5 сентября 2021 5.09.21 21 15K

Tormented Souls: Если ждёшь Silent Hill

Играл на Sony PlayStation 5
 

Возрождать жанры или механики — это идея, конечно, хорошая, однако подходить к такому надо осторожно и со знанием дела, а то мелкие недочёты могут погубить всё начинание. Сегодня мы посмотрим, удалось ли у  Tormented Souls ухватить дух классических частей  Silent Hill и  Resident Evil.

Оценка игры

Поддержи Стопгейм!

Tormented Souls

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
27 августа 2021
174
3.7
73 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Комментарий честно потырен с ю-тюба.
Вася Русяев — весь обзор хвалит игру и ставит «проходняк».
Вася Гальперов — весь обзор ругает игру и ставит «похвально»

Ещё не досмотрел но! Считаю своим долгом написать что героиня скорее всего не потеряла честь, а выбрала вилкой в глаз.

Имхо, довольно честно говорить для какой аудитории это «похвально», что в этом случае проделано. Идеально, если автор себя с этой аудиторией ещё и ассоциирует, что происходит в данном случае.

Очень как-то странно с обзорами. Вот чек-лист.

Игра не для всех?  +

Широкой аудитории вряд ли будет интересно?  +

Рекомендуете только для части аудитории?  +

 

Соседние обзоры 12 minutes, Aliens Fireteam Elite, официально все проходняки, но для узкой аудитории будут интересно.

Есть еще и другие примеры, но тем не менее, что за ерунда с оценками?

Не играю в хорроры, но на моменте с музыкальном замком напрашивается:

В инвентаре у героини есть сердце(отображает пульс?), думаю если просто записать кол-во ударов сердца между ударами молотка всё должно нормально получаться, слух не обязателен. Хотя решение совсем не очевидное, согласен, но именно такие штуки в старых квестах до сих пор вызывают уважение.

Игра просто топ, прошёл вчера, в стиле резидентов и сайлента, офигенная атмосфера 

0:23 — этим мемом ты продал мне игру

В таком случае и на всякое дерьмо найдется свой любитель, речь не о данной игре, а об условной.

Так дело не в этом.

При желании я тоже могу вспомнить откровенно плохие проекты, но которые зашли мне на ура и это необязательно игры. Наверняка и у «50 оттенков» есть свои фанаты, а есть и те кто считает что книга лучше. Их право на свое «похвально».

Другое дело обзор от крупного издания, от него я хочу последовательности в своих рассуждениях и в выводах. Спрос выше.That's not fair.

;)

Василий уточнил что говорить о плюсах сложно, в отличии от недостатках. 
Вот и получается что недостатки выделил а плюсов обозначил минимум. 

Ну не знаю, может быть потому что их не так много? Tormented Souls безусловно неплохая игра, проходя невольно вспоминал Daymare: 1998, хотя первая на голову выше.

не играл ни в одну из них, не могу судить о достоверности обзора. 

Так я тоже про «условную» пишу. 

Лично для меня нет проблемы если мне опишут игру как «в этой игре вот это не работает, вот это плохо, актёры играют как бревно и ещё 100500 причин почему её не надо брать, но я тот ещё любитель дерьма и игра меня зацепила, так что ставлю ей похвально».

И при этом у игры на условном метакритике будет 2-3.5 балла с редкими 10 от «проникнувшихся любителей дерьма». That's fair.

а тут уже зыбкая почва, про которую, не играя в игру, сложно говорить.

Для начала заметим в скобках, что по крайней мере года 4 назад стопгейм позиционировал себя как коллектив авторов, которые глобально как издания никому не обязаны, не знаю такая же ли политика партии сейчас.

У каждого человека свой стиль описания. Это условный препод, который в начале заговнит тебя так, что ты от стыда провалишься, а потом поставит «хор» и отпустит… или же условный препод, который будет тебя подталкивать к правильным ответам, говорить «ну ничего-ничего», а потом поставит«уд» и улыбаясь пойдёт дальше.

В рассказе человек обычно пытается донести важные/нужные/интересные вещи с его точки зрения. Если нам надо знать отрицательные аспекты, а о положительных знать не положено, потому что спойлер, спойлер, спойлер и ещё раз спойлер, то, увы, ничего с этим не сделать.

Возможно в последних 2-ух обзорах это, вернувшись к аналогии, или условный прилизанный двоечник в галстуке, который пытается произвести хорошее впечатления и которого натягивают на 3-ку или пришедший набуханным с болящей головой и распухший отличник, которому пытаются натянуть на 4, потому что 3 ставить как-то уж совсем неприлично и неправильно.

Игру пока не прошел — остановился чуть дальше этого момента. Каких-то проблем с этой головоломкой вообще не было. Честно говоря, я как нашел «слушалку» сразу понял в чем дело, забавно придумали. Обзор СГ и других коллективов смотреть не буду до тех пор пока не пройду и не напишу свое мнение. Будет потом интересно сравнить.

Ващет Хантинг Граунд для своего времени была топовая игра. В обсуждаемую игру еще не играл, но судя по тому, что я видел на ютубе, в начале 2000-ых она зашла бы на ура практически всем. Другой вопрос, что сейчас не начало двухтысячных, и современный геймер о ПС2 только слышал, поэтому Торментетед Соулс и позиционируется, как игра для ностальгирующих геймеров. И, мне кажется, что с этим она справляется на твердую четверку.

Давненько не слышал от Василия, слово — Особняк)  Сколько раз ты произносил это слово в истории Resident Evil  x) 

Честно говоря не понимаю я в таком случае смысла в оценках. Тогда откажитесь от них, раз вы не последовательны в своих словах в обзоре. Весь обзор критиковать и в итоге поставить «Похвально», когда напрашивается Проходняк.

Хотя сама система оценок тоже не идеальна.

При просмотре обзора не покидало желание, что вдохновлялись такой игрой как Galerians. (была на пс1)(Хотя не похожи)

Так Haunting Ground и Rule of Rose хороши до сих пор. Но игра там про другие вещи, и никто их не сравнивает с Обителем зла и Сайлент Хилом. TS же больше похоже на какую-то плохую пародию на упомянутые две игры, чем на те, с которыми их сравнивают. Хотя, может это просто автор кроме двух знаменитых игр и не знает другие.

Читай также