21 марта 2011 21.03.11 17 38K

Knights Contract: Обзор

В последнее время японцы выпустили уж слишком много трэшевых проектов. Вспомнить хотя бы Quantum Theory или Mindjack. На их фоне Knights Contract хоть и немного, но все же выгодно отличалась. Местами слэшер напоминал то Castlevania (бродим туда-сюда и кромсаем все на своем пути), то Enslaved (путешествие с напарницей и возможность брать ее к себе на руки как бы намекали). Так что предположить с самого начала ту степень разочарования, что постигла нас при знакомстве с игрой, было довольно трудно.

А ведь все так хорошо начиналось

Завязка в Knights Contract неплохая. Главный герой по имени Хайнрих — рыцарь без страха и упрека. Он, не испугавшись за собственную жизнь, вступил в неравный бой с колдуньей Гретхен и… А вот здесь сложно с первого раза определить, выиграл он или же потерпел поражение. Ведьма была побеждена, но перед своей кончиной успела наслать на протагониста проклятие. Ведь в мире, где правят бал магия, «трах-тибидох» и все такое прочее, смерть — вещь относительная. А Гретхен и вовсе лишила Хайнриха этой «мелочи», сделав его бессмертным.

Кому-то такая участь в радость, но рыцарь не дурак и сразу сообразил, что жить вечно — затея не из лучших. Так что отныне желание умереть — это единственная и заветная его мечта. Но судьбе угодно было поиздеваться над ним еще сильнее. Теперь его спутницей становится та самая колдунья, что обрекла его на вечные мучения. Она воскресла и приняла материальный облик, дабы противостоять главному злодею, Фаусту. Ну а Хайнрих должен ей в этом помочь, потому что, в отличие от него, Гретхен очень даже легко убить.

Одно из магических заклинаний Гретхен — хоть чем-то полезна колдунья.
Одно из магических заклинаний Гретхен — хоть чем-то полезна колдунья.

Честно говоря, какое-то время в сердце еще теплилась надежда, что или мы сможем управлять напарницей героя, или зависимость от нее будет не столь критичной, или же (что совершенно невероятно, но вдруг) AI покажет хоть какие-то зачатки здравомыслия… Нет, нет и еще раз нет.

Знаете, в старых американских фильмах меня всегда поражали сцены, снятые в автомобилях. За рулем обычно сидел мужчина, рядом женщина, а на заднем фоне невооруженным глазом мы могли заметить искусственно созданный фон. Тогда это называлось «комбинированная съемка». Так вот. Некоторые несознательные актеры (мужчины), находясь за рулем, вели себя очень неестественно — они разговаривали с партнершей, практически не смотря на дорогу. Если бы они на самом деле вели машину, то уже давным-давно попали бы в аварию. Но дамочки в большинстве случаев выглядели еще хуже. Они (если это была напряженная сцена погони, к примеру) обожали хвататься за водителя, вешаться ему на шею, кидаться на руки и все в таком духе. То есть истерили на полную катушку и неадекватным поведением подвергали себя и попутчика еще большему риску.

Собственно, поведение Гретхен постоянно напоминало мне именно такие сцены. Похоже, что разработчики заложили в нее лишь один принцип действия — быть обузой. Когда не надо — мешаться под ногами, а когда необходимо быть рядом — убегать черт знает куда и застревать там. Само собой, это предполагает еще и отвратительно нелогичное поведение в битве. Девушка она слабенькая, полоска здоровья длиной не радует, атаки у нее по большей части неэффективные, да и промахивается постоянно. Зато как любит лезть на рожон — это что-то. С последней каплей жизни нестись прямо в гущу противников, да еще и не умея при этом уклоняться. В общем, что я вам рассказываю? Ведь любой из нас сталкивался с тупыми «ботами» — так вот это буквально хрестоматийный образец ужасного искусственного интеллекта, место которому в палате мер и весов.

У этого босса растроение личности.
У этого босса растроение личности.

Куда же хуже?

А вот, оказывается, есть куда. Неадекватность партнерши — это еще не все беды, что свалились на Хайнриха, да и на нас вместе с ним.

Правда, стоит отметить, что Гретхен не всегда ведет себя по-идиотски. В ее распоряжении имеется полезная магия, которой мы можем пользоваться при необходимости. На панели быстрого доступа есть возможность расположить до четырех различных специальных ударов. Происходит же атака следующим образом: прицеливаемся, даем команду колдунье, и вуаля — противника, к примеру, «жалит» электрическим зарядом. Или же из земли вырастают металлические прутья с шипами, обхватывающие жертву и, при удачном стечении обстоятельств, моментально ее умертвляющие. Эти уникальные удары можно прокачивать, «сдавая» души, полученные в результате убийств всякой разной нечисти.

Хотя насладиться эффектным убийством и его анимацией нам не дано. Во-первых, камера ведет себя так неадекватно, что в замкнутых помещениях, которых в игре будет немало (к примеру, коридоры или пещеры), понаблюдать за расправой толком не получится.

Ну а во-вторых, сама картинка в течение всего нашего путешествия откровенно расстраивает. Даже странно видеть ее в 2011-м году. Хотя скучным и однообразным локациям даже «прихорашивание» не помогло бы. С навигацией здесь тоже беда (в общем-то, как и со всем остальным, если вы успели заметить). В основном мы бродим по лабиринтам, но иногда бываем и на открытых пространствах. Частенько приходится возвращаться или же путешествовать по кругу, а карта никак не помогает сориентироваться и не заблудиться.

Но вернемся к битвам. Ведь я еще не поведала обо всем маразме, который в них заключен. Особого внимания в Knights Contract заслуживают стычки с боссами. Проходят они все по одной незатейливой, но убийственной схеме. Громадный противник, с которым мы боремся, обычно имеет в запасе несколько полосок со здоровьем, которых мы его методично и по очереди лишаем. Ну а когда уже, казалось бы, враг повержен, наступает время QTE. Для того чтобы завалить гиганта (да, боссы здесь, как правило, не только сильные, но и огромные), вам необходимо будет сделать несколько нажатий кнопок и поворотов стиков в определенном порядке. На первый взгляд — занятие простое, но только учтите один немаловажный факт. Суть в том, что стоит вам один раз ошибиться, как нашего бедолагу Хайнриха с его немощной подружкой снова кидают в пучину битвы. При этом здоровье махины восстановится (счастье, что не на все сто процентов), а вот у рыцаря нет. Одно хорошо — комбинация из раза в раз не меняется, поэтому после двух или трех повторений ее можно выучить. Напомним, что хоть наш протагонист и бессмертен, его спутница как раз способна расстаться с жизнью. А предрасположенность к этому у девушки колоссальная, учитывая ее методы ведения боя.

Та самая бесполезная карта.
Та самая бесполезная карта.

А напоследок я скажу…

Осталось добавить разве что по мелочам. Жаль, конечно, что интересная история, вокруг которой можно было бы сотворить немало толкового экшена, так бездарно растрачена. Ролики, в которых нам пытаются раскрыть сюжет, невразумительны, неоправданно затянуты, а постоянные загрузочные экраны в самых неожиданных местах и вовсе никуда не годятся.

У Knights Contract не получилось стать даже стандартным, ничем не выдающимся проектом. В игре нет ничего, за что можно было бы зацепиться и привести в качестве положительного примера. Скучно, однообразно и раздражающе — ведь не такие эмоции должен вызывать добротный слэшер, не правда ли? Так что совет будет лишь один: будете проходить мимо — проходите.

Плюсы: неплохая сюжетная задумка.
Минусы: все остальное.

Оценка игры

Поддержи Стопгейм!

Knights Contract

Платформы
PS3 | X360
Жанр
Дата выхода
22 февраля 2011
18
2.6
14 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

не ну Stopgame не перестают меня удивлять! Да как так можно, а? оценка то слишком большая! насколько ваш коллектив добрый =)
а вы придумайте оценку, антинаш выбор, ну напремер ПРОТИВОПОКАЗАНО
щаз начнётся война но я своё мне ние я сдерживать не могу
Игра впоряде… средненький слэшер, не плакающие дьяволы, но и не 99 ночей.
Конечно загрузки и ролики это минусы бесспорно, но сюжет основаный и СОБРАНЫЙ из разных древних сказок и поверий + неплохая для слэшера графика и хорошая подача… лично мне кроме роликов и загрузок ещё не понравилась анимация лиц( когда умирала Рапунцель не было ни слёз ни соплей, а только суровое «Мы доведм дело до конца!»
но не смотря ни на что я думаю игра не заслужила такой жёсткой критики. Проходняк. не мусор
Я не играл(и вряд ли поиграю) но судя по обзорам игра полный трэш,
эту игру Мэддисону надо посоветовать, чтоб он на неё обзор сделал:)
Очередной «супер консольный эксклюзив» :)
А я бы измутилеьно поставил, игра очень инетересная. Главное не играть 3 минуты а влится в игровой проццесссссс!
игра на троичку!

прозьба подскажите как пройти 13 епизож, дошол до моста перебралса и что дальше?
Полностью с оценкой согласен!))))
Полностью с оценкой согласен!))))
Оценка слишком высокая!
С оценкой тоже согласен, дак они еще как путние на консоли тока выпустили.
ухахах минусы все остальное уухух
не согласен с оценкой! слишком высокая!!!
Зачем вообще делать обзоры в деталях на такие игры проще будет написать что это мусор и всё. А обзоры посвятить реально интересным проектам. Не зачем тратить время зря.
Читай также