29 апреля 2020 29.04.20 4 10K

Pirates Outlaws: Обзор

Карточный «рогалик» Slay the Spire стал уже игрой в некотором роде культовой и даже образцовой для многих других разработчиков – более или менее явные клоны выходят постоянно. Вот и Pirates Outlaws можно отнести к таким. Но авторы подошли к процессу не без собственных идей, с размахом – и с пиратской романтикой.

Где-то мы это уже видели

Да, в этой игре мы выступаем в роли пиратов, флибустьеров и корсаров всех мастей, которые на своих кораблях исследуют тематические локации. Только никакого 3D, закупки книппелей и перевозки сахара или кофе между островами – как и в Slay the Spire, путешествия проходят схематично, по плоской карте. От старта к финальному боссу ведут несколько путей, где нас ждут сражения, «точки интереса» со случайными событиями, верфи, где можно отдохнуть, подлечиться и отремонтировать корабль, а также магазины, где разрешают купить, улучшить или удалить карты и приобрести реликвии.

Мы выбираем героя со своей колодой и пробуем пройти приключение. Естественно, с первого раза редко получается – каждое испытание разбито на три этапа, где боссы всё сильнее и сильнее. Но даже в случае поражения мы зарабатываем очки репутации, которые позволяют открывать новых героев и новые локации. Кроме того, сохраняется прогресс в прохождении, а это приближает нас к открытию новых карт.

Всё это местами буквально повторяет виденное в Slay the Spire вплоть до наличия проклятий, которые нельзя разыгрывать, карт брони, бутылок с зельями и вышеупомянутых реликвий, дающих пассивные бонусы, вроде восстановления после смерти один раз за игру или получения денег при каждой потере очков здоровья. Количество реликвий, которые может нести персонаж, ограниченно.

Ситуация аховая: ни карт, ни боеприпасов, и очень холодно.
Ситуация аховая: ни карт, ни боеприпасов, и очень холодно.

Бутылку рому – за боезапас!

Однако в Pirates Outlaws есть и свои «фишки» помимо пиратской тематики, привнёсшей в игру, например, карты опьянения. Аналогом энергии, которая используется на все действия, тут являются боеприпасы. Но для атак оружием ближнего боя они, что вполне логично, они не нужны. Отсюда вроде бы следует вывод, что при взятии новых карт предпочтение нужно отдавать именно тем, что не расходуют боеприпасы. Проблема только в том, что так мы лишимся многих крайне полезных действий, позволяющих, например, восстанавливать здоровье или вешать на врагов негативные состояния. Поэтому приходится соблюдать баланс и особое внимание обращать на те действия, которые способны мгновенно восстанавливать боеприпас на текущем ходу.

На этой действительно интересной механике во многом строится и разница между героями, которых в Pirates Outlaws в разы больше, чем в Slay the Spire. У кого-то боеприпасов изначально меньше, зато больше действий ближнего боя, кто-то восстанавливает два очка здоровья при каждой перезарядке, кто-то способен автоматически восстанавливать один боеприпас при сбросе или удалении проклятия и так далее.

Герои разные нужны…

Героев в Pirates Outlaws действительно много, они получились интересными и разными, уникальными. Есть призрак, способный восстанавливать два очка здоровья за каждый использованный боеприпас, но теряющий всю броню в начале хода. Есть проклятый капитан, вся стратегия которого строится на сборе соответствующих негативных карт. Укротительнице медведей в сражении активно помогает косолапый, а девушка-алхимик прямо в бою способна смешивать карты.

Особенно мне понравился музыкант, умеющий переключаться в драке между тремя статусами: «Маскировка» позволяет активировать вампиризм, «Выступление» восстанавливает боеприпас, а «Дуэль» увеличивает урон. Интересно, что финальным из 14 героев является… курица, выступающая тут этаким берсерком – при получении урона она накапливает свою «боевитость».

Некоторые случайные события крайне полезны.
Некоторые случайные события крайне полезны.

…Но некоторые нужнее

Естественно, что при таком количестве героев трудно соблюсти идеальный баланс между ними. Пара персонажей мне показались откровенно сильнее остальных – особенно мечник, который не может применять броню и обладает самым маленьким боезапасом, но способен уклоняться, похищать жизнь и активно «спамить» карты ближнего боя. Играть им проще, эффективнее, но не факт, что интереснее. Другие герои сложнее в освоении, но и у них есть свои плюсы. Хотя в любом случае баланс тут выдержан похуже, чем в Slay the Spire, где героев всего 4, а не 14.

Со сложностью тоже есть проблемы – некоторые боссы, призывающие миньонов или увеличивающие с каждым ходом свой урон, явно выглядят чрезмерно сильными, а в какой-то момент могут показаться и вовсе непроходимыми. Конечно, это не так – многое зависит от рандома и от правильно подобранной колоды. Но также и от затраченного времени – готовьтесь к тому, что для открытия новых крутых героев, карт и реликвий понадобится много гриндить и сражаться в дуэлях с одними и теми же врагами.

С другой стороны, примерно тем же мы занимаемся практически во всех ККИ, тем более смешанных с «рогаликами», – в этом, собственно, их суть. К слову, в Slay the Spire боссы мне тоже частенько казались непобедимыми.

Эта девушка даже с тремя справится.
Эта девушка даже с тремя справится.

Время приключений

В Pirates Outlaws не только героев в разы больше, но и приключений и испытаний. Нам доступно шесть локаций (они открываются постепенно), поделённых на несколько этапов – тут и Пиратская бухта, и остров Черепов, и Проклятые острова, и расщелина Душ и другие тематические карты. Плюс арена, где нужно ставить рекорды, держась тем или иным героем как можно больше времени.

На картах есть задания вроде «Наймите семь моряков», «Победите всех боссов», «Исследуйте Пиратскую бухту» и так далее. За них положены особые награды. Выполняя одну из таких миссий, я получил одну нехорошую книгу, и с тех пор всё время, пока не отказался от задания, против меня действовало проклятие – герой терял здоровье, если в конце хода оставался без боеприпасов. Но так интереснее.

Куда пират без корабля?

Из той же оперы и особые условия, действующие в некоторых локациях: например, в Северных землях копится «Холод», количество которого наносит герою урон за каждую дополнительную карту. Где-то можно попасть в водоворот, который либо отбросит назад, либо перенесёт, наоборот, поближе к боссу. Это особенно важно, когда у вас осталось мало очков действий. Такого, кстати, тоже не было в Slay the Spire: корабль имеет ограниченное количество ОД, и если их не останется, то с энной вероятностью он пойдёт на дно. Поэтому важно грамотно рассчитывать маршрут и вовремя чинить судно, восстанавливая запас ОД.

Некоторые случайные события могут посадить корабль на риф – это также отнимет очки действия. Увы, рандомные встречи достаточно часто повторяются – попробовать открыть сундук, согласиться стать телохранителем, сразившись с пиратами, залезть в пещеру, где в поисках реликвии мы решаем, пойти направо или налево, но каждый раз теряем очки здоровья… И всё в таком духе. Но ассортимент таких событий невелик и в Slay the Spire.

Даже сам процесс боя позаимствован у Slay the Spire.

Как известно, клоны бывают разные. Pirates Outlaws, при всей схожести со Slay the Spire, успешно демонстрирует собственное лицо – тут есть новые механики и в целом куда больше карт, локаций и уникальных героев. Хотя и проблем с балансом тоже больше. Впрочем, в этом жанре без балансировки патчами ещё никто не обходился – над этим авторы сейчас и работают.

Плюсы: увлекательный игровой процесс; множество действительно интересных, уникальных героев, карт и локаций; очень приятная мультяшная графика; отличная работа со звуком и музыкой.

Минусы: некоторые герои выглядят явно сильнее; есть проблемы с балансом сложности; рандом и неудачно выпавшие карты могут привести к преждевременному поражению даже при отличной колоде (хотя это черта всех ККИ).

Pirates Outlaws

PC | iOS | Android
5 марта 2019
3.4

Если вы про мобильную версию (в которую я и играю), то цена легко объясняется наличием доната.
В этой игре он раздражает в средней степени, т. е. без него реально можно играть и открыть все локации и всех героев (кроме чисто донатного героя), но гриндить (а точнее перепроходить снова и снова) придётся очень много.
Однако игра отлично подходит для игры в транспорте, в долгих очередях и, пардон, в туалете. Одна катка занимает в среднем 30-40 минут и каждый раз отличается собранной колодой и реликвиями.
Итог: Маст хэв для смартфона и крайне сомнительно для ПК — ведь есть Slay the spire и куча других чисто ПК-шных проектов со своими фишками и без донатных механик.
Пираты и карты, йохо-хо и бутылка рома, меня ждет долгое плавание.
благодарю вас, сэр. хорошее дополнение к рецензии.
чёт меня смущает, что на iOS цена стоит 75 рублей. как-то подозрительно дёшево.