 17. Ночь

Церковь

«Пока я шел по болотам, меня должно было быть хорошо слышно. Если в церкви есть наши, то скоро я их встречу».

Высадившись, ориентируемся по зеленым участкам и по указателю. Обходим постройку, добираемся до места, где на нас нападет огромная «креветка». Стрелять в нее нет смысла, поэтому быстро забегаем в здание на другой стороне. Поднимаемся наверх, подходим к окну и слышим голос Ани. По деревянной конструкции перебираемся к церкви, но не успевать забежать в нее. Используем всё наше вооружение для уничтожения опасного противника. Стараемся близко не подходить к нему, так как он может убить с пары ударов. Одержав победу, перебираемся по бревну к церкви и входим внутрь.

Глава 18. Катакомбы

Через ад

«Почему-то я был рад видеть эту злюку – Аню. Может, дело в том, что она наконец перестала язвить… Похоже, ей просто стыдно, что она бросила напарника на поле боя».

Пообщавшись, обязательно закупаемся боеприпасами. Добираемся до двери, после стука Лесницкого, они прорываются внутрь и уводят Аню с собой. Очнувшись, идем вперед и спускаемся вниз, в катакомбы. Когда отключается фонарик, то можно использовать зажигалку. Выбираемся к подъемнику, на котором спускаемся еще ниже. Расстреливаем цепляющихся врагов, затем быстро и часто жмем показанную кнопку, чтобы не сорваться вниз. Здесь много Стражей, поэтому лишний раз стараемся не беспокоить их. Двигаемся на карачках и без использования фонаря или зажигалки. Если есть возможность, то лучше убежать. Открываем дверь, крутя механизм с правой стороны.

благодаря каменным сооружениям можно изрядно сэкономить боеприпасы
благодаря каменным сооружениям можно изрядно сэкономить боеприпасы

Добираемся до подъемника и спускаемся вниз. Спрыгиваем еще ниже и стремительно направляемся к следующему подъемнику. Стражей стало еще больше, поэтому быстро вызываем подъемник и бегаем по территории. По возможности применяем взрывчатку. Поднявшись наверх, пытаемся перейти по мосту, но появляется некое существо, и мы вместе проваливаемся вниз. Встаем перед колоннами и провоцируем врага на тараны. Проломив все колонны, противник покинет нас. Проследуем за ним к следующей арене. Проводим аналогичные действие до тех пор, пока всё здесь не сравняется с землей. Добиваем врага, стреляя в него.

Глава 19. Заражение

Сквозь огонь

«Все дороги ведут на Октябрьскую. Там находится Черный. Теперь там Аня. В руках моих врагов. В руках предателя – Лесницкого».

Очнувшись, добираемся до лестницы и поднимаемся к системе вентиляции. Доползаем до помещения с большим количеством трупов. В соседней комнате находятся двое, обойти их не составит труда. Выбираемся к рельсам и продолжаем движение. Враги занимаются разгрузкой, идем прямо и перебираемся на другую сторону. Нейтрализуем всех, кто оказывается на пути. Сворачиваем налево, проходим в помещение, над которым написано «Оружейная». Здесь поворачиваем направо и открываем синюю дверь с изображением черепа. Добираемся до решетки с помощью указателя. Дальше не пройти, поэтому разворачиваемся и поднимаемся по лестнице. По верху сможем перебраться на другую сторону.

Спрыгиваем вниз, идем направо и переходим на другую сторону через пролом в полу. Движемся на карачках к выходу. В основном враги не будут замечать нас, так как помещения задымлены. Но особо проворных обязательно нейтрализуем.

Глава 20. Карантин

Эпидемия

«Детали головоломки сходятся. Выстраиваясь в картину – кошмарную и невероятную. Я рассказываю об этом другим, но сам не могу в это поверить: Красные заразили Октябрьскую – мирную станцию, жители которой ни о чем не подозревали – неизвестным, страшным вирусом. А потом их ликвидаторы вошли туда под предлогом спасения станции от эпидемии, и методично уничтожили всех, до кого сумели добраться. Женщин, детей, стариков… якобы, для того, чтобы избежать распространения инфекции… и если все это правда, то и я, и Аня могли заразиться. Нас спасли – но мы не знаем, что выживем мы, или нет».

После общения с Аней, добираемся до лаборатории через палаты. Встречаемся с Ханом, затем делаем покупки в оружейной и отправляемся в тоннели.

Глава 21. Хан

Река судьбы

«В другое время, в другом месте, случившееся могло бы изменить наши жизни, но для нас существует лишь одно время – настоящее, и лишь одно место – метро. И наш долг – спасти его любой ценой. Нам надо спешить: мне – догонять Черного, Ане – сообщить отцу о том, что творят Корбут с Москвиным. Все остальное – непозволительная сейчас роскошь».

башня, с которой был произведен запуск ракет по Черным
башня, с которой был произведен запуск ракет по Черным

Следуем за Ханом в межлинейный тоннель. Напарник будет останавливать вентиляторы, а мы проходить дальше. Продолжаем идти за Ханом и отбиваться от Стражей. Используем зажигалку, чтобы прожигать паутину. Выбираемся к воде и добираемся до потока, откуда переместимся к башне. Именно отсюда мы провели запуск ракет и уничтожили город Черных. Через некоторое время покидаем башню и начинаем преследовать Черного. Добираемся до места, где нам почти удалось поймать его. Перемещаемся на поезд, чтобы продолжить погоню. Бежим на другую сторону и спрыгиваем вниз. Снова оказываемся в реальном мире и добираемся до дрезины.

Глава 22. Погоня

Поезд в будущее

«Я не верил ему. В такое нельзя поверить – но Хан не обманул меня. Эта странная река вернула меня в прошлое, в миг, когда я послал сигнал и уничтожил всех Черных. А потом вышвырнула меня в место, где я могу найти единственного живого из них – беспомощного и безобидного детеныша… Хан назвал его последним ангелом.

Догоняем поезд и расстреливаем врагов на нем. Как только появится возможность, перепрыгиваем на него. Продвигаемся вперед, уничтожая недругов, пока не доберемся до детеныша. Входим с ним в контакт, после чего начинаем понимать Черного. Выводим его в безопасное место.

Глава 23. Переправа

Ребенок

с этого момента Черный станет нашим верным помощником
с этого момента Черный станет нашим верным помощником

«Конечно, я не смог убить его. И, пока я сам жив, пока бьется мое сердце, я буду его защищать. Хан говорит, мы как-то сможем использовать его, чтобы остановить войну… Да, он способен творить чудеса, но я не хочу его использовать. Его война кончилась, когда я навел ракеты на его дом, на его семью».

Доставляем Черного на поверхность и следуем за ним. Обязательно заменяем противогаз на тот, который на мертвеце. Детеныш помогает нам в борьбе против Стражей. Используем указатель, чтобы идти по верному пути. Оказавшись на хрупком льду, смотрим под ноги и расстреливаем врагов. Добираемся до лестницы и поднимаемся наверх. Для этого идем по льду в обход с левой стороны.

Глава 24. Мост

Мост

«Какие бы планы относительно него я не строил, маленький Черный повсюду следует за мной. Будто я никогда не хотел его смерти, будто нас связала судьба…».

Немного пройдя вперед, сворачиваем налево и поднимаемся наверх. Агрессивно настроенные враги подсвечиваются красным. Стражей можно обойти и тогда не придется вступать в бой. Перебираемся на другую сторону и поднимаемся по эскалатору. В первую очередь уничтожаем тех, которые испускают импульсы, оглушающие нас. На другой стороне проходим в небольшое помещение и залезаем по лестнице. Добираемся до троса и цепляем за крюк. Попутно отстреливаем Демона, но он всё равно перегрызет трос, и мы сорвемся вниз. Черный отвлекает врага, тем самым помогая нам.

Глава 25. Депо

Путь вдвоем

«Мы идем в Полис. Вместе. И будь, что будет. Малыш не захотел уходить. Что-то держит его рядом… Пока не могу понять, что. Впрочем, я этому обстоятельству рад – он помогает мне.

Выходим из туннеля и направляемся к зданию с правой стороны, из которого сочится свет. Проходим внутрь, открываем дверь и обнаруживаем дружелюбных ребят. Здесь можем закупиться боеприпасами. Выбираемся с другой стороны, поднимаемся наверх и идем через вагон. Появились враги, осторожно спрыгиваем вниз с правой стороны и движемся вперед, нейтрализуем врагов. Пройдя до конца, перебираемся на другую сторону к выходу. Поднимаемся наверх и ждем помощи Черного. Открываем дверь, быстро сворачиваем в уборную с левой стороны. Переходим на другую сторону. Выход находится в хорошо освещенном коридоре, поэтому ждем, когда враги синхронно отвернутся.

Стражей, излучающих ультразвуковой импульс, убиваем в первую очередь
Стражей, излучающих ультразвуковой импульс, убиваем в первую очередь

Спускаемся вниз, открываем решетку и следуем за Черным. Проползаем под полом, выбираемся с другой стороны и, подкравшись к врагу, нейтрализуем его. Еще один чуть дальше и левее. Затем незаметно подбираемся к следующему, а лучше всего выстрелить в него с расстояния. Из этого угла, переходим на другую сторону, где будет люк. Спускаемся вниз, расправляемся с врагов и переходим на другую сторону. Прямо над лестницей находится противник, выстреливаем ему в голову и поднимаемся наверх. Смещаемся левее, чтобы незаметно подобрать к двум противника и расправиться с ними. Сворачиваем налево и движемся через помещение. Отсюда не составит труда перейти на следующую территорию.

Снова враги, о страхе которых Черный предупреждает нас. Идем по правой стороне до вагона. Входим в него и расправляемся с врагом. Выходим с другой стороны и сразу поднимаемся по лестнице слева. Переходим по металлической конструкции и спрыгиваем в перевернутый вагон. Затем еще ниже и выбираемся с другой стороны. Поднимаемся наверх, когда уйдет противник. За следующей дверью находится Лесницкий. Захватываем его, чтобы Черный смог погрузиться в его воспоминания. После этого делаем выбор – убить или оглушить нашу жертву. Спрыгиваем вниз и выбираемся наружу.

1 2 3 4
из 4 страниц

Поддержи Стопгейм!

Metro: Last Light

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | X360
Жанр
Дата выхода
14 мая 2013
3.7K
4.3
3 499 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Неплохо, неплохо… Было бы еще лучше если бы описывалось в подробностях действия ведущие к хорошей концовке
У меня хорошая концовка. Особо не напрягался. Нужно:
1. Отдать мишку мальчику.
2. Не выбирать смерть, когда предлагают выбор.
3. Дать милостыню бедняку.
Возможно, еще нужно посмотреть все видения и досмотреть спектакль (возможно не нужно).
Игрушка очень интересная! Всем советую в неё поиграть! Я прошёл все части! Сюжет во второй части очень грустный я даже прослезился! Спойлерить не буду для тех кто не проходил! Пройдите сами увидите! Я очень сильно привязался к главному герою! Удачной игры!
Это команда, которая раньше работала с создателями сталкера и казаков. Потом они самостоятельно начали делать игры.
Интересно, чье производство игры. В титрах мелькнула Австрия, но, складывается впечатление, что производство России, до чего все без языкового барьера, даже титры не нужны. Похожа на Rage, заметили?
Читай также