28 сентября 2008 28.09.08 3 43K

Crysis Warhead: Обзор

Демонстрация событий "под другим углом" в играх используется давно. Навскидку можно упомянуть серию Half-Life (два официальных дополнения рассказывали о той же катастрофе, только от другого лица) или Resident Evil, где разрывы между частями бывали всего-то в несколько часов. Вот, собственно, и Crytek можно поздравить с почином.

Бритый

Оказывается, пока Nomad ловил тонны свинца хрупким нанокостюмом и сражался за честь американского линкора, захваченного инопланетянами, его соратники решали не менее важные задачи. С главным героем дополнения мы встречались - это Psycho. Циничный и обозленный, он всё время рвется в бой и постоянно изрыгает смачное "fuck" в бесчисленных вариациях. Впрочем, пробегать вступление, смакуя заодно знакомство, не придется, поскольку его попросту нет - в миллионный раз мы видим сюжетную завязку "сбитый над полем боя вертолет", доброго ура-патриота, вытаскивающего раненого сослуживца из кабины, а затем уже HUD и четкое указание надрать зад всем плохим парням.

У Психа тёмное, со своими постыдными тайнами, прошлое. Когда-то давно он очень здорово облажался на задании и в перерывах между уровнями мучается совестью, вспоминая ошибки. На острове он, конечно же, встретит старых знакомых, но за сложными отношениями героев наблюдать хочется лишь от нечего делать (а такое бывает редко), в остальное же время отточенная актерская речь влетает в одно ухо и вылетает из другого - какие там тексты, когда в отряд утюжит куча азиатов с "калашами"? Совсем иначе обстоит дело с роликами - кроме стандартных этюдов о справедливой бойне в Warhead обнаруживается сцена, которая уделывает весь драматизм из прошлых боевиков Crytek разом и не содержит при этом ни одной реплики. Браво.

В геймплее изменения куда глубже, чем может показаться. Да, интерфейс всё такой же, забавные примочки для оружия дожидаются хозяина в ящиках (хотя нового всё равно мало), тропические пейзажи выглядят до боли знакомыми. Но это пока не завяжется первая схватка. Crysis Warhead ограничивает игрока мягко и логично. Тут, видите ли, камушки - нельзя тут плыть. У дороги стоит удобный грузовичок, почему бы не сесть на него и не пробиться сквозь кордон? С этого водопада прыгать нельзя - Псих подтвердит своё прозвище и разобьется. Линейность малозаметна и для маневра всегда есть место, но об открытых пляжах из оригинала, по которым можно было натурально гулять, напоминают редко. С другой стороны - адреналина ой как прибавилось.

Лысый

Иные моменты так и вовсе заставляют расхваливать игру вслух и не стесняясь. Погоня за поездом с попыткой украсть целый вагон перерастает в зрелищную постановку "один против всех": протеже бегает от одного пулемета к другому и косит, аки злачные травы, наседающих инопланетян. Им и невдомек, что вскоре он лично пробежится по замерзшему морю, возьмет штурмом подземные шахты и ещё очень много полезных вещей сделает, дабы в очередной раз спасти мир от вторженцев.

Временами огорчает только слишком откровенная линейность, странное поведение AI (ну как можно взять полудохлого спецназовца в кольцо и не спеша водить вокруг него хороводы?) и пропажа некоторых, казалось бы, обещанных деталей. Вот ходили же слухи о новой функции у нанокостюма, но нет - привычный набор из повышенной защиты, скорости и силы, зато в руках - светящаяся граната, отключающая электрическую одежонку у противников на некоторое время.

Не помогает и хваленая в пресс-релизах оптимизация. Многие игроки наблюдают у себя на мониторе забавную картину: в пяти метрах от героя четкие, сочные текстуры, а за ними - натуральное десятипиксельное "мыло", которое, впрочем, тоже станет красивым, когда к нему подойдешь. При этом FPS отнюдь не подскочили до небес - "первенец" работал даже пошустрее.

***

В общем-то, Crysis Warhead - всё тот же зрелищный, адреналиновый и слегка наивный рассказ о замороженных джунглях и отважных спецназовцах, разве что поприбавилось динамики и мата. Впрочем, нужно ли большее?

Плюсы: великолепная графика и геймплей.
Минусы: для великолепной графики и геймплея нужно довольно дорогое "железо".


Поддержи Стопгейм!

Crysis Warhead

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
16 сентября 2008
1.3K
4.0
878 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Warhead действительно не оптимизирован. Но всё также хорош и можно перепройти ещё разок.
Симпатная вещь. Только проходится относительно быстро. А так, крайзисовских фишек недостаёт в других играх. Например, в Modern Warfare очень бы неплохо было бы иметь возможность самому тюнинговать стволы (навешивать\убирать прицелы, фонарики, подствольники). А самому Крайзису неостаёт, например, кровавости, как в FEAR и недавних С.O.D WatW и Modern Warfare 1 и 2 (но, возможно, что этот элемент ослабили в силу каких-то причин).
Игра мне подарила удовольствие, хотя и меньше чем первая часть. Но все равно было интересно и круто. Номад в сердце на всегда. Хотя и Псих довольно таки не плох.
Читай также