6 мая 2010 6.05.10 40 41K

Lead and Gold: Gangs of the Wild West: Обзор

Lead and Gold поражает. Уже давно не видел я стрелялок, которые ставят такие серьезные вопросы. Все не мог поверить, что такой изящный прием — не плод моего воображения, а чистая правда. Спрашивал друзей и других игроков: «Что, правда?» Они отвечали мне с улыбкой: «Да!» Будто в самом деле чудо какое-то случилось, невероятное, невозможное…

Lead and Gold: Gangs of the Wild West — это сетевой боевик про четырех разных по жизни ребят и мешок золота. Все до предела просто — выбираем один из классов, а потом действуем. Цели в игровых режимах бывают разные. Где-то нужно флаг захватить на манер Battlefield, а на другой карте будем деньги тырить под пулями противника. Еще есть «бочка с порохом» — там побеждает тот, кто первым взорвет указанные сооружения, а в «каждый сам за себя» и так понятно, что делать нужно.

Просто, без изысков и задумок. Одиночной кампании вовсе нет — только полдесятка мультиплеерных карт и столько же режимов. Попрактиковались в обучалке — сразу пожалуйте в Интернет, иначе скукситесь — заняться-то больше нечем.

Насчитав дюжину серверов по полтора человека на каждом, я кое-как пробился на единственный населенный островок активности. То ли сравнительно недавний релиз виноват, то ли ранние часы, но любителей пострелять все время недобор. С теплом вспоминается IWnet — хоть и глючный, но точно знаешь, что в итоге куда-то да забросит.

Звенит колокол, бодрит настоящий ковбойский трек (музыка просто отличнейшая, хотя не всегда удачна для происходящего). Пока идет загрузка, ярко представляют лихих скакунов, Кольт «Миротворец», прерии и салуны — льющийся из колонок мотив способствует. Открываю глаза — я уже на уровне. Выбираю из шахтера-тяжелоатлета, загорелого законника, знойной девицы в шапке и отморозка с пистолетом в стильной повязке по самые глаза. Это классы — гориллоподобный дядя швыряет динамит и защищает от урона всех поблизости, смуглолицый вершитель справедливости носится с ружьем и увеличивает урон, красивая девица — снайпер и ставит ловушки, а ковбой в маске, местный Лаки Люк, расстреливает весь барабан в мгновение ока, да еще и команде скорость увеличивает.

В бою приходится быть суровым: я кидаю динамит куда придется, стреляю из пистолета без остановки и на скорости мчусь к точке. Антураж не замечаю — движок Bionic Commando Rearmed хорош, но детализации нет. Бедно, плоско и аляповато. Пластмассовый мир с качественными пластелиново-комиксовыми героями. Какой-то гибрид мультиков студии Disney и фильмов с Клинтом Иствудом. Не могу сказать, что старине Клинту такие дела пошли на пользу.

Игра, очевидно, задумывалась как подражатель Battlefield Heroes, но почему-то без free-to-play и каких-то дополнительных возможностей. Вовсе. Пока наша команда двигалась к очередному флажку, успел перебрать все классы и пострелять из всего оружия. Отлетающие от противника числа урона напоминают почему-то Worms 2, ностальгирую. Через пятнадцать минут становится скучно — карты пролетают быстро, не особенно глубокая тактическая система не работает. Во-первых, от нее и правда мало толку. Во-вторых, сервер один на половину Интернета, и средний пинг тут зашкаливает за шесть сотен. Представляете, каково это — воевать с учетом того, что враг быстрее тебя на полсекунды?

Еще через двадцать минут сыграны все карты и все режимы. Локации прочесаны вдоль и поперек. Непонятные очки опыта и ранги, набираемые за различные действия, ничего не дают, не стоят, не значат. Другого оружия нет. По пять карт и режимов — это все, жалкие крохи. Классов — только четыре, и выглядят они одинаково, даже с учетом разных цветов. Все клоны, но синие и красные. Только турелей, получаемых оружий и прочих забавных приколюх, как в Team Fortress 2, в Lead and Gold нет, не было и никогда теперь уже не будет.

Lead and Gold поражает. Уже давно не видел я игр, которые ставят такие серьезные вопросы. Все время спрашиваешь себя – это что за коротенькая маленькая фигня без оружия, уровней, карт и вообще хоть какого-то наполнения?! И ведь правда чудо — такие выдающиеся по скудности проекты без вмешательства высших сил не добираются до прилавков.

Плюсы: интересный сеттинг; приятная графика; отличное звуковое сопровождение; изредка увлекательный игровой процесс.
Минусы: мало оружия; мало карт; мало классов; мало смысла в опыте и рангах; мало игроков и серверов; всего мало, прямо смешно.

Lead and Gold: Gangs of the Wild West

PC | PS3
8 апреля 2010
3.3

Это чистой воды проходняк ,но хорошо замаскированный ,сам купил основываясь на привлекательных роликах,и теперь жалею!
Спасибо за информативный обзор этой игры. Очень хотел приобрести сей продукт, но всё-таки удерживал себя от покупки, ожидая рецензии здесь. Жаль, что мои и быть может чьи-то ещё ожидания не оправдались... игру ждал... эх... :(
=) обзор прям по научной работе Кирилла Орешкина сделан) и в правду так намного интересней)
Чем то напоминает батлфилд: герои =) там тоже что-то подобное было
Бл*на а такой потенцыал был!! :(
Пускай иправят и мы все к ним нагрянем ! :)
стоило только автора посмотреть))
не согласен игра хороша, на проходняк, чувство вестерна ни покидает.
я имел в виду похвально, и ихпы кстати для таблицы рейтинга
[quote]"аффтар мудак" и т.п. будут применимы штрафные замечания вплоть до бана аккаунта).[/quote] аффтар этой надписи жёёёт      XD
CS жыла CS живёт CS будет жить !!!!
Ужас.. Я уж начал привыкать к качественнным вестернам, а тут... Чуть не купил. Спасибо, что вовремя сделали обзор!
To: [strong]Kann[/strong] Жди Red Dead Redemption, там и без обзора все понятно, что брать в любом случае:)
To: [strong]ShuAnS[/strong] сгинь нечисть консольная :) Red Dead Redemption на ПК не будет)