17 марта 2020 17.03.20 12 33K

Yes, Your Grace: Обзор

Казалось бы, что такое жизнь короля? Власть, влияние, пиры и приёмы, выполнение любых твоих желаний… Но столь же очевидно, что это ещё и огромная ответственность, необходимость принимать сложные решения и нести за них ответственность. Yes, Your Grace – именно об этой стороне королевской жизни.

 

Отцовские заботы

Итак, мы выступаем в роли короля Эрика, правителя средневекового королевства Даверн. И у него есть проблемы. Впрочем, уже один тот факт, что у Эрика сразу три лапочки-дочки – это уже одна сплошная головная боль. Мало того что они частенько между собой ссорятся, так ещё и приходится ломать голову, за кого их выдать замуж. Сделать это так, чтобы в первую очередь от выгодного брака выиграло твоё государство? Или прислушаться к мнениям самих девочек, которые, естественно, не горят желанием становиться разменной монетой в политических интригах?

Непосредственно с дочками связана и вторая проблема. Когда- то Эрик и его супруга под гнётом обстоятельств пообещали королю варварской Радовии выдать за него одну из своих девочек. И надеялись, что он забыл об этом, – в любом случае они не хотят отдавать варвару свою кровиночку. Но король Радовии не забыл. А когда понял, что добровольно Эрик обещание сдерживать не собирается, объявил Даверну войну. Теперь за отведённое время (вся игра разбита на недели) нам нужно успеть к ней хорошенько подготовиться – заключить как можно больше союзов и собрать нужное количество войск. Ведь сам по себе Даверн – государство небольшое и не шибко богатое.

Из всего этого вытекает и третья проблема. В первые же минуты игры, готовясь к войне, мы по сюжету заключаем союз с королем Талисом, который готов предоставить 3 000 воинов при условии, что старшая дочка Эрика выйдет замуж за его сына. Но на свадьбе Талис был отравлен. Дочка всё равно вышла замуж и уехала, а вот чтобы получить обещанную армию, нам за оставшееся до начала главной битвы время нужно провести расследование и найти виновного.

На всех здоровья не хватит

Главные способы решения проблем – заключать союзы, принимать каждую неделю челобитные и отстраивать королевство. Стратегическая часть при этом самая скучная. Есть четыре главных параметра – золото, войска, припасы и уровень удовлетворённости населения. И есть не шибко большой список действий (в основном построек и мероприятий), которые могут снижать штрафы к ним или, наоборот, гарантировать прибавку. Например, учебные площадки будут давать 10 воинов в неделю, а проведение карнавала значительно повысит уровень эндорфина в крови у всех жителей Даверна. Также периодически золото и припасы можно брать в кредит.

Намёк поняли?
Намёк поняли?

С челобитными и союзниками всё куда интереснее. Каждую неделю мы принимаем своих подданных, обращающихся за помощью. Где-то деревню терроризируют бандиты, где-то пожар или неурожаи, у кого-то пропал сын, кто-то просит дать денег на открытие постоялого двора или таверны, обещая делиться прибылью. И все просят дать им или денег или припасов или послать нашего генерала разрешить ситуацию.

Но всем помочь не получится. Да и генерал поначалу единственный наш советник, лишь потом к нему присоединятся ведьма и ещё один агент, которых можно посылать исследовать «точки интереса» и разрешать другие ситуации на глобальной карте. Поэтому приходится думать, кому и чем помогать. К тому же далеко не все из просителей пришли с чистыми намерениями – есть и откровенные проходимцы, и местные сумасшедшие, и мошенники-торговцы.

Меж двух огней

А лорды (их надо приглашать с помощью голубиной почты) обязательно попросят оказать им услугу – только в этом случае они пришлют свои войска для защиты от Радовии. Причём очень часто эти просьбы пересекаются с интересами других лордов. Один, например, попросил остановить торговлю «прахом Оракула», которую наладил другой вельможа, а тот, в свою очередь, утверждает, что это вовсе и не наркотик.

Один из примеров уровня русской локализации.
Один из примеров уровня русской локализации.

Ещё один лорд хочет вывести на чистую воду хвастливого «драконоборца», рассказывающего всем фальшивые байки про свои подвиги и сражения с чудовищами. И нам приходится выбирать, на чью сторону встать. Кстати, и в этой байке, и в некоторых других ситуациях есть ироничные отсылки к «Ведьмаку». Ну и вообще в игре с юмором всё в порядке – жители трёх окрестных деревень, опасающиеся, что их детей специально откармливают для Бабы-яги, не дадут соврать.

От женщин кругом голова…

Помимо всех этих королевских забот Эрику приходится постоянно отвлекаться на общение с дочками и супругой. Девочки, как я уже сказал, ссорятся и даже подкладывают друг другу фекалии в постель. Старшая Лорсулия сильно переживает из-за того, что её отдали замуж без её согласия. А после отъезда начинает писать письма, на которые нужно отвечать. Азалия (средненькая) убегает на чужие свадьбы, носится по замку с мечом и даже заводит дружбу с девушкой из Радонии – узнав об этом, Эрик натурально падает в обморок. Причём уже не первый раз.

Сенади, младшенькая, самая забавная и трогательная, постоянно тащит в дом какую-нибудь живность – то ежа, то улитку, то лисицу – и объявляет её своим новым питомцем. Это взамен Пылинки, кошки, которая уедет после свадьбы вместе со старшей сестрой. Более того, дочка заявляет, что тренирует своих питомцев и игрушки в качестве разведчиков, чтобы потом выкрасть Лорсулию и вернуть её обратно домой. Всё это прописано так искренне и мило, что к Сенади, да и ко всей семье Эрика, проникаешься настоящей симпатией.

Петух тут служит своеобразным детектором лжи, подсказывая, кто из просителей врёт.

Да, Yes, Your Grace – это не столько стратегия с элементами текстового квеста или наоборот, сколько одновременно смешная и грустная (а может статься, и трагическая) история королевской семьи, которую очень хочется сохранить в целости.

Плюсы: история королевской семьи Эрика не просто захватывает – за этих людей начинаешь искренне переживать; множество ситуаций, где нужно делать непростой выбор; уместный юмор и ироничные отсылки; симпатичная «пиксельная» картинка; приятная музыка.

Минусы: слабая стратегическая часть; странноватая озвучка понравится явно не всем (ну, за исключением трогательного голоска Сенади); некачественный русский перевод.

Оценка игры

Поддержи Стопгейм!

Yes, Your Grace

Платформы
PC | XONE | NSW
Жанр
Дата выхода
6 марта 2020
161
3.8
95 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Действительно достойный проект. Залипаю уже целую неделю, переживаю за семейство, как за своих, ненавижу Иво как заклятого врага. Побольше бы такого душевного и качественно скроенного инди.
Вроде, логика в том, что первый — варвар, реплики у пленного солдата вообще как у одичалых, правда внешне это особо не видно.
Так она Седани или Сенади?
Ну и да, ещё стоит заметить, что Эрик — редкостная тряпка.
Сперва не хотят отдавать одну из дочек за чужого правителя, а потом отдают за другого, чтобы получить защиту от первого. Л-Логика.
Согласен с обзором, особенно с тем, что очень быстро проникаешься к героям! Однако хочу заметить, что минус за
«странноватую озвучку, которая понравится явно не всем» является притянутым за уши, т.к. такой неординарный приём используется во многих подобных играх и только дополняет игровой мир.
Насчёт перевода согласен абсолютно, в течение всего игрового процесса так и хотелось самому взять и сесть за нормальный перевод!)
P.S. Скорее всего переводили в плохом аналоге Google translate.

Всем советую, скачивайте игру, запасайтесь припасами, чаем и наслаждайтесь игрой!
P.P.S. Мне кажется, главный плюс этой игры — это возможность взаимодействовать (гладить) ПЫЛИНКУ! котёнка Лорсулии.
Выглядит здорово.
Вот бы игра ещё и на Android вышла.
Уже несколько дней гадаю, брать или нет. Спасибо за помощь в выборе!
Пиксельная графика это нынче «плюс»?
Читай также